タコさんウィンナーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

タコさんウィンナー

タコさんウィンナー

映画(261)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダイナマイトどんどん(1978年製作の映画)

3.9

ヤクザが闘争の代わりに野球で決着をつけるという青春スポーツ任侠映画!

もうまず企画が素敵です…!だいぶ笑いました!
デッドボールへの対応の仕方など、アイディアが活きていて面白かったです!

しかも硬
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

恋した野郎はヴァンパイアだった!胸キュンダークファンタジー映画です。

ヒロインの肌白すぎてヴァンパイアかと思いました…(笑)
内容としては、オーソドックスな恋愛ものでありながら、そのアイディアひとつ
>>続きを読む

イップ・マン 最終章(2013年製作の映画)

2.9

イップマン最終章。主演はドニーイェンではないみたいです。歳をとったイップマンの弟子たちとの日々などを描いた映画でした。

うーん、実話に基づいているのかわかりませんが、なんだか散漫な映画でした。エピソ
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

ドニーイェンのイップマンシリーズ第2弾!香港に移り道場を開こうとするイップマンに新たな壁が…!

前作の序章よりさらにアクションましまし!いろんな流派の師匠が出てきたり、あいつがかわいいコメディキャラ
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.7

ブルースリーの師匠でもあった詠春拳の達人・イップマンを主人公にしたアクション映画!(エンディングで知った!)

シンプルな勧善懲悪モノでありながら結構ストーリーがしっかりしていた印象でした。詠春拳の成
>>続きを読む

僕とカミンスキーの旅(2015年製作の映画)

3.7

カミンスキー実在の人物かと思ったわ!(勉強不足)

架空のめちゃすごい画家、カミンスキーと彼の伝記を書こうとつきまとう自称ジャーナリストの男の話。ポスターのオシャレ感だけで迂闊に入ってしまったので、こ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

「どうせただのイケメン顔見せ興行でしょ?」とかなめたこと思っててすんませんっしたァーー!
笑って泣けるめちゃめちゃしっかりしたエンターテインメントをありがとう!現状今年の邦画No. 1てした!

…と
>>続きを読む

ピープルvsジョージ・ルーカス(2010年製作の映画)

4.5

超絶スターウォーズファンたちによる愛憎入り混じるルーカスラブロマンス…?!
スターウォーズファンに焦点をあてたドキュメンタリー映画です。

ルーカス映画の問題としてよくとりだたされる問題を話題ごとに構
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

ラブコメディとしても成長譚としても観光映画としてもいいという素敵な映画!逃げ出した女王を新聞記者が連れ回します!

オーソドックスな「或る夜の出来事」型のラブコメディでありながら、少女のような爽やかな
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

アンハサウェイどんなにダサい格好にしても顔面がオシャレすぎてもさい女に見えねえよ!

というところ以外はツッコミどころもなくとてもおもしろい映画です(笑)

アンハサウェイとメリル・ストリープの戦いは
>>続きを読む

おまえうまそうだな(2010年製作の映画)

3.9

草食動物として育ったティラノサウルスの一生を描いたヒューマン(?)ドラマ!

子ども向けと見せかけて、大人もちょっとうるっとしてしまう作品でした!

しかし1番この作品で目立つのはアニメーションの作画
>>続きを読む

バッド・ブロマンス(2015年製作の映画)

2.0

ワァオ………マジでバッドなブロマンスじゃないですか………。

うーん、とってもモヤモヤする映画でした。登場人物たちの行動に「あーもう!そういうことするんじゃあない!やめろ!やめてくれ!」となります(笑
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.8

「ほぉら!恐れろ!おれの演出力を!」とマジの目のスピルバーグに追っかけられるかのような気分が味わえる映画…!(笑)

タンクローリーを車で追い越したらしつこく追いかけられる、というシンプルな映画です。
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.7

「変態仮面」小栗旬と福田雄一によりまさかの実写化…!

少年ジャンプ的ギャグを個性的な俳優陣が全力で演じていておもしろかったです!
ストーリーラインも意外とヒーローものの王道をいっていて、それがまた笑
>>続きを読む

故郷(ふるさと)への長い道/スター・トレック4(1986年製作の映画)

3.8

これレナード・ニモイさんが監督してたんですね!びっくり…!

「エンタープライズ号のメンバーが現代に来たら」というシュチュエーションコントを中心にコメディタッチで描かれつつもちゃんとスタートレックもし
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

ヒロインのベロニカの顔が小松菜奈に似ている気がしてたのは私だけ………?

それはさておきトレインスポッティングの続編が登場です!世代的に去年DVDで1を見た感じなもんで「おおっ、続きだ〜」くらいのノリ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.7

イルミネーションスタジオ最新作!動物たちがそれぞれの夢のために歌いまくる素敵な映画でした!ここ最近見た映画で一番泣いたかも……
群像劇なので見る人によって「あいつの気持ちわかる、がんばれ!」とか「ああ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

「自分の道は自分で決めろ」
自分と全然違う世界を描いているようで、すべての人に通じるであろうテーマを持った映画でした。

全体的に薄味でゆったりとした進行でありながら、なんとなく引き寄せられるように見
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.3

ものすごい勢いで迷子になった少年がめぐりめぐって家族を探し出したという実話を基にした映画。感動するお話であり、これが実話だというのは驚きです。やはりラストでは泣きそうになりますし、養子を引き受けた夫婦>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.7

この映画……アベンジャーズより豪華じゃね?

バットマンどころかいろんな映画のキャラクターが入り乱れるレゴ映画シリーズ最新作!

初っ端からメタネタ満載。映画ネタギャグもきれています。さらにバットマン
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

攻殻機動隊をハリウッドが映画化!サイバーパンクなビジュアルが最高にクールです!

各シーンなどは押井守版「ゴースト・イン・ザ・シェル」のものをアレンジしたイメージでありながら、ストーリーラインは主人公
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.2

後輩である黒髪の乙女に恋をしたこじらせ大学生、「先輩」。夜の街をおもちろいことをもとめて渡り歩く黒髪の乙女。彼女を中心に街の人々が動き始める…!
湯浅政明×星野源×アジアンカンフージェネレーション×中
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.8

モテない男子がモテないまま死んじまったから、気合いで生き返る話!(笑)
とにかく怖いくらいアニメーションパワーが高い映画です!すごすぎてひきます!

色使いや実在の芸人をモデルにしたキャラデザも不思議
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.7

ディズニープリンセスものと見せかけて大スペクタクルアドベンチャー映画!ディズニー、またすごいものを作ってくれたと感動しました!
冒頭30分ですでに号泣してしまいました(笑)この映画の素敵ところはたくさ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

キングコングを筆頭にやべえモンスターだらけの島…主人公たちは生きて帰れるのか?!という映画。めちゃでかいキングコングや気持ち悪い敵モンスター、かわいい巨大ナナフシに巨大水牛ちゃん…オールスターで主人公>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

宇宙で事故に遭い、帰還が困難になった宇宙飛行士が地球へ帰るために懸命な旅へ出る…!宇宙での恐怖を映像で体験できるやばい映画です……!

感想は……宇宙怖ええ!

「オデッセイ」を観た時も同じこと思いま
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.5

自然サバイバルマッチョ思想家お父さんが妻の葬儀へ行くために家族と一緒に街へ出る…!
「ビックフィッシュ」「湯を沸かすほどの熱い愛」などに続く特殊葬儀モノ(?)の最新作!
もはや笑っていいのかわからない
>>続きを読む

宮本武蔵 二刀流開眼(1963年製作の映画)

2.5

中村錦之助宮本武蔵シリーズ3作目。二刀流開眼とありますが、二刀流開眼はついで程度の展開です(笑)開眼したあとも二刀流使わないし……。

このあたりからキャラの人数が増えてきて混乱してきます。みんなそれ
>>続きを読む

宮本武蔵 般若坂の決斗(1962年製作の映画)

2.5

宮本武蔵シリーズの2本目。幽閉されて本読んでたら人がガラッと変わった武蔵が剣術極める旅に出ます。

うーん……時代感でしょうか。ダラっとしてて苦手でした。前作でひとり、メキメキとキャラクターパワーを発
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

娘を失ったショックで「愛」「時間」「死」と3つの概念に手紙を出した男。ある日彼の前に3つの概念を擬人化した人物が現れて……。
前作「プラダを着た悪魔」のバチバチのぶつかり合いによるヒューマンドラマとは
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.5

あのトリプルXが帰ってきた……!
………いや覚えてねーよ!(笑)
思わず碇ゲンドウも「15年ぶりだな」と呟くであろう今作。結論から言えば…最高に興奮しました!

とにかくアクションのアイディアが満載!
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

映画がトーキーへと移行しつつある時代。歌に自信のない俳優と舞台で活躍してきた女優が出会うことで物語が動き出す……!

熱狂的なファンからスタントを使って逃げ惑い、走行中のヒロインの車に飛び乗る。そんな
>>続きを読む

宮本武蔵(1961年製作の映画)

3.6

宮本武蔵の序章を取り扱った映画。関ヶ原で秀吉側につき落ち武者となった宮本武蔵が沢庵和尚と出会って変化するまでを描いています。

中村錦之助の怒り演技はアニメキャラかと思うほどの叫びと野獣のようなリアク
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

話題の夢追いミュージカルラブストーリー映画!予告のシーンほとんど最初とクライマックスじゃねえか!(笑)
とにかくすぐにラ・ラ・ランドの世界に連れ込んでくれる。そんな映画でした!

前作の「セッション」
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

4.1

超クールにルパンを描きなおしたこのシリーズ。今回は石川五右衛門がメイン!相変わらずどいつもこいつもかっけー映画でした!

特に今回良かったのは戦闘前の「殺気」描写!スローやBGMを消すなど、さまざまな
>>続きを読む

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

3.7

金持ちすぎる実家の教育方針故か性格の歪んだセレブ女が、記憶喪失になったあげく大工に騙され貧乏一家の妻にされてしまうサイコホラー映画……!(本当はラブコメ映画です)

全体的にはまとまったおもしろいラブ
>>続きを読む