葵さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

葵

映画(700)
ドラマ(17)
アニメ(0)

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

2020年63本目
クリス・ヘムズワースがとにかくかっこ良すぎる!
ソーのハンマー最高だけど、銃を持ってもナイフを持ってもカーチェイスをしてもかっこいい
観終わってからカーチェイスシーンの撮影方法見た
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

2020年62本目
賢くて美しくてかっこいい
衣装も素敵
日本で生活してると馴染みがないし、少し難しい部分もあるけどすっきりする映画。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.3

2020年59本目
いいけど、なんでもありです詰め込みました感😅
BB-8は相変わらず可愛いしできる子

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.6

2020年58本目
1番観やすい作品だった。
1作目公開時から観てる親世代?親より上世代?は当時のキャストが自分たちと同じように歳をとって、今でも出演してくれてるだけで興奮したんだろうなあ。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.2

2020年51本目
ヨーダは何であの歩き方であんな俊敏に動けるの笑
そしてR2可愛い
1を観てから薄々気付いてるけど4から観るべきな気がしてる。

2020年4月27日 2回目

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.4

2020年50本目
アナキンスカイウォーカーかわいい

2020年4月26日 2回目
6まで観てもう一回1に戻った方が理解できる。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

-

2020年49本目
2月初旬に話題になってチェックしてたけど見る勇気無くて後回しにしてた。
今この状況だから点数付けにくい。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.0

2020年47本目
音楽渋くていいなっていうのぐらいしか良さが分からなくて、私には合わなかった。

自分が失礼な事してるのに逆ギレするこういう人って、ほんとにいるから怖いよねって思った瞬間からもう無理
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.0

2020年46本目
“老いて遊びをやめるに非ず”
“やめるから老いる”

こういうの好き!
真剣に遊んでるのがいい
最後のシーン全員楽しそうで素敵
そしてやっぱりジェレミー・レナー最高に渋くてかっこい
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

2020年44本目
気持ち悪いけど、だんだん可愛げのあるキャラになってくる。

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

1.6

2020年43本目
個人的には最初から最後まで主人公の女性嫌いだった。
共感出来なかった。
これが純愛というならこんな純愛したくないなぁ、、、

結婚してないし、もちろん子供もいないからこう思うのかも
>>続きを読む

ネイビーシールズ:チーム6(2012年製作の映画)

2.8

2020年42本目
だいぶ前に録画してたのやっと観た
期待したほどじゃなかったなぁ

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

2020年41本目
シリーズ6作一気見
約13時間耐久終了。

これ観る前にトムクルーズが父親と1つしか年齢違わない事に気付いて、やっぱりそんな風には見えないけど、そんなに走らせないで飛ばせないで、し
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

2020年40本目
やっぱり女性のアクションシーンってかっこいい
トムクルーズが50歳超えてるのも信じられない。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

2020年32本目
重かった。過酷すぎる。
痛いしグロいし、何度目を背けそうになったことか。
そして音って凄いなぁと改めて感じさせられました。

ハプニング(2008年製作の映画)

3.0

2020年31本目
もや〜っと怖い感じ
今観るのと、こんな事が起きる以前、昨年までとかに観るのとでは感じ方違ったんだろうなあ。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

2020年28本目

電話からの情報だけで感じ取る想像する映画
観てる人が想像してるものは一緒のようで一緒じゃないんだろうなあ。