backpackerさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

backpacker

backpacker

映画(1473)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バーティカル・ターゲット/大統領狙撃計画(2000年製作の映画)

2.0

2015年に見ていたので、記録。

大統領暗殺計画の黒幕が定番の副大統領だったとか、ロープウェイで移動するシーンがあったことぐらいしか思い出せず。
かなりダレてしまって、途中から、1.3倍速にしてしま
>>続きを読む

ローマ法王の休日(2011年製作の映画)

3.0

法王が身罷られたため、次の法王を枢貴卿から選ぶべく、コンクラーベが開かれます。
しかーし、重圧と自由の無い暮らしになると恐れている?ようで、誰も法王になりたがらない。

結果、どういうわけか自他共にな
>>続きを読む

ライジング・サン(1993年製作の映画)

2.0

日本通のショーン・コネリーと、ウェズリー・スナイプスのバディ刑事物。
日本企業のビルにて起きた娼婦殺人事件を調べるんですが、記憶に残るところはそんなに……。

見終わってから、「あれ、どんな内容だった
>>続きを読む

ブラス!(1996年製作の映画)

4.0

イギリス、サッチャー時代。多くの炭鉱が閉鎖されていく中で、炭鉱夫によるブラスバンドが紡ぐ結束の物語。

病に侵される指揮者、解雇の危機に希望を失う炭鉱夫たち、借金に苦しみ家族に見放される者もいれば、炭
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.0

9歳で両親を殺された少女カトレアの復讐の人生。
おじさん、良いやつだったなぁ……。

リュック・ベッソン監督作品らしさが色々と感じられました。

アイガー・サンクション(1975年製作の映画)

3.0

親友を殺されたことから殺し屋に復帰した美術教授が、犯人を殺すため3大北壁アイガーに登る……というお話。

いざ登頂目指して出発!となってからは、クライミングの映像が迫力満載なので、何の映画観ているのか
>>続きを読む

ザ・エッグ 〜ロマノフの秘宝を狙え〜(2009年製作の映画)

3.0

ニューヨークの宝石店ロマノフにある、幻のインペリアルイースターエッグを盗むお話。

華々しい出演キャストで、所謂どんでん返しな展開ですが、少しインパクトに欠けるところも。

HUNGER ハンガー(2008年製作の映画)

4.5

たばこ、タバコ、煙草。
作品を印象づける、作品を象徴するアイテムです。

舞台はIRAの逮捕者が収監されている刑務所。
ここでは、看守による暴力が激化し、受刑者達による権利回復の抗議運動が熾烈化してい
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.0

J.JエイブラムズとスピルバーグのタッグSF。

空軍貨物車脱線事故現場に居合わせた、自主製作映画撮影中の少年達に起こる奇妙な事件を軸に、恋、友情、家族愛が描かれる。

暗闇の中襲いくる謎のモンスター
>>続きを読む

バトル・ハザード(2013年製作の映画)

1.0

お金がないと端々から伝わってくるような映画でした。

戦闘シーンとか、カメラが揺れ動き過ぎて見てるとちょっと辛くなります。それが味と言えば良いのかな?

ストーリーはよくあるB級ゾンビ映画らしく陳腐で
>>続きを読む

ミーン・マシーン(2001年製作の映画)

4.0

『ロンゲスト・ヤード』を元ネタにした、まさしく異色のサッカー映画。

刑務所ボクシングチャンプ「俺は暴行罪で入ったんだ!」
ダニー・ミーン「俺は酒と暴行だ!!」
笑っちゃいますよ、後者が元イングランド
>>続きを読む

ザ・シークレット・サービス(1993年製作の映画)

3.0

名優クリント・イーストウッドとジョン・マルコヴィッチ共演作品。渋いサスペンスアクション映画です。

ケネディ暗殺を阻止できなかったことを悔やみ続けるフランク(イーストウッド)と、大統領暗殺を予告する謎
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.0

「自由は金でしか買えない」

人間の欲は際限を知らない。そして失って始めて後悔する。
ギャンブルとは泥沼であり、一つ身の程を知る必要がある。

心底大嫌いな街ラスベガスでしか生きられない男、ニコラス(
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

久しぶりに大笑いできたコメディ映画でした。

高校ではモテないオタク系だったシュミットと、イケイケのバカだったジェンコは、7年後警察学校で再会。互いを認めあい友人になります。

しかし、ヘマを起こし場
>>続きを読む

7セカンズ(2005年製作の映画)

1.0

目まぐるしい慌ただしい。
とにかくカット割りが多いです。
ワンショットが数秒で終わるなんてこともざらで、1分間に20~30回もカットしてたりします。
にも関わらず、スピーディーな展開という感じはありま
>>続きを読む

ワイルド・タウン/英雄伝説(2004年製作の映画)

3.0

『ウォーキング・トール』リメイクということですが、こちらの方がドラマ性をかなり付け足しています。

ドウェイン・ジョンソンが軍を除隊し帰郷した主人公なのですが、筋肉ガチガチの大男だけど意外とやられたり
>>続きを読む

スペースボール(1987年製作の映画)

3.0

MAY THE SCHWARTZ BE WITH YOU
シュワルツの守りのあらん事を!
……
…………
だからシュワルツってなんなんやねん……

STAR WARSパロディムービーって何でこんなに
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.0

猛暑の中、遅々として進まない渋滞に捕まった男Dフェンスは、車を降りて歩き出す。「家に帰るんだ」と言い残して。

社会への積み重なる不満、娘の誕生日を祝いたい、ただ家族に会いたい、それだけのことなのに、
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.0

『デス・レース2000年』リメイク作。

経済破綻により犯罪率が激増したアメリカ。キャパオーバーの刑務所に対して、民間刑務所が誕生。そこで行われる何でもありのカーレース『デス・レース』では、顔を覆面で
>>続きを読む

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

3.0

アルティメットの続編。前作ラストで壁が取っ払われると言ったな?あれは嘘だ。

舞台は引き続きフランス。地区を分断する壁は破壊されず、B13地区は相変わらず無法地帯のまま。
エリート警官ダミアンは潜入捜
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.0

跳んで!走って!!駆け登れ!!!
コンクリートジャングルを縦横無尽に駆け回るスーパースポーツ『パルクール』の魅力が伝わる映画です。
生身の肉体だからこそ凄まじさが感じられます。

フランス国内がブロッ
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.5

離婚、親権、父と子、家族愛。
愛の形は複雑ですね。結婚生活は互いに思いやる心が必要なんだなぁ。
最初は下手くそなフレンチトーストも、最後には息の合った連携で作れるようになるところがいい。
子どもにとっ
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.0

「古いがポンコツではない」
ターミネーターだって経年劣化しますよね、機械だもの。
シュワルツェネッガーの笑顔のショット見ると、本当に年を取られたとしみじみ。


未来世界の戦いから始まり、『ターミネー
>>続きを読む

ラスト・ナイツ(2015年製作の映画)

4.0

2015年の東京国際映画祭にて鑑賞。レビュー載せてなかったので昔書いたのを持ってきました。
いわゆる忠臣蔵、主君に仕えることへの誇りの持ち方を見せてくれる作品。

【あらすじ】
主人公ライデンは古き良
>>続きを読む

大列車強盗(1978年製作の映画)

3.0

クリミア戦争の戦費の金塊を奪うために、金庫を開ける4つの鍵を手に入れろ!

列車の屋根を移動するシーンは緊迫感がヒシヒシ伝わってきて、目が離せません。
最後の終わり方も爽快です。

ビッグ・ガン(1972年製作の映画)

4.0

妻子を所属組織に殺された殺し屋の報復劇。
組織に属したからには、抜けることは許されない!!

ラスト5秒には驚かされました。

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

前作から5年、ビル爆破やらの罪で活動停止していたゴーストバスターズに復活の時がきた!!
前作のメンバー総員出動で、さらにパワーアップしたハチャメチャっぷりを見せてくれます。
自由の女神まで歩きだしちゃ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

I love this town!!
テーマ曲ノリノリ、事件はハチャメチャ、住民はパニックで野次馬も阿鼻叫喚。
ベンクマン、スタンツ、スペングラーの学者3人は頭良いのにちょっとぶっとんでて面白い。給料
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.0

アメリカンスクールコメディ、スクールカースト最下層にいそうなオタク男ペドロが主人公。
絵を描くのが好きなオタク、なんだけど意外と熱いやつ。
オフロードバイク好き婆ちゃん、引きこもりだけどチャットで出会
>>続きを読む