Nさんの映画レビュー・感想・評価

N

N

映画(447)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

2023.8.7(Mon)
ずっと観たいと思っていたので、レオ様祭り開催にあたり鑑賞。

フランクのピュアさとピュアさの中にある弱さ故に徹底的に現実から目を背けようとする姿が、タイトルにも引っ張られて
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

2022.8.7(Mon)
大学生の頃に授業で扱ったものの、レオ様祭り開催にあたり再鑑賞。

大学生の頃は作品分析とか研究的な視点にばかり注目していたから、この作品がそういう観点において優れていること
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

2023.7.30(Sun)
タイタニックでレオ様熱に火がついたので鑑賞。

やっぱりジャックなんてこの世にはいなくて、現実の男ってこうだよな〜と思いました。まぁこれはこれで逆に現実離れしているけども
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

2023.7.25(Tue)
ずっと観たかったけど観れてなくてテレビでやってたのでやっと鑑賞。

評判に違わぬ名作でした…。
若いレオ様とケイト・ウィンスレットのビジュが爆発していて素晴らしかったです
>>続きを読む

少年と自転車(2011年製作の映画)

3.0

2023.3.30(Thu)
大昔にどこかでオススメされているのを見かけたような気がしたので鑑賞。

あの立場に置かれた少年の気持ちや行動もわからんでもないんだけれども、それを鑑みてもだいぶイライラし
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.6

2023.3.28(Tue)
サリンジャー大好きなので鑑賞。

脚色はあるだろうけど、サリンジャーの後年の行動や作品がああなっていった理由が腑に落ちました。
真面目で神経質で潔癖な感じとかは完全にホー
>>続きを読む

揺れる大地(1948年製作の映画)

3.2

2023.3.27(Mon)
アマプラで発見して、ヴィスコンティ作品なので鑑賞。
マイナーすぎて観れると思ってなかった作品が4K画質で観れただけでもう感動。

ネオレアリズモの代表作の1つとして名高い
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

3.3

2023.3.23(Thu)
名作としてよくタイトルを見かけていたので鑑賞。

序盤まではよくある戦争映画だなと思ってあまりのめり込めず観ていたんだけど、内輪もめから始まり民間人に対する扱いの下劣さと
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5

2023.3.22(Wed)
公開当時チラシを見かけて気になりつつ観れてなかったのですが、サ終前のGYAOにあったので即鑑賞。

ストーリー自体がよく出来ていてすでに十分しんどいのですが、ゼイン役の子
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

2023.3.18(Sat)
GYAOでサムネに惹かれて鑑賞。

画面の中に描かれているもの全てが唯一無二のシュールさとグロテスクさを兼ね備えていてひたすら気持ち悪くて画面に釘付けになりました。
何か
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

2023.3.9(Thu)
アマプラで解禁されたので鑑賞。

ワンピースの映画は子供向けってイメージで大人にってから観てなかったし冒頭もやはり子供向けだな~って感じで観始めたけど、最初のUTAのパフォ
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

3.5

2023.2.6(Mon)
ARMYになってから初めての映画館上映なので観に行きました。

平日の昼間に行ったらマダムが多くてびっくり。世代を越えて愛されているんだね…。
今までずっと家の小さい画面で
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

2023.1.29(Sun)
スラダンなので観ました。

最高すぎてやばい。感動と興奮がやばい。人生で初めて映画館で2回キメた。やばすぎてやばいしか言えないです。
まずOPからかっこよすぎて鳥肌止まら
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

2022.12.25(Sun)
新海誠作品なので鑑賞。

芹沢が不憫すぎて全然ストーリーに没入できませんでした。
作画も安定に素晴らしいはずなんだけど、MAPPA作品はじめ最近のTVアニメのクオリティ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

2022.12.24(Sat)
アマプラで解禁されたので鑑賞。

乙骨が完全にただのシンジで最初えぇーとなったけど、ラストの強キャラ感で最後おぉーとなりました。中だるみすることもなく楽しめてよかったで
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

2.8

2022.12.16(Fri)
金ローでやってたので鑑賞。

勝手にコメディだと思って見たらバリバリホラーで草でした。小さいときに観てたら確実にトラウマ。
でもストーリーの魅せ方はたしかに上手で、なん
>>続きを読む

花芯(2016年製作の映画)

3.5

2022.9.7(Wed)
瀬戸内寂聴作品気になって鑑賞。

新しい時代の女性像がこんな早くに描かれていたことにビックリ。
舞台が自由恋愛の時代なら園子は結婚していなかっただろうからそもそも不倫にもな
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

2022.8.13(Sat)
マーヴェリックの前にと思って鑑賞。

友情・恋愛・挫折・成功等々てんこ盛りのザ・古き良きアメリカンムービー!って感じで、非常に満足感があってよかったです。本家「Dange
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.2

2022.5.10(Tue)
Doja CatのBoss Bitchをたまたま聴いて、『ハーレクインの華麗なる覚醒』を観たいがためにバットマンシリーズを履修することを決意し鑑賞。

ストーリーはザ・ヒ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

2022.4.30(Sat)
ファンタビだし誘われたので鑑賞。

勝手にもう完結すると思っていたのでまだ続くのか…とちょっと思ってしまいました。
面白かったら全然続いてほしいんだけど、今作はもはやダン
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.7

2022.4.6(Wed)
ジャケットの女の子が可愛かったので鑑賞。

大して期待してなかったけど、軽いテンポで人間の業の深さというか人間の負の感情の連鎖がもたらす転落人生を見せつけられて思いがけず見
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

2022.3.30(Wed)
前から紹介されてるのをよく見かけたので、アカデミー賞関連だしラブストーリー観たいなと思って鑑賞。

あらすじをほとんど知らずに観たので、文盲の話にナチスドイツが絡んでくる
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

2022.3.27(Sun)
機会があったので鑑賞。

今観れてよかったし今だからこそ観るべき作品だなと思いました。
モノクロだけど他の映像表現の技法は現代的で物足りなさを感じることもなく、しっかり見
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.8

2022.2.21(Mon)
ビョルン・アンドレセンということで鑑賞。
あの『ベニスに死す』の頃のビョルンが映った作品がリアルタイムで制作されてそれをスクリーンで拝める日が来るとは…!!

でもあの素
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

2022.2.20(Sun)
ビョルン・アンドレセンが出ているので鑑賞。

つまらなすぎて私の貴重な休日の2時間半を返してほしいという怒りでいっぱいです。中だるみも酷くて少なくとも1時間半あればいい内
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

2021.11.()
ティモシー・シャラメ目的で鑑賞。

大画面に映し出されるティモシー・シャラメがただただ美しすぎて、その美しさに見とれるあまり話が入ってこないシーンがしばしばありました。
美しいだ
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.7

2021.8.17(Tue)
庵野監督ということで鑑賞。

実写でもカメラワークからして庵野節全開でした。キャストの大根役者ぶりと女子4人個々人の置かれてる立場とか思春期の女の友情・距離感の演出も絶妙
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.7

2021.8.13(Fri)
アマプラで解禁されたので鑑賞。

2作目あたりからついていけないことがフツフツ出てきていたので相変わらずハテナが浮かぶことが度々ありましたが、それでも新劇場版の中では1番
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.0

2021.7.20(Tue)
キルラキルを観てこの世界観にもっと浸りたい!となり鑑賞。

でもイマイチ。設定自体は面白いはずなんだけど何か物足りない。ストーリーもキャラクターも。
キャラデザはアニメの
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.3

2021.4.26(𝖬𝗈𝗇)
誘われたので鑑賞。

最近のコナン映画はぶっ飛びすぎて付いてけなくなっていたのであまり期待していなかったけど面白かった!
エンターテイメント性がすごい。
事件の真犯人が誰
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

2021.2.3(Wed)
シンエヴァの前にと思って鑑賞。

急に状況が変わりまくっててよくわかりませんでした。私の理解力がないせいかオチてるのかオチてないのかもよくわからず。笑
エヴァの呪縛って何?
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.3

2021.2.3(Wed)
シンエヴァの前にと思って鑑賞。

アスカの苗字が変わってるの何で??設定もちょっと他シリーズよりライトになってしまってて残念だった。エヴァは設定とか人間関係がドロドロしてる
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

2021.2.3(Wed)
シンエヴァの前にと思って鑑賞。

エヴァシリーズは大昔テレビ版少しと漫画版読みました。そのときはシンジがいつまでも父さん父さん乗りたくない乗りたくないってウジウジしてる姿に
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

2020.12.25(Fri)
クリスマスで社会と時代を共有したい気分になったので今更鑑賞。
オタクとしてとりあえず観ておくかとテレビアニメ観たときはイマイチハマれないまま終わったけど、映画で一気に惹
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.0

2020.10.10(Sat)
好きなクリエイターさんがオススメしてたから鑑賞。

ハマりました。
まず映像から伝わってくる松本大洋感がすごい。間のとり方とか登場人物のキャラクター性とか。ヤンキーの世
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.8

2020.10.10(Sat)
話題になってたので鑑賞。

何が面白いのかよくわからなかったです。
キャストのハマり具合とか人間描写は上手いと思いました。
こういう人いる〜っていうリアル。
教室の中で
>>続きを読む

>|