ももさくさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々:魔の海(2013年製作の映画)

2.4

過去、4人のハーフゴッドが訓練所を目指した。しかし後から行くからと1人囮となったタレイアは木となり結界となった。

そして時がたち1作目で消えたはずのルークが木に毒を盛り枯れかけていた為、結界がとけつ
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

2.5

釣りをしている人の前を巨大な人が通り抜け次第に普通サイズの人間となる…。彼はゼウス。ゼウスはポセイドンと再会。

ポセイドンの力、稲妻を盗んだのはゼウスの息子だと疑惑をかけられ稲妻を返さねば戦争だ!と
>>続きを読む

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

2.7

クラスで地味な女の子が、ある男子に死ねよ!と言われ、それを見ていた別の男子が殴りかかる…。

岡村ニノン(飯豊まりえ)ニノンとはフランス語で織物。あだ名はニノ。友達がおらず。イジメにあっており人と目を
>>続きを読む

青の帰り道(2018年製作の映画)

2.5

7人の高校生が卒業し、それぞれの道を行く。久しぶりの再会は東京にいるカナのライブだった。



カナ(真野恵里菜)歌手を夢見て東京に出る。ピアノも弾ける。

キリ(清水くるみ)家族に愛されいないと思っ
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.0

王様と王女様の間に生まれたのがオーロラ姫。そのお祝いが盛大に開かれる中、マレフィセントが現れる!。

オーロラ/ブライア・ローズ(すずきまゆみ)名のオーロラは夜明けの光と言う意味を持つ。マレフィセント
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

人間が妖精のムーア国に妖精狩りにやってくる。2人は何者かに捕らえられるが1人は妖精と精霊の花を持ち逃げ去る。

1作目出演メンバー→ マレフィセント(アンジェリーナ・ジョリー)オーロラ姫 (エル・ファ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

2.7

新宿歌舞伎町のTOHO新宿前にて香と獠はテロリストを片付ける。

夜、車に乗っていた男が事故に合う。その男の携帯を何者かが奪っていった。

翌日、ある女性がXYZと携帯に入れクリックする…。すると獠が
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

2.6

駅でアンケートを配る佐藤。ギターの弾き語りに耳を傾けていると女性が隣りにいた。そしてアンケートをお願いする。

佐藤(三浦春馬)普通のサラリーマン。

本間紗季(多部未華子)仕事探しの中、佐藤に出会う
>>続きを読む

劇場編集版 かくしごと ―ひめごとはなんですか―(2021年製作の映画)

2.7

風鈴がなる平屋。南京錠がかけられたその鍵をあけると…。父のかくしごとを知る事となる18歳になった娘の姫…。

登場人物→漫画家、漫画家アシスタント達、漫画家の娘、妻、学校の子供達、先生、オカマ、アイド
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

2.7

橋の上から飛び込もうとしているペコに警察が声をかける。するとI can fly!と言い飛び込む。

星野裕(窪塚洋介、小泉拓也)通称ペコ。おかっぱ頭。負けるとすぐ泣く。片瀬高校。

月本誠(ARATA
>>続きを読む

夏美のホタル(2015年製作の映画)

2.0

夏美は写真学科メンバーとの宴会の後、恋人と一夜をともにした。翌日、夏美はバイクに乗り一人で山に写真を撮りに行く。

河合夏美(有村架純)美しい夏に生まれた。写真学科の学生。

相羽慎吾(工藤阿須加)夏
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.4

スズメが歌いウサギのピーターラビットが駆け抜ける中、キツネ、リス、カエル、ハリネズミなどをも通り抜けイトコのベンジャミンのもとへ辿り着く。

         【ウサギ】

ピーターラビット(ジェーム
>>続きを読む

聞き込み(2018年製作の映画)

-

若手巡査の近藤はミスばかり。一方先輩巡査の岡本は優秀。そんな彼女に近藤は惹かれている。

出演者→ White Explosion三浦拓也、川村ゆきえ、納谷真大、伊達みきお他。

原作、監督→富澤たけ
>>続きを読む

花嫁の手紙(2018年製作の映画)

-

15年の初恋を実らせ結婚式が始まろうとしていた。

そんなナオが過去を振り返り両親への手紙を読むのだが…。

出演者→サンドウィッチマン伊達みきお、富澤たけし、福田沙紀、風間トオル、川上麻衣子、Eve
>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.0

一平が苦手とする親戚の美加が鈴木家に預けられる。

ヒロミはベティと言う名の踊り子となり、竜之介は芥川賞を目指す。


鈴木美加(小池彩夢)一平のハトコ。金持ち暮らししていた、お嬢様。

鈴木大作(平
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.2

昭和30年、東京下町。有限会社鈴木オートに就職が決まった女の子がやってくる。


茶川竜之介(吉岡秀隆)鈴木オート向いの駄菓子屋さん。東大卒で実家は裕福だが親に勘当されている。小説家を目指すが落選ばか
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

1.3

雪の日、車からヒラヒラと出ていた赤い布、それは公衆電話の後ろに飛んで行った。公衆電話では女性が電話をしていた。車では男性がタバコを吸いながら待っていた…。

村主塔子(夏帆)夫と娘がおり、夫の親ととも
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

1人の少年が小舟から飛び降りた…海底で辿り着いたのはフライング・ダッチマン号。そして浮き上がる。10年に1度しか陸に上がれない船長となるウィル・ターナー。

少年はウィルターナーの息子であった。父の呪
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

2.6

エリート藩士・小林寛之進は越後長岡藩主、牧野備前守忠精が自作の歌を詠む歌会に出席する。 忠精に「何か言いたい事はあるのか?」と聞かれ真似事だと失礼な事を言ってしまい 忠精の怒りを買ってしまい「猫の蚤取>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.3

両親がパートナーを交換したという話しを茗子とした後、両親とタクシーに乗り顔合わせに行く光希。

小石川光希(桜井日奈子)子供っぽい。ジェラート屋でバイトしている。

松浦遊(吉沢亮)スポーツ、勉強、料
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.4

大きな船が火事となり小舟を下ろし助かった夫婦と赤ちゃん。木の上に家を作り過ごしていた。

一方、ゴリラ夫婦にも赤ちゃんがいたが豹に狙われ母ゴリラは悲しみに暮れていた。

ある日、母ゴリラは木の上の家を
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

母親のお見舞いに来た奈美は病室で暴れている女性を見かける、それはかつての友人芹香だった。余命1ヶ月と宣告された芹香は奈美にお願いをする。

過去を振り返りながら奈美はのSUNNYのメンバーを探していく
>>続きを読む

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

2.8

おじいちゃんとお父さんと船にのり、初めて不思議な仕事を知る事となる少年。

声出演→クリスタ・シェフラー、トニー・フュシル、フィル・シェリダン。

2012年公開の長編アニメーション映画「メリダとおそ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

船の上で子供達2人が通り過ぎた大きな船に憧れる。そこに父親が今乗っている船の良さとアラジンの物語を歌いながら語り始める。

場面変わり…女性は、お腹を空かせた子供にお金も渡さず売られているパンを渡して
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.0

シーモンスターが出ると言われる区域に入り込んだ船乗り…謎の生物を見かける。

その生き物がいる世界、そこに住むルカは魚達を引き連れて過ごしている中、目覚まし時計を発見する。

上を見上げると船が…。陸
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

2.5

ピピッと目覚ましがなり、着替えて学校へ行く「初めまして大島志乃です」と何度も練習しながら通学しクラスで皆が自己紹介をはじめるが彼女は上手く言葉を話す事ができない。

大島志乃(南沙良)母音が始まる言葉
>>続きを読む

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

2.4

ふわっとサビ猫とともに一軒家にやってきた女性。保証人がいないと賃貸契約が結べないと言われても不要にしてしまう…沢山の魔法を使いこなし車に乗って買い物に出かける。


イザベル・ビグロー(ニコール・キッ
>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

-

ソウルを地上に行けないようにしたら、みんな私と一緒!と思った22番。5つのソウルにアポカリプス!と名をつけ洗脳!ソウルがあっちに行くのを阻止しようとするがそう簡単にいかない。

ひねくれものの22番も
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

-

老夫婦である2人。妻の方がダンスに誘うが夫は乗り気じゃない。雨の中、外を見る夫…急に若返り踊り出す!。

「ラーヤと龍の王国」と同時上映作品。

セリフ1つないのに伝わる。お互い同じ事が好きで歳をとっ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

世界は荒れ果てた。始まりは500年前。クマンドラと呼ばれる世界で人間と龍は幸せに暮らしていた。そこに触れたものを石に変える煙の姿のドルーンが現れた。シスーと言う龍により人々は助かったが龍は…。

それ
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

2.6

ホテルの部屋で男女がいちゃついていた所に数人の男が乱入。銃をぶちかます。男は捕まってしまった。

男は自分が助かる為に売れない役者をデラ冨樫として連れてくる。彼は映画を撮るつもりで来るのだが相手が本物
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

2.9

温暖化により海面上昇、地表は水没。見渡せば全て水面、そんな中でも生き残った者が島を作り何とか生きていた。

1人で海を旅しているマリナーは貴重な土と食料交換の為にある環礁を訪れる。そこに住む住民に「あ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

2.5

空には戦闘機が飛んでおり、巨大なロボットと戦っていた。

地上にいた少年を女性が迎えに来る。大爆発が起き車ごとぶっ飛ばされるが2人とも無事。

連れてこられた場所で父親の仕事を知る少年。

    【
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.5

破から14年後。マリとアスカが活躍する中、首輪っかをつけられたシンジが目を覚ます。危険人物とされたシンジはエヴァンゲリオンに乗らなくていいと警告される。


【反NERV組織「ヴィレ」が保有する巨大戦
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

2.5

封印されていた第3使徒が目覚め、真希波・マリ・イラストリアスをパイロットにヱヴァンゲリオン仮設5号機で迎撃。加持リョウジが仕組んだ自爆プログラムが作動し第3使徒は消滅。

  【エヴァンゲリオンのパイ
>>続きを読む

映画 ねこねこ日本史 龍馬のはちゃめちゃタイムトラベルぜよ!(2020年製作の映画)

2.5

黒船到来でペリーが来て中岡慎太郎含め皆怯えている猫もいればカッケーと喜ぶ猫もいた。坂本龍馬は、おもちゃにまみれて浮かれていた。

なんだかんだで、ふかふかカラスに癒されていた龍馬はカラスに取り込まれて
>>続きを読む