ももさくさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

2.8

人口が増えすぎた為、地球人口の半数が地球の周りにあるスペースコロニー(宇宙都市)に移住。地球から遠いサイド3というコロニーから全人類を支配しようと戦争をしかけてきたのが独裁政権ザビ家。

戦争の中、民
>>続きを読む

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

2.5

「ものもらいって何?遠近感って何?」クラスメイトの女の子がものらいになったと先生が言った事で、こっこはジャポニカ学習帳に書いていた。そして自分も眼帯をする…。

渦原 琴子 (芦田愛菜)こっこと呼ばれ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.3

魔法が使える世界が過去にあった。しかし楽をしたい気持ちが勝り科学技術が進み魔法は消えていった。

イアンは16の誕生日に母親から魔法使いの杖を貰う。その杖の力で亡くなった父親に会えると信じて兄とともに
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

2.5

2008年、詐欺に引っかかった人達が大騒ぎ。そのショックで1人の男が自殺し、ニュースによると詐欺師チャン・ドゥチル事件と言われ、ねずみこうの被害者は3万人を超えており他に何人も自殺している…。

場面
>>続きを読む

クッキーは誰の手に?(2021年製作の映画)

-

インクレディブルファミリーの家にて夜な夜なクッキーの取り合いバトル!。

スキルがある一家の日常って本当面白いな。ずっと見てられる。

なんとなく落ちは想像できるけど、それでも、たった2分で楽しめるの
>>続きを読む

ダンシング・ウィズ・ザ・カーズ(2021年製作の映画)

-

カーズのキャラクター達が車だけどダンシング!。

音楽がどれも良くて大人っぽい!。

やっぱりメーターは可愛い。

たった2分。

ディズニー+のピクサーポップコーンショーツの中の作品の一つ。

ダッキー&バニー:ひつじのトリオ(2021年製作の映画)

-

お喋りダッキー&バニーがボーと一緒にいた羊を見て、ひたすら喋ってる。

ダッキー&バニーはキャラクターが可愛い!。手繋いでるってのがまたいいよね。

たった2分。

ディズニー+のピクサーポップコーン
>>続きを読む

死者たちの一日(2021年製作の映画)

-

リメンバーミーの死者達の日常。

死んでようが、そっちの世界があれば、そっちで楽しむ事も沢山あるんだねって内容。

ポロって骨取れちゃうのが楽しい。

たった2分。

ディズニー+のピクサーポップコー
>>続きを読む

インクレディブルなお掃除(2021年製作の映画)

-

インクレディブルファミリー、家族全員素晴らしいスキルがあると何するにもはかどる!って内容。

雨が降っても外で楽しめるっていいな。

たった2分。

ディズニー+のピクサーポップコーンショーツの作品の
>>続きを読む

ダッキー&バニー:こどものお気に入り(2021年製作の映画)

-

ダッキーとバニーがそれぞれの良さをアピールしあってるだけなんだけど、もう2人が話してるだけで楽しい。

たった2分。

ディズニー+のピクサーポップコーンショーツの中の作品の一つ。

ソウルフル・シティ(2021年製作の映画)

-

それぞれの日常が描かれている。

2分なのに、ピアノの曲と映像がとっても素敵と感じられるのはソウルフルワールドを見たからだと思う。

ソウルフルワールドを見た後に見るとよりいい作品。

ディズニー+の
>>続きを読む

ドリーと落とし物(2021年製作の映画)

-

ドリーが海の中にある笛、眼鏡、鏡、瓶、などの落とし物で楽しむ。

映画のドリーと違って全然喋らなくて静か。

でも、ごきげんな感じは伝わってくる。

たった2分。

ディズニー+ピクサーポップコーンシ
>>続きを読む

みんなで駐車大会(2021年製作の映画)

-

カーズのメンバーが車校のように、みんなが駐車をしていく。

たかが駐車だけども、それぞれの性格があらわれてる。

たった2分。

ディズニー+ピクサーポップコーンショーツの中の作品の一つ。

フィットネスのかなたへ(2021年製作の映画)

-

音楽に乗ってバズと仲間達がフィットネス!。


みんなで楽しそうにトレーニングしていてセリフなし!。

たった2分!。

ウッディや、いないキャラクターもいる。

ディズニー+ピクサーポップコーンショ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.7

夜中2時…公衆電話がなる。スグに向かいますと犬鳴きトンネルに向かったカップル。

彼女は何かを見、おそわれかけます。慌てふためいて彼氏の手を振りはらってにげていきました。

その彼の妹、奏は心療心理士
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.0

百貨店で起きた爆弾男事件、そこで赤井秀一を見かけたジョディは外に出ないで!と声を荒げるが伝わらず…沖矢 昴 とぶつかる…。

赤井一家→ 赤井 秀一(池田秀一)世良 真純( 日髙のり子)領域外の妹 /
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

2.5

トイストーリー 2の後、ボーが別の家に貰われてから、どう過ごしたかを遊園地(トイストーリー 4)にてウッディとギグル・マクディンプルズに語る。

声出演者→戸田恵子、松本保典、 竹内順子他。

Dis
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

アレンデールではじめてのクリスマスパーティ!。アナもエルサもオラフも歌い始める。

オラフとスヴェンは伝統を探しに出かける。

声出演者→松たか子、神田沙也加、ピエール瀧、原 慎一郎他。

『リメンバ
>>続きを読む

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

2.6

歌うエルサが脱ぎ捨てたマントに包まれ転がっていった雪だるま…。

オーケンの店に行った、その雪だるま。扉からアナが突然出てくるが…。

その雪だるまは自分名前も知らない…。

声出演者→松たか子、神田
>>続きを読む

ラブライブ!サンシャイン!!The School Idol Movie Over the Rainbow(2019年製作の映画)

2.5

メンバー6人が春からの新しい学校を下見に行くが廃校の危機となっていた。


Aqours→ 「Aqua」と「ours」を合わせた造語。

高海 千歌(伊波杏樹)高2。μ'sに憧れてスクールアイドルを結
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

2.5

アキバドームにてラブライブの開催を検討している事をμ'sのメンバーは知る。

海外にてスクールアイドルを紹介したいと依頼が来てμ'sのメンバーは海外へ!。

μ's →9柱である、ギリシア神話の文芸の
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

部屋でエルサが作る雪で魔法の森ゴッコをし遊んでいたアナ。そこにパパとママ現れて語り出した。魔法の森を見た事があると。その森は精霊達(風、火、水、大地)に守られていてノーサルドラ(太陽の民)と言う種族が>>続きを読む

妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ(2018年製作の映画)

2.7

平田家の朝、幸之助に「もう少し増やせない?」とやりとりする史枝。長男の謙一に「生活費毎月いくら貰ってるの?」と史枝は聞かれる…。平田家は夫が妻に生活費を渡すスタイルのよう。

自転車を走らせ買い物の帰
>>続きを読む

家族はつらいよ2(2017年製作の映画)

2.6

鼻毛をチョキチョキして幸之助のオーデコロンを勝手に使い身だしなみを整えてラジオ体操に出かけた周造。そこにかよちゃんも登場。

一方、史枝は車の凹み傷が日に日に増えてきているのが気になっていた。周造の免
>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

2.5

「はい、平田です」「俺だよ俺!俺だよ」俺俺詐欺と間違えた嫁。そんな義父はゴルフを楽しみ、飲み屋で愚痴る。家に帰ったら花が花瓶に飾られており妻の誕生日を忘れていた事に気づく。

「欲しい物は無いか?」と
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

2.5

中学も小学校と同じ校舎の中にあり全校生徒は6人。山と田の広がる木村町。

そんな田舎に都会的な男の子が転校生としてやってくる。

右田そよ(夏帆)中2。みんなのお姉さん的存在。都会の洋服に憧れている。
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

2.5

パーティーへ行く為の準備をする夫妻。ピーターパンの遊びをする3人兄弟。おおらかな性格の犬のナナは密かに家族の世話をしていた。そんな夜…。

登場キャラ→ピーター・パン、ウェンディ・モイラー・アンジェラ
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

2.5

忘れられない元カノとの約束を信じ10年過ごしてきた男性の物語り。

阿形順正(竹野内豊)あおいと同じ大学だった。イタリアのフィレンツェにて絵画の修復を学ぶ。

あおい(ケリー・チャン)大学時代は美術館
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

2.9

ママの毛抜きを発明品作りにも使っていたウォルターは色々な発明をするのが好きな少年。だから学校では変人と言われてしまう。でもママは世界には変人は必要だと言ってくれる。

それから14年経つ。日本、岩手県
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

2.5

歌好きコオロギ、ジミニー・クリケットが星に願いをの歌を歌い、そして本を開き語り始めます…。

おもちゃ屋のゼペットじいさんは操り人形を作り音楽をかけ歌い自分で操りつつ踊らせた。

ピノキオ(初沢亜利)
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

2.6

グループホームで規則正しく暮らすウェンディ。スタートレックの脚本コンテストに応募しようとしたが、間に合わないと判断、500ページの脚本をハリウッドに届ける為、犬のピートとともに旅に出る。

ウェンディ
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

2.0

歴史の本を読む姉だが、アリスは無関心。私の世界では…と言いながら話すアリス。突然、チョッキを着たウサギが登場!ウサギを追いかけるアリスと猫のダイナ。

アリス(土井美加)不思議な世界へ迷い込んだ少女。
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.5

ザンギエフは無駄毛の処理をしてるでしょうか?なんてクイズを出し合うラルフとヴァネロペ。今の生き方に満足しているラルフと新しい事が起こる方が楽しいと思っているヴァネロペ…。

そんなある日、新しいコース
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

2.5

喪服を着た女性が過去を振り返る…。そんな彼女は3年前に恋人を亡くしていた。しかし亡くなった彼が彼女に書いた手紙が届く。その手紙の封をなかなか開けられず…。

滝本初海(朝倉あき)27歳。蕎麦、うどん屋
>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ/ホリデー・スペシャル(2020年製作の映画)

3.0

『スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け』の直後。平和が訪れた。ライフ・デイと言う絆を祝う祝祭。しかし、レイとフィンはそれどころではなかった。

レイは寺院に隠された知識を得てフィンとの訓練に役立
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

2.8

子供達が演奏する中、指揮者をする音楽教師のジョー・ガードナー。子供達の演奏はなかなかまとまらない中、彼はピアノを弾きながらジャズへの想いを語る。

ある日、バンドの仕事の話しが舞い込む。浮かれた帰り道
>>続きを読む