ももさくさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

-

小さな鳥達がピーチク鳴きながら電線に並んでいたら大きな鳥が来る。

言葉なしでも、何か伝わるもんがあるけどタイトルの意味の通り、くだらない、つまらない、何の意味もないと言う感じ。

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

-

ライリーいる?って少年が訪ねてくる。ライリーの両親は男の子という事で焦る…。

出演キャラ→ヨロコビ、カナシミ、ビビリ、イカリ、ムカムカ、ライリー、ライリーの両親、ジョーダン。

うーん…もうちょっと
>>続きを読む

ボクのスーパーチーム(2015年製作の映画)

2.7

スーパーヒーローのテレビを見ていた少年はテレビを消されて父親に神に祈りを捧げるよう言われ渋々従うが…。

出演キャラ→ ヒーローマニアの少年・サンジェイ、ヒンドゥー教の父親、神様達。

「アーロと少年
>>続きを読む

ティン・トイ(1988年製作の映画)

-

赤ちゃんのビリーに遊ばれる事に怯えるブリキの楽隊人形ティニー…。


トイストーリー の原型になった作品。

赤ちゃんの見た目が若干怖い。逆にティニーめちゃ可愛い。

人間の世界では小さくてもおもちゃ
>>続きを読む

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

-

マイクが新車でサリーのもとにやってくる。

出演キャラ→マイクとサリー。

ドライブに出発!と思いきや全然動かずドタバタ!。免許あんの?って突っ込みたくなっちゃう。

たった4分です。

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

-

マイク達はパーティーを開くが誰も来ない。そして、思いついたのが…。

登場キャラ→モンスターズユニバーシティ出演キャラ達、人間他。

 「絶対クローゼットに何かいるわよ!」

扉を使ったアイディアがい
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

2.5

妻に先立たれた男は娘のシンデレラと立派な城に暮らしていたが再婚。連れ子あり。

シンデレラは父親を亡くした後、ママ母にイビられる。

登場キャラ→シンデレラ、トレメイン夫人、アナスタシア・トレメイン、
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.5

100エイカーの森でくまのプーさん達と楽しく過ごしていたクリストファー・ロビン。しかし今日は、クリストファー・ロビンと仲間達のお別れの会の日。

クリストファー・ロビンはプーに忘れない事を約束した。
>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ 恐怖のハロウィーン(2021年製作の映画)

2.7

新しき城に満足げなベイダー。何か足りなくないか?と言うパルパティーン。そこにベイダーの使用人ヴァネー登場。

時かわり…?ポーとBB8は空中戦の最中、緊急着陸!。壊れた船をどうにかする為、その星で人を
>>続きを読む

天国からのエール(2011年製作の映画)

2.6

せっせとオカズを作りお弁当の配達に出かける陽。弁当を届けた先で車を壊そうとしていた高校生を弁償する金があるならやれば?と陽は止めなかった…。

一方、バンドをする3人の高校生は、その音がうるさいとクレ
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

2.5

クリストファーロビンと言う少年の部屋にはクマのプーのぬいぐるみや小物が沢山。
空想の世界、物語の舞台は100エーカーの森…。

プー(亀山助清)蜂蜜が大好きなテディベア。サンダースと言う表札をつけて暮
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

2.9

ナターシャ・ロマノフは妹のエレーナ・ベロワ、両親と幸せに暮らしていた。しかしある日、S.H.I.E.L.D.からの追っ手が来てロシアからキューバへ逃げる事となる。

そして21年後…。



レッドル
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

少女は船に乗ってやってきた…。荷物の中から取り出した一枚の手紙を見つめた。船がたどり着いた場所は…。

ヴァイオレット・エヴァーガーデンが過去訪れた場所は女の園だった。

イザベラ・ヨーク(寿美菜子)
>>続きを読む

花芯(2016年製作の映画)

2.4

いちゃつきながらも、これ以上は…と女性の元を去る男性。

その後、女性は親が決めた男性とお見合いする。

古川園子(村川絵梨)思ったように生きる女性。

雨宮清彦(林遣都)園子の結婚相手。

越智(安
>>続きを読む

劇場版 ダーウィンが来た! アフリカ新伝説(2019年製作の映画)

2.4

NHKで放送の動物番組500本の記録映像の中から、アフリカ大陸で取材したものをピックアップされた劇場版。

ナレーション→葵わかな。

登場キャラ→ひげじい。

登場動物→キリン、ライオン、シマウマ、
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.1

岩本一家のお父さんは何を考えているか分からない人だった。息子のアキオは、父は自分に興味がないと思っていた。

そんな父は専務になる予定だったが急に会社を辞める。父は何故会社を辞めたのか?。


岩本ア
>>続きを読む

勇気あるもの(1994年製作の映画)

2.7

大事なクライアントの打ち合わせに間に合わず仕事がクビとなるビル・レイゴー。

職安で得た職業は陸軍訓練所の落ちこぼれ兵士たちに指導する教師であった。

ビル・レイゴー (ダニー・デヴィート)広告大賞を
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

2.5

犬のスパーキーも出演させ映画を撮ったヴィクター。彼の映画を3D眼鏡をかけて見る両親。スパーキーしか友達がいないと思う両親は心配する。

学校にて…雷に打たれた先生の代わりに科学の先生がヴィクターのクラ
>>続きを読む

こまねこのクリスマス 〜迷子になったプレゼント〜(2009年製作の映画)

2.7

カレンダー12月24日の所にはパパ、ママのと書かれており会うのを楽しみにしていたこまちゃん。

そんなクリスマスより一足先にパパ、ママからプレゼントが届くが、クリスマスには帰れないと書かれた手紙も入っ
>>続きを読む

こま撮りえいが こまねこ(2006年製作の映画)

2.7

「こま」撮りをする「猫」だから、「こまねこ」。


こまちゃん(瀧澤京香)物作りが得意でミシンを使いお人形なども作る猫。ももいろちゃん、はいいろくんと言う人形を大切にしている。

おじい(阪脩)こまち
>>続きを読む

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

2.9

ぶっさんが主人公の様な韓国ドラマを見ていたぶっさんとユッケ。

そして時は経ち2006年12月…バンビは山ほたるダンシングモール建設の話しを聞いていた。ぶっさんが亡くなって3年の命日も近づいていた。
>>続きを読む

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

3.0

2033年、ぶっさんが亡くなってからも仲間は野球とビールに浮かれていた。ぶっさんそっくりのピザ屋のスタッフを指名して彼にバンビは語り始める。


ぶっさん(岡田准一)田渕公平 。21歳にして悪性リンパ
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

2.5

本がパラパラと開き物語の始まりを説明された後…。女王は鏡に向かって聞く、この世で一番美しいのは誰かと…。

白雪姫(小鳩くるみ)美しさゆえ女王から嫉妬される。

女王/魔女(里見京子)自分より美しい白
>>続きを読む

ミクロキッズ3(1997年製作の映画)

2.7

子供達とウェインを残してママはゴードンの妻と2日間旅行に!子供達を買い物に行かせたウェインはゴードンとティキ・マンを小さくさせる事に。

登場人物→サリンスキー一家、ゴードン一家、娘の男女友人達他。
>>続きを読む

ジャイアントベビー /ミクロキッズ2(1992年製作の映画)

2.5

あれから3年、サリンスキー一家は引っ越ししていた。ニックは高校生になりプールでアルバイト、エミーも大学生に。更にアダムと言う弟もいた。

アダム(ダニエル・シャリカージョシュア・シャリカー)サリンスキ
>>続きを読む

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

2.6

サリンスキー家は父親が日々研究で何かを作っており、騒音でお隣りも迷惑していた。

ある日、縮小するマシンの光線を浴びてしまった子供達は庭を冒険する事となる。

       【サリンスキー家】

ウェ
>>続きを読む

ルパン三世 ワルサーP38(1997年製作の映画)

4.0

出した覚えの無い予告状だが真実を知る為に某国副大統領の誕生パーティーに潜入したルパン。とっつあんと絡みつつも謎の殺し屋軍団が副大統領を暗殺。そして、とっつあんも撃たれてしまう…。手に入ったタランチュラ>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

2.5

お母様とかくれんぼをする小さなメリダ。父親はメリダに誕生日プレゼントとして弓をあげた。

メリダ 王女(大島優子、清水詩音)口うるさい母親に王女らしさの躾をされるが好きじゃない。弓と乗馬が上手い。
>>続きを読む

秘密(1999年製作の映画)

4.0

周りは雪、そんな中バスは走っていた。そのバスには母と娘の親子が乗っていた。運転手は居眠りをしてしまいバスは崖から落ちる…。

体は杉田藻奈美、中身は直子(広末涼子)直子と平介の娘。入れ替わりを機に法医
>>続きを読む

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

1.5

インディアのお誕生日に庭のどこかに靴を隠して探させた父親。しかし18歳の誕生日は靴ではなく鍵だった…。

その後、父親が亡くなり、その父親の弟にあたるチャーリーとインディアの母エヴィとの3人での暮らし
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

2.5

前田建設工業の広報グループのグループ長が部下達に、マジンガーZの格納庫が作れるかどうかという話しを持ちかける。


土井(高杉真宙)ファンタジー営業部。毎日真面目に勤め、若い頃バカしてた頃を思い出して
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

2.5

目ん玉コロコロ〜、それを手に取り丁寧に人形を仕上げていく。その人形を作った彼の元に小さなメモ、そこには“私を見つけて”2枚目には“近づいてる”と書かれていた。

子供と妻、幸せな暮らしをしていたが、あ
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.5

オシャレなアパートに住む人々、緑が沢山の庭で住民は話しをしていた。みな音楽や芸術系の人ばかり。その中に北村と平野もいた。

ある日、北村が部屋にいるとどこからか声が聞こえ、そちらは今、何年ですか?と尋
>>続きを読む

恐竜超伝説 劇場版ダーウィンが来た!(2020年製作の映画)

3.0

40億年前に生命が誕生!そして5億年前、生物は大きくなり進化!カンブリア大爆発!。海の生き物は陸へ…。

その事件から1億5千万年後…恐竜現る!。

ナレーション→大塚寧々と田辺誠一夫妻。

登場キャ
>>続きを読む

ピアノの森(2007年製作の映画)

2.5

東京から田舎へ転校してきた修平。いじめっ子キンピラに森にある音の出ないピアノを弾いてこいと言われる。

一ノ瀬 海(上戸彩)天才的ピアノの才能がある。茶髪で見た目は女の子っぽい。家が貧乏。

雨宮 修
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.9

猫を沢山飼っている男は髭をチョキチョキした後、コンサート会場へ向かう。

フレディは1970年、飛行機から降りてくる荷物を降ろすバイトをし夜はライブ会場に遊びに出かけていた。

今ヴォーカルが辞めたと
>>続きを読む