仮面の大使さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 仮面の大使さんの鑑賞したアニメ
仮面の大使

仮面の大使

リコリス・リコイル Friends are thieves of time.(2025年製作のアニメ)

4.7

 「この世の中で最も至高の3分」

 大傑作アニメ『リコリス・リコイル』のショートアニメ。たったの3分しかないというのが少し不安で、もしかしてあんまり面白くないんじゃないかとか思ってたけど、流石はリコ
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.1

 「今に見なよきっと君の眩しさに誰もが気づくだろう」

 何も持っていない少女が夢破れた青年とともにメダリストを目指して成長していく物語。めちゃくちゃ熱くてめちゃくちゃ面白いスポ根アニメでした。

 
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

2.7

 「安西先生、殺し屋になる」

 今、週刊少年ジャンプで連載されている作品の中では結構楽しんでる作品なので、アニメの方も期待していましたが、そこまで面白いと感じることなく1クール終わってしまった。まぁ
>>続きを読む

0

全修。(2025年製作のアニメ)

3.3

 「描け、描くんだナツコ」

 新進気鋭の天才監督・広瀬ナツコが子どもの頃から大好きだったアニメ『滅びゆく物語』の世界に転生し、ストーリーを全て修正(=全修)していく物語。作画机召喚シーンが結構好きで
>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.7

 「青春をひたむきに進む彼らは眩しすぎる」

 バド部の1年・猪股大喜が朝練で憧れの先輩・鹿野千夏(バスケ部)と同居するところから始まる青春アニメ。1クール目は正直髭男のオープニング聴くためだけに見て
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.7

 「この世界は好都合に未完成。だから美しい」

 宇宙に魅せられた人たちが迫害されながらも地動説のバトンを繋いでいく壮大な歴史ロマンアニメ。サカナクションの「怪獣」で何回も鳥肌が立ち、命を懸けて地動説
>>続きを読む

0

ドラゴンボールDAIMA(2024年製作のアニメ)

3.6

 大魔界冒険アニメ。

 平和な日常を送っていた悟空たちは、突如、ある陰謀によって小さな姿に!その理由が「大魔界」と呼ばれる世界にあるらしきことを突き止めた一行のもとに、ミステリアスな魔人、グロリオが
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.8

 薬屋が謎を解き明かしていくアニメ。

 花街で薬師をやっていたが、人さらいにあい、後宮で下働きすることになった猫猫。ある日、帝の御子たちが皆短命であることを知り、
興味本位でその原因を調べ始める…。
>>続きを読む

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

3.4

 スポーツと格闘を絡ませたがるアニメ。

 早乙女乱馬と、天道道場三女の天道あかねは親が決めた許婚同士。しかし乱馬は中国での修行中、伝説の修行場「呪泉郷」に落ちてしまい、水をかぶると女に、お湯をかぶる
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.5

 ゴールデンボールを探すアニメ。

 霊媒師の家系に生まれた女子高生・モモと、同級生でオカルトマニアのオカルン。モモがクラスのいじめっ子からオカルンを助けたことをきっかけに話すようになった2人だったが
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.9

 逃げて勝ちを取りに行くアニメ。

 西暦1333年。逃げることが得意な少年・北条時行の前に、怪しい神官・諏訪頼重が現れる。頼重は時行に「お前は天を揺るがす英雄になる」と告げる。半信半疑の時行だったが
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

 芸能界の裏側を知れる復讐サスペンスアニメ。

 人気マンガ『東京ブレイド』の舞台稽古が始まった。劇団ララライの役者達に囲まれ、大きく飛躍する有馬かな。かなの才能を認めながら、ライバル心を激しく燃やす
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.5

 感動青春アニメ。

 昔は仲良しだった幼馴染たち。でも、高校生になった彼らの距離は離れてしまっていた。しかし、じんたんの前に死んだめんまが現れ、願い事を叶えてほしいと言ったことがきっかけとなり、それ
>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.7

 負けヒロインたちが輝きを放つアニメ。

 ライトノベル好きの達観系ぼっち・温水和彦は、ある日偶然クラスの人気女子・八奈見杏菜が幼馴染の男子生徒に振られている現場を目撃してしまう。その後も立て続けに、
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.7

 尊すぎるバディアニメ。

 日本の治安を守る秘密のエージェント「リコリス」である井ノ上たきなは、ある事件をきっかけに喫茶「リコリコ」への転属が命じられる。超優秀なNo.1リコリス(?)の千束とバディ
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

4.8

 濃密な三年間のフィナーレ。

 北宇治高校のユーフォニアム奏者・黄前久美子は遂に3年生になり、部長として奔走していた。そんなある日、北宇治高校に転校生・黒江真由がやってくる。久美子と同じユーフォニア
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.5

 青春をかけて奏でるアニメ。

 吹奏楽コンクール京都府大会。そこで見事に金賞を受賞した北宇治高校吹奏楽部は、次なる舞台・強豪ひしめく関西大会に挑むのだが、問題が発生する…。

 シーズン1ではあまり
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.3

 青春吹奏楽アニメ。  

 中学時代に吹奏楽部だった黄前久美子は、クラスメイトの加藤葉月、川島緑輝とともに吹奏楽部の見学に行く。そこでかつての同級生・高坂麗奈の姿を見かける。久美子は中学の吹奏楽コン
>>続きを読む

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

3.9

 ゲームですべてが決まるアニメ。

 ニートでヒキコモリ、だがネット上では『 』(くうはく)の名で無敗を誇る天才ゲーマー兄妹・空と白。そんな二人の前にある日"神"を名乗る少年・テトが現れ、二人を異世界
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.2

 再び野球と向き合うアニメ。

 中学で野球を諦め、野球無名校に進学した山田太郎。そこで、かつて打ちのめされた中学最強の清峰・要バッテリーと出会う。なぜ野球部がないこの高校に彼らがいるのか?しかも要圭
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.3

 想いを紡いでいくアニメ。

 鬼殺隊全体の底上げのため柱稽古が開かれることになった。全ては鬼舞辻無惨を倒すため。炭治郎と柱たちの訓練の物語が始まる…。

 漫画で鬼滅を読んでいた父から柱稽古は無限城
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.4

 芸能界の裏側を知れるアニメ。

 地方都市で働く産婦人科医・ゴロー。ある日"推し"のアイドル「B小町」のアイが彼の前に現れた。そして彼女はある秘密を抱えていた。この出会いにより、運命が動き始める…。
>>続きを読む

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

3.8

 ボッス王国救出のサイドストーリー。

 耳が聞こえず、話すことができない非力な王子・ボッジとカゲ、そして彼らの周りに集いし仲間たちの、語られていなかった勇気の物語が今始まる…。

 『王様ランキング
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.4

 出会いと勇気が成長をもたらすアニメ。 

 王様ランキング7位のボッス王が統治するボッス王国の第一王子として生まれたボッジ。しかしボッジは、生まれつき耳が聞こえず、まともに剣すら振れぬほど非力であり
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.3

 学園アニメの皮を被った戦争アニメ。

 プラント・クエタでの事件から2週間。スレッタは学園で、ミオリネとの再会を心待ちに日々を過ごす。一方ミオリネはベネリットグループ本社に身を置き、父の容態を見守っ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.6

 ガンダムに乗る水星魔女の学園アニメ。

 水星からアスカティシア高等専門学園に編入したスレッタ・マーキュリーは、学園での新生活に胸を躍らせていた。しかし、グエル・ジュタークとの戦いでガンダム使用嫌疑
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.9

 ヨルさん奮闘アニメ。

 己が目的のため、仮初めの家族を形成しているフォージャー一家。それぞれの秘密を隠しながら生活している。ある任務のため豪華客船に乗ることになったヨル。なんとアーニャとロイドもそ
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.1

 終わりから始まるアニメ。

 かつて魔王を倒した勇者ヒンメル一行に在籍していた魔法使いフリーレン。パーティ解散から50年後、勇者ヒンメルが死に、自分はヒンメルについて何も知らなかったことに気づいたフ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

 疑似家族奮闘アニメ。
 
 西国の諜報員〈黄昏〉に与えられたオペレーション〈梟(ストリクス)〉。その進行のためにアーニャ、ヨルと家族になりロイド・フォージャーという仮の姿で生活を送っていた。狙うは野
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.1

 世界平和のために疑似家族が奮闘するアニメ。

 西国の優秀な諜報員<黄昏>に与えられた新しい任務は東国の最重要人物デズモンドに接触すること。そのためには家族を作り、子供をイーデン校に通わせ、その子が
>>続きを読む

0