カナさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

セリフと連動した傘の演出が上手かった
「遠くから来た人」でめちゃくちゃ泣いた
ちょっとオーバーに宮本信子が演じるおばあちゃん・ゆきが、芦田愛菜演じるうららの全てを受け止め、肯定してくれることで見ている
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

特に感動するわけでもがっかりするわけでもなく。
ホン・ギョンピョ撮影だからかパラサイトを彷彿とさせる雨のファーストシーン

IUはMVでしか見たことなくてこんなにナチュラルな演技ができる女優なんだとび
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

途中まで展開が王道すぎて何でこんな高評価なんだ?!って見てたけど、ミッション遂行シーンからどんどん盛り上がる
正直こんな簡単にチームが纏まるわけないだろと思うけど、みんなが命を賭けてスムーズに連携を取
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

社会に溶け込めない(溶け込む気もない)ジョンドゥと空想の世界を楽しむ体が不自由なコンジュ

強姦未遂から始まる恋なんてあってたまるものかと思う
もう少し他にあったんじゃないの、とこれについてはずっと考
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.9

兄がアミンをバーに連れて行くシーンで感情が昂った
アミン一家の仲の良さに、見ている側としてはまだ救われたけど、きつい…

めし(1951年製作の映画)

4.0

妹の夫、冷たいようでめちゃくちゃ共感できること言う

「感情をべたつかせて人に無意識に迷惑をかける人は大嫌いだな」
「お母さんも光子も1日働いてるんですから、泊まりたい人は自分で布団を敷くことです」
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

眠気に負けて何が何だか分からなくなることもしばしば、だけど父ヴィトーと息子マイケルの人生が交錯していくのが面白い
兄弟揃って食卓を囲むシーンが切なすぎる…
アル・パチーノまじ凄い
これを見ると、ケイそ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

アル・パチーノの表情の変化がとにかく凄い
末っ子赤ちゃんみたいなのがラストには冷酷なボスに様変わり

黒人や女性の扱いが酷すぎるけど時代だなあ

マーロン・ブランド演じるドンの、どっしりとした格好良さ
>>続きを読む

日曜日、凪(2021年製作の映画)

3.9

スチールの時点から構図とか質感がすごく好きだなと思っていたけど映画もそのままだった
淡色の中にぽつんと赤

ビリヤード場とか喫煙所とかいちいちお洒落
写真としてずっと見ていられる、ビジュアルブック買え
>>続きを読む

女ばかりの夜(1961年製作の映画)

4.0

原知佐子、浪花千栄子演技うんま〜〜〜

「大人じゃ無くてババアだろ」
「気にすんなよ、モダンジャズ聞いてると思ったら良いんだから」

パンチあるセリフが飛び交う女ばかりの映画
田中澄江👏🏻

体を売る
>>続きを読む

稲妻(1952年製作の映画)

4.1

全員父親の違う4兄妹を巡るホームドラマ

高峰秀子演じる三女キヨコのキャラクターが最高!
達観して嫌なものは嫌だとはっきり言う。
そして実家に間借りしている女性との関係性が超素敵…
「あたし、今に大き
>>続きを読む

野獣死すべし(1969年製作の映画)

4.0

喪失からはじまる復讐劇、普通に面白サスペンス!
ヒロインのカロリーヌ・セリエが満島ひかりにしか見えなかった、本当に似てる、お鼻ツンとしてて子鹿みたいで可愛い🦌
主人公とポールの息子フィリップの関係性が
>>続きを読む

M/OTHER(1999年製作の映画)

4.2

音楽がほとんどない中、冒頭から要所要所で流れる不協和音。

元妻が交通事故に遭ったことで、恋人(渡辺真起子)と住む自宅に子どもを連れてくる男(三浦友和)。

母親代わりとして家事を担っても、所詮は他人
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小中学生の頃、狂ったように買い漁って読んでた辻村深月
そんな中アニメに興味のなかった当時、買って読んでなかったのがハケンアニメ

監督×声優のシーンで泣いた、あそこ小説で読みたい

中村倫也、設定があ
>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

4.2

不協和音
てきぱきと家事をこなすジャンヌの所作に最初はうっとり、親子に会話がないと気づくあたりから違和感(遅いか)
ラジオから流れる単調な「エリーゼのために」とジャンヌの機械的な日常が似通っている
退
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.5

役者全員上手すぎる、、、
予告編からして引き込まれたし、題材も演出もキャストも総じて好み

憧れのサーファーたちが鍛え上げられた身体で波を乗りこなす一方、弛んだお腹で波に呑まれるマーティン(ニトラム)
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

今年も、んなわけあるかい!が多くて楽しかった⚽️
警察学校組全然知らなかったけど切ない…

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

原作読んでるとやっぱり物足りないと思ってしまうね、映画見た人全員原作読んでほしいです
更紗の実両親がどんな人だったか(どんな暮らしを送っていたか、更紗とどんな風に関わっていたか)というのは絶対に描くべ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.1

真昼の決闘だ!グレース・ケリーだ!!と別の意味でワクワク
バディパパによる決闘も西部劇さながらだった

抗争が起きても子どもたちの暮らしは子どもたちのもので平和は当たり前、じいちゃん直伝のズルな解答法
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

1がつまんなかったから期待してなかったけど、やられた〜😭
やっぱりアニメだと非現実的な展開でも受け入れられる…
ムーンも無理強いしててちょっと嫌だなと思うところはあれど、広い世界を知ったみんなが努力し
>>続きを読む

たぶん悪魔が(1977年製作の映画)

3.9

人物もセットも構図も最高に決まってる
けどブレッソンの映画って絶対寝る
面白いんだろうけど面白くない

ハズバンズ(1970年製作の映画)

3.8

濱口竜介のオールタイムベストの一本

冒頭で男3人が街中をはしゃぎ回ったり、男→女への一方的な押し付け具合だったりが、『PASSION』にまんま現れていたのだなと分かった

濱口にしろこの作品にしろ、
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

面白い!
暗闇の中での戦闘シーン、困惑する市民を先導するシーン、バットマン格好良すぎた

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

重要な桜吹雪の演出で興醒め、、、
ビデオ映像とかで日常感出しときながらそこはコテコテなんかい
音楽壮大すぎたのも入り込めなかった
そしてこれは完全に趣味の問題だけど野田洋次郎の書く詞がすごく苦手、説教
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

どのキャラクターも立ってて、特に中島歩が演じる亮介のだめっぷりと、ある意味チャームポイントとも言える欠点の使い方は良かった。
河合優実が若手俳優の中で飛び抜けて好きという気持ちは変わらず…同い年だしい
>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

4.2

終盤の編集がいまいちだったけど、冒頭の実験映像みたいなカットやまさに映画みたいな警察との揉め具合が最高だった!
街ゆく人の服装が老若男女問わず超かわいくて痺れた

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

見ながらロシア軍のウクライナ侵攻について考えてた
本当に暴力って何の解決にもならない

映画について、どの曲もパッとしないしマリアの思考回路は異常としか思えないし…面白くなかった



以下ネタバレ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

ジュブナイル映画やっぱり好きだな
後半の詰め込み具合は微妙だけど

マシュマロマン可愛すぎた

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.5

最高だった
キャスト全員ハマってる、やっぱり東出は棒読みだけど

屋上大集合シーンで泣きました

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

完全なるスパイダーマンファンのための映画

記憶あやふやかつアメイジング中途半端にしか見てなかったけど面白かった

どんなシリーズものでも感じることだけど、話が壮大になりすぎていて元の良さ失われてない
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

悪役が素敵、スタイル抜群でかわいい🐈‍⬛
絵葉書の謎解きシーン、早く炙れ!!!って願ってた

さがす(2022年製作の映画)

4.1

約2時間でいくつも展開を作れるのがすごい
佐藤二朗の無音の中での叫びが力強く、清水尋也の怪演にときめく。
娘にまつわる場面はちょっと要らないな、とか何でそうなる、って少し思った。
ピンポン球を踏み潰し
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

エミリア・ジョーンズの歌声聴いた瞬間にぞわぞわして、それだけで泣きそうに

エール!昔見て良かった記憶だけ残っていて、大まかな展開は確かに一緒だった
お兄ちゃんが素敵すぎる(Tinderユーザー笑)
>>続きを読む