Violetさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Violetさんの鑑賞したドラマ
Violet

Violet

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

犯罪者になったらオシマイ。
そして検察側もまた、誤認逮捕をしてしまったらオシマイ。有罪率99.9%の重圧。何が何でも被疑者を「犯人」にしなければならないという強迫観念のようなものに取り憑かれ、「罪を犯
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったよ?面白かったんだけど、個人的にはそんなに好きではない。笑
1話が1番おもしろかったかなあ。もっと地面師の話が中心になっているかと思ったら、最終的にふつうのサイコパススリラーサスペンスみたい
>>続きを読む

2

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

見たー!長かったけど面白かった〜🥺
えっととにかくキムジウォン様が美しすぎてずっと眼福でした。。
え、なんであんなに神々しいの😭女神😭『わたしの解放日誌』とはまた全然違かった😳そして声が良い〜!キムジ
>>続きを読む

2

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たいな〜って思ってて、
これから公開の映画『ラストマイル』が『アンナチュラル』と『MIU404』と同じ世界線だよ!ってことでついに見ました!いや〜面白かった!!毎話毎話社会派なメッセージを包含
>>続きを読む

2

世にも奇妙な物語’24 夏の特別編(2024年製作のドラマ)

3.0

世にもやってるんだ〜って知るとついつい見たくなっちゃう不思議🤣

個人的には「追憶の洋館」と「友引村」は面白かった!
「人類の宝」もまあまあ面白かった!
「週間 元恋人を作る」は微妙😂あとセミナー怪し
>>続きを読む

2

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

明るい話じゃないのに、なぜか毎話毎話救われる感じがする、寄り添ってくれるドラマ。
わたしはテフンさんが1番好きだなあ。
自身の置かれた状況やもっている考え方によってはすごく刺さるドラマだと思う。時折飛
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

光の速さで見終わりました!!
最後までずっと展開読めなかったなあ。
面白くてほんと一気に見ちゃった。
キャラクターも魅力的。
ソジンもチュダンテも可哀想な人ではあった、みんなもともと悪人なわけじゃなか
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2も駆け抜けた〜😂

各話メモᝰ✍︎꙳⋆
▽13話
ハユンチョルはやはりウンビョルのお父さんなんだね…。ペロナにそんな仕打ち酷いよ😭
ラストまさかのスリョンシ…!?🥺

▽16話
おいおいおい
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんと見始めたら止まらない中毒ドラマ。おもしろかったよ、おもしろかったんだけど、、、
スリョンさんとミンソラがあまりにも可哀想で、、スリョンさんがいなくなって、もうこのドラマに好きな人がいないから(あ
>>続きを読む

3

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

よ、よすぎた…!!😭
イソンギュン(이선균)さん、素敵な声😭
イジアン(이지안)が笑ってくれるとこっちまで嬉しくなったし、3チームのメンバーや地元の仲間たち、そして家族がみんなあたたかくて、序盤は特に
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

登場人物増えまくり〜!!
風呂敷広げまくり〜!!笑
これらはすべてシーズン3で回収されるのでしょうか…。
ソンガンがとにかくかっこいい🥺シーズン2は出番少なかったな〜。
シーズン2では、シーズン1のよ
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とにかくよかった。
精神疾患の症状等がリアルに描かれていて、よく耳にする「パニック障害」や「鬱病」なども、患者目線でどんな症状が出るか、どんな心境なのか、患者から見た世界がどんなものなのか、そういった
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

藤井風の歌がとにかくよかった!
この曲を知れたことに感謝!!
あとはオープニングクレジットがお洒落だったね〜。挿入曲はちょくちょく流れるし同じ曲なのでちょっとくどいなとは思ったけど、綺麗な挿入曲だった
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃおもしろかった!
好きなキャラクターが多すぎたけど犠牲も多すぎ……😭

ヤクザアジョシのピョン・サンウク
エンジニアおじちゃんのハン・ドゥシク
おじいちゃんのアン・ギルソプ
日本刀プロテ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUドラマシリーズでダントツ好きなのがこのLokiシリーズ!
(あとデアデビルとワンダビジョンも面白かったな)

ロキのドラマはほんっとにおもしろい!!!大好きなロキとOwen Wilsonのコンビ
>>続きを読む

2

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストのしろさんの「ちょっと歩こっか」にきゅん!🥺
3週間一緒にご飯食べられなかったのはお互いに辛かったね〜😭
食費を25,000円に抑えたケンジえらいっ!すごいっ!!25,000円…すごすぎるな…。
>>続きを読む

4

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.1

お家で一緒にご飯を食べる「誰か」がいることの幸せを感じられるドラマ✨ご飯ってほんとに1人で食べるよりも誰かと食べる方が美味しくなるから不思議だよねえ。

しろさんの父親役、志賀 廣太郎さんのご冥福を心
>>続きを読む

2

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

評判あんまりよくないのを覚悟して見たこともあり、まあまあ普通に楽しめました!
ただ、どうしてもドラマで主要なキャラクターが死んでしまうのは解せない…マリア……😭
最終話までマリアとタロスが生きているこ
>>続きを読む

2

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった…!!😭✨
ロケーションも最高…!
主にWalesとEnglandがロケ地になってるみたい。空が広くてずっと向こうまで地平線が続いてて素敵な場所ばっかりだったなあ。

Alyssaの口癖
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.6

1話20分くらいが8話なので一瞬で見ちゃいました!⭐︎
はじめの2話くらいまではふ〜んで感じだったけど、どんどんメインの2人に惹かれて行って、そして急展開!!
AlyssaとJamesが可愛くてどんど
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.3

とにかくパクギュヨンちゃんが可愛い…!『サイコだけど大丈夫』のナムジュリ役の時から可愛いな〜とは思っていたけど、こんなにもスタイル抜群だとは知りませんでした!脚がなっがくて、顔がちっちゃい!!ほんとど>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

爆速で完走したのでもちろん面白かったんだけど(特に序盤は意外性があってとても面白かったです!)、結局何を伝えたい作品なのかはよくわからなかったかなあ。外見至上主義社会に対する風刺?過度な外見至上主義社>>続きを読む

4

リーガルハイ・スペシャル2(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

割と真面目回!😳
古美門弁護士がまた裏で動いて小細工しているのかと思ったら、赤目先生はほんとに広瀬先生をかっていて、ほんとに医療の発展を願っていたんだね。うーんでも、そこはいつものもうひとひねり欲しか
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ リーガル・ハイ(2013年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がリーガルハイらしくてよかった。
いじめの正体は「空気」。
それはそうかもしれないなあ。

いじめやネットの誹謗中傷ももっと罰されるように法律が変わったらいいのに。

あと、伊藤沙莉ちゃん!!
>>続きを読む

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

4.8

個人的にはシーズン1よりもシーズン2の方がかなりおもしろかった!
扱う案件が各話で全然違うし、なによりぶっとんでる!🤯笑
一気見でした🙇🏻‍♀️

以下各話メモ(ネタバレ含む)ですᝰ✍︎꙳⋆
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

とにかくとにかくみんな大好き!😭
韓国作品といえば復讐!ノワール!えげつな描写!みたいなイメージがあるわたしですが(韓国作品大好き)、このドラマは心が温まる、自然と笑顔になってしまうような作品でした。
>>続きを読む

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

妹がおすすめしてて、ずっと見たいなあって思っててようやく鑑賞しました👀
役者さんたちが最高!堺雅人、生瀬勝久、小池栄子、里見浩太朗、ガッキー、KAT-TUNの田口くんもよかった!

正直なところ、途中
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

光の速さで見終えました⚡️

もうさ、みんなクズだからこっちで直接的な手を下さなくてもちょっとほころびを作るだけで勝手に自滅していってくれるのが痛快というか哀れというか。

ヨンジンは最低だけど、いっ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり韓国の復讐ものはきっつい。
元気ある時に見ないと落ち込んでしまいそう。
生徒も教師も親もみんなみんなクズ!
アイロン、あんなの犯罪だよ?
よく笑って見てられるね……神経疑う。

「陽気なDV被
>>続きを読む

2

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

はあ、面白かった……😭❤️
大満足デス。
シーズン4はただひたすらのんびりとしたMandoとGroguの日常を見たいなあ🥺笑

6話
Christopher LloydとJack Blackの出演にび
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1よりさらにかわいいベビーヨーダ

Groguって呼ばれて「ん?」って反応するGroguもかわいいけど、その反応がかわいくて何度もGroguって呼ぶMandoもかわいい。笑

Mandalor
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

39歳。
それは、
結婚や出産を語るにはいささか歳を重ねているけれど
死と向き合うにはあまりにも早すぎる
見る角度によって違う表情を見せる、
そんな年齢。

友達に勧められて鑑賞して、毎話毎話いろんな
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

マットがひたすらにかっこいい!!
NWHとシーハルクを見てからずっと気になってたデアデビルをようやく鑑賞!とにかくマットがかっこよくて最高だった😳
なんかちょっとDCのゴッサムシティ感を感じた💡(DC
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.3

いろんな人に勧められて鑑賞しました。
めっちゃ面白かったけどめっちゃ怖かった😂
印象としてはお金かけてつくられてるな〜って感じで見応えたっぷりでした🙆🏻‍♀️
柳楽優弥ってオーラや雰囲気がすごいほんと
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.6

うわあああいいわあ〜😭
お医者さんって本当にすごい……
頭が上がりません…
イクジュンやソンファはほんと最高の上司だね〜🥹
ミセンつながりでわたしはソッキョンがすき🫶ミナかわいい😭😭
ジョンウォンが一
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

本当に数年ぶりにリアルタイムで追いかけるJドラに出会いました…!
毎週毎週とっても楽しみにしてた!
終わっちゃってちょっとレスになったけど、終わり方まで完璧だったから何回でも見返したくなる!とても温か
>>続きを読む

6