もじゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.5

運動不足が影響するゲームとは厳しい…

人気アニメの劇場版。VRからARゲームへ。全プレイヤーに順位が付く。NO.2のプレイヤーの秘密は?キリト君はどう関わる?
ゲームはつまりポケモンGOの凄いやつ。
>>続きを読む

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

3.5

リッグスの怒り大爆発。

ロス市警のバディもの。シリーズ2作目。事件を追うと外交官。特権で逮捕できない。どうする?まぁ、無視するんだけど。
とにかく強引で豪快過ぎる。アクションは全て派手。80年代ハリ
>>続きを読む

カオス(2005年製作の映画)

3.0

SWATが成功する予感が全くしなかった。

立て籠もった銀行強盗が停職中の刑事を交渉相手に指名した。事件はどうなる?指名した理由は?
ウェズリー・スナイプスとジェイソン・ステイサムという濃すぎる共演。
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

色気担当長澤まさみ。セカチュウと比べると感慨深い。

漫画原作のファミリードラマ。鎌倉で暮らす三姉妹に腹違いの妹も加わることに。
豪華若手女優達。彼女達が一緒にいる時間を切り取るだけで意味がある。女だ
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.0

田舎と鉄道を気合入れて描くぜ。SFだけどな。

新海誠監督初の長編アニメ作品。南北分断された架空時代の青森から異国の北海道に飛ぶ飛行機を作る少年。セカイ系。
風景やディテールの描写が優れている。ローカ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

知らない相手だからオープンにできることもある。

新海誠監督の中編アニメ作品。靴職人を目指す少年と教師の女性が雨の日だけ東屋で会う。都市の風景と生活を美しく描写するのは監督の真骨頂。ミュージックビデオ
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.0

オープニングの衝撃。おしゃべりは罪なのか。

トラウマで喋れなくなった少女を中心にした群像劇アニメ作品。そうだ喋れないならミュージカルやればいいじゃない。
皆で何かを成し遂げる青春もののようでディテー
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

今回の敵の金髪が気持ち悪い。

007シリーズ。Mとの信頼関係葉揺らいだのか?
今回のMはボンドに冷たい。そんなMに復讐したい男が敵なのでボンドとの対比が作品の主軸。ダニエル・クレイグは相変わらずクー
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

ラストだけがやたら印象に残ってる映画。

密輸船が爆発して金と薬が消えた。事件ノ真相は?黒幕カイザーソゼとは何者?
90年代を代表する名作サスペンス。ネタを知ってて見ると色々と真相につながる伏線があっ
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.0

「新海先生、1回ぐらいジブっちゃいましょうよ」

少女が少年と出会い、地底世界へ行く。少年は誰?地底に何が?
ガールミーツボーイな冒険もの。色々な要素が何かに酷似しているけれど、バレたら困るわけではな
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

山崎まさよしのミュージックビデオかな。

新海誠監督のアニメ作品。3つの連作短編幼い二人の恋と人生はどうなる?
風景にこだわりを見せる新海監督。駅や町も美しい。お話は切ない。なかなか届かないのがこのタ
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

4.0

LOSTのジャックをキャスティングしたのはこの構成だからだろうか。

スペインで米大統領が狙撃され、次いで爆発が起こる。事件の真相は?
かなり特殊なプロット。1つの事件を8つの視点で描写して、その度に
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

2.5

サイボーグフリーザのデザインが好きだったんだけどな。

ドラゴンボールZ劇場版。部下達がドラゴンボールでフリーザを復活させてしまう。
劇場版なので原作は関係ない。修行が物言う世界なのでフリーザ様も強く
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.0

CGの質感はトイストーリーっぽいと思った。

ドラえもんの1話、のび太の結婚前夜、帰ってしまうエピソードをまとめた話。そして3DCG。
アニメやコミック版に比べて、家や町の奥行きが感じられて良かった。
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

ポニョときどきマクロスみたいな。

音楽聞くと足が生える人魚と少年達の青春。湯浅政明監督のアニメ作品。ルーと出会うことでこじらせ少年カイの生き方はどう変わる?
絵柄はグニャグニャで色はフラット。こんな
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.0

峰不二子育成計画。

往年の大泥棒が若い女泥棒と組む。盗みは成功するか?彼女の計画とは?
キャサリン・ゼタ・ジョーンズ鑑賞映画。目隠し特訓をエロく見つめるショーン・コネリー。相棒、師弟、男女、敵など色
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

コルセットはローズを締め付けるの生き難さの象徴。

沈む客船タイタニックを舞台にした身分違いのラブストーリー。ローズ婆ちゃんはどう生き延びた?愛は?宝石は?
キャメロンは単に沈没のパニックものにはしな
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

この作品でアメリカには交渉人という専門家がいることを知った。

警察の交渉人が立て籠もる。自分の無実を晴らせるか?
交渉人VS交渉人。サミュエル・L・ジャクソンVSケビン・スペイシー。場面はずっと警察
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

どこを変えれば受け入れられたのか…

好きな娘が引っ越す。謎のアイテムで最後の日を繰り返して上手く収まるか?
見ててちょっと気持ち悪く感じた。仕事の担当毎にバラバラに作ったような、まとまり無い感じ。深
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.0

スポーツ実況で一番使われる言葉は「信じられない」

ロッキーシリーズ最終作。過去に捕らわれる50代のロッキーは自分を取り戻せるか?
スタローンの自伝の締めくくり。一世を風靡した後、馬鹿にされることも多
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

顔が濃いアン・ハサウェイ。キャラが濃いヘレナ。

ルイスキャロルのアリスの後日談。19歳のアリスは再び不思議の国へ。ワンダーランドはどうなってしまった?
ティム・バートンによる映像は素晴らしい。お馴染
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

親の因果が子に報い。愛ゆえに人は苦しまねばならぬ。妖精だけど。

眠れる森の美女の悪役が闇落ちする話。彼女はなぜ呪ったのか?
おとぎ話をディズニーが作るってことで映像は美しい。アンジェリーナ・ジョリー
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

マグルがノーマジ。すごくアメリカらしいね。

ハリーポッターの世界で20年代アメリカ。魔法動物の研究者の話。逃した動物を捕獲できるか?魔法界の事件にどう関わる?
大人が主人公になり、落ち着いたものにな
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.5

全員顔力強過ぎて画面のクドさが限界突破。

往年のアクション俳優たちのみお祭り第3段。傭兵チームの今回の敵はメル・ギブソン!若いニューチームはうまくやれるか?いつものメンバーはどう動く?
相変わらず書
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

毛利小五郎38歳の衝撃。蘭姉ちゃんは小五郎22歳の時に生まれている。

東京サミットの施設が爆破され毛利小五郎が容疑者に。コナンは真犯人を見つけておっちゃんの容疑を晴らせるか?
内容はIOTだなんだと
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

この軽さとシリアスさのバランスがアベンジャーズのカラーになる。

MCU1作目。武器商人で天才科学者トニー・スタークが鋼鉄のスーツを着たヒーローに。アイアンマンは自分を陥れた敵を倒せるか?
トニーの軽
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.5

実話と知らなければケビン・ベーコンが黒幕だと思ってしまう。

月面着陸を目指す宇宙船で爆発事故。クルーは無事に帰還することができるか?
宇宙開発は恐ろしい。よくこんな機材で宇宙に出たよなぁと感心させら
>>続きを読む

タイム・トラップ(2017年製作の映画)

3.0

原始人について突っ込んではいけない。

教授が帰ってこないので学生たちは洞窟へ探しに。見つけられる?洞窟の謎とは?
アイデア勝負な低予算SFでおもしろい。時間の流れが違うってのは宇宙ではよくあるけれど
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

今回だけで数え切れないぐらいの名セリフが出たな。Say Greenは使わせてもらおう。

MCU集大成。1つの完結作。失ったものを取り戻せるか?サノスを倒せるか?ヒーロー達の運命は?
シリーズ全部見て
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.0

電車が走るシーンがやたらスタイリッシュ。

NY地下鉄がハイジャックされた。その日管制室でオペレーターをしていたデンゼルは事件を解決できるか?
そもそもオペレーターの仕事の範囲じゃないけどデンゼルは有
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

3.0

貴重になってしまった能年玲奈の主演映画。

大人しい14歳の娘が暴走族の切り込みと付き合うことに。二人はどうなる?
主演のキャスティングの意外性・チャレンジが見どころかなと。物語は捻りがなくても構わな
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

戦地の充実と平時の困難と。

イラクに何度も派遣されたネイビーシールズの狙撃手の話。戦地と平時の生活が交互に描かれる。
役作りに真摯なブラッドリー・クーパーさん、マッチョ過ぎて最初誰だかわからなかった
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.5

この軽いスパイダーマンの感じが最高だ。

アメイジングの第2作目。ヒーロー活動は充実、ピーターとしては悩む。今度の敵との戦いは?両親が残した物は?彼女との関係はどうなる?
まずは映像が凄い。バトルのア
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.0

殺し屋引退ヘタクソ選手権常連のステイサムさん。

脅迫されて殺し屋家業へ戻る。ターゲットは特殊部隊員。拘束された恩人を救えるか?
ジェイソン・ステイサム、ロバート・デ・ニーロ、クライヴ・オーウェンとい
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

ちょっとピーター・パーカーがおしゃれでかっこよ過ぎやしませんかね?

サム・ライミ監督版からのリブートシリーズ。蜘蛛に噛まれてスパイダーマンになってNYを救う、いつもの奴。
こなれた題材なので脚本の骨
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.5

ここでも殺し屋引退ヘタクソ選手権。

凄腕殺し屋が人質を取られて再び引っ張り出される。無茶な暗殺を成し遂げられるか?
ジェイソン・ステイサムとジェシカ・アルバ極上ボディの絡み。ミッション・インポッシブ
>>続きを読む