もじゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

あさひなぐ(2017年製作の映画)

2.5

1番良かったのは顧問。

漫画原作の女子高生薙刀部作品。初心者のあさひは薙刀に出会ってどう成長する?
監督は高校生ものを多く撮ってるようなので慣れた感じはある。商業のためのキャスティングと原作に寄せる
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

リーアム・ニーソンとジュリアン・ムーアってとてもお似合いに見える。

飛行機内で航空保安官が20分に1人乗客を殺すとメールで脅される。犯人は誰だ?
リーアムの孤軍奮闘はいつもの主演作と一緒。どんどん信
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

これは史実に基づいた大河ドラマ。

7人の米大統領に仕えた黒人執事の話。差別の時代をどう生きたか?
冒頭1分で黒人奴隷の理不尽さを説明できていて感心。米現代史の中で黒人が権利を得る過程が追える。時代は
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.5

砲火の中、衛星電話を持って高所に登る大尉の姿が胸に来る。

ネイビーシールズがアフガンのタリバン相手に失敗した作戦を描く実話ベースの作品。
エンタメではないので地味だなーと見ていると戦闘が始まってから
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.0

たびたび脱人間してしまうジョニー・デップ。本人の願望かな。

撃たれて死にかけた科学者が人工知能に自分をアップロードしちゃう。あれは彼だと言えるのか?世界への影響は?
題材が凄く好み。映像もクール。A
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

フラッシュが目で追われるシーンにゾクッときた。

DCEU5作目。DCヒーローが集合する。強敵ステッペンウルフからマザーボックスを守れるか?
この手の作品で2時間はコンパクト。ロングバージョンを別に用
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

世界一美しい女性と言って過言ではない。

DCEU4作目。アマゾン族の王女ダイアナは第一次大戦時のドイツ軍の背後にいるアレスを倒せるか?
単体作品としてわかり易い脚本になったことを歓迎したい。30分以
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

みんなハーレクイン推しだから、僕はエンチャントレスちゃん。

DCEU3作目。ヴィランズを組織して更なる悪との戦いに備えよう。制御可能?いや不可能って話。
前作がDCEUの転機だったので力を抜いて楽し
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

主人公の執念とディカプリオの俳優人生が重なる。納得のオスカー。

19世紀アメリカ。熊にズタボロにされ見捨てられ息子を殺された男の話。生き延びられるか?仇は討てるか?
圧倒される。これだけ描写力を持っ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

最後の戦いは熱いけど…
ヒーロー同士でヴィラン同士という表現に失敗したかな。

DCEUでバットマンも再生。スーパーマンを認めないブルース。彼なりの正義を行う。
それで選んだのがヴィジランテって。前作
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

かつてのスーパーマンに比べて陰気。

DCEUとしてリブートのスーパーマン。ビギニング。惑星クリプトンの争いが地球に持ち込まれた。スーパーマンは地球を守ってくれる?
DCらしさなのか、かなりシリアス。
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

どう考えても巨獣枠のドウェイン・ジョンソン。

遺伝子書き換え病原体で巨大化した動物が大暴れ。事態を収拾できるか?
巨獣が街を破壊するのはなぜか気持ちいい。ゴジラやキングコングみたいな強烈なアイコンに
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.5

煽り運転ダメ絶対。

謎のトラックにひたすら追いかけられる。無事逃げられるか?スピルバーグの最初の監督作品(?)
ストーリーとしては追われるだけなのだけど、運転中にされたら怖い事を詰め込んだ内容。限定
>>続きを読む

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

3.5

トム・クランシー作品のタイトルは命令形。

ソ連の原潜がアメリカへの亡命を試みる。
原作が優れてるんだろうけど、潜水艦という隔てられた環境で意図の読み合いをが面白い。会ったこともない者同士の信頼関係。
>>続きを読む

ローマ帝国の滅亡(1964年製作の映画)

3.5

「グラディエーター」の元ネタと言える作品。

ローマ帝国五賢帝時代の最後を描く。新帝コンモドゥス、帝姉シエラ、将軍リヴィウスの運命は?
古さは感じるけれど、予算をかけて壮大に深遠に作ろうというスペクタ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

デミ・ムーア奇跡の一作。

死んだ男が霊の姿で愛する女性を守る。彼女はどうなる?男の死の背景に何が?
陶芸のシーンはタイタニックの船先シーンと双璧。とにかく何と言ってもでデミ・ムーア。可愛すぎる。ラブ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.5

額のシワでわかるイーサン・ホーク。

12時間だけどんな犯罪もOKになるパージの日。家族は乗り切れるか?
取り敢えず息子と娘が馬鹿過ぎることに目をつぶらないといけない。思いの外静かな前半。正直退屈だ。
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

配役で黒幕を予想する2時間サスペンス的な。

ダ・ヴィンチ・コードの続編。原作は最初の作品。イルミナティが奪った危険な反物質をローマで見つけ出せるか?
舞台はバチカン、敵はイルミナティ。恐れ多いわー。
>>続きを読む

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

4.0

ニコール・キッドマンが付け鼻で賞を取った。

3つの時代、それぞれ異なる場所の女性たちの1日の話。共通点は?どうめぐり合う?
驚くのは別々の3人を描いた複雑さ。場面が移り変わることで各々のシーンをより
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

オープニングでマークを振る彼女役、ルーニー・マーラがかわいい。

フェイスブックの立ち上げから泥沼訴訟までの経緯を辿る作品。
この有名SNSのアイディアをどう集めたと、揉めることになる相手が最初にコン
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

インドのみのもんたが無礼。

人気クイズ番組で正解しすぎて疑われ警察へ。主人公はなぜ正解できた?生い立ちに何があった?
インドは貧しい子供達が過酷な生活を送り、社会問題が山積するカオスな国であることを
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

蒼井優の中国人役が面白過ぎる。

元エリート卓球娘が再起。元彼達を見返せるか?卓球教室を存続できるか?
共に何かを成し遂げる系でコメディ。今を肯定する為の物語。邦画はこの形が1番成功する気がする。テレ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

マッツ・ミケルセンは科学者にしてはガタイ良すぎるような。

スター・ウォーズのスピンオフ。ep.4のちょっと前。デススターの弱点が記された設計図を入手できるか?生き別れた設計者と娘はどうなる?
壮大で
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

イアン・マッケランがいつ金属を操るのか、みたいに思ってしまった。

ルーヴル美術館の館長の死の謎をラングドン教授が追う。ダヴィンチの絵の秘密は?聖杯とは?
大ヒット小説の映画化。そもそも原作が映画的。
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.5

正義も何もあったもんじゃない。

テネシー州の新人弁護士が保険会社と訴訟で戦う。
アメリカ法曹界の一面を学べる。腐りきった保険屋と、顧問弁護士に腹が立つ。正義感あふれる主人公が若いマット・デイモン、相
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

マーマレードの日だー(・(ェ)・)
熊にお風呂は難しいよな…

賢い熊、ペルーのジャングルからロンドンへ。かつてペルーに来た探検家を見つけられるか?
とてもコミカルで見ていて笑いが絶えない。ブラウン一
>>続きを読む

告発のとき(2007年製作の映画)

3.5

とりあえず重い…エンタメとしては見れない…

行方不明になった軍人の息子を、元軍警の父が追う。息子はどうなった?失踪の真相は?
既視感あると思ったが、「将軍の娘」に似てる。軍の内部捜査の困難さ、戦争の
>>続きを読む

クロッシング・デイ(2008年製作の映画)

3.0

すげー殺伐としてる。イーサン・ホークってこういうの好きよね。

ボストンのギャングが現金輸送車を襲うまで。
まー、とにかく酷いチンピラ。こういう生き方しかできない獣を実録的にそのまま描く。刑務所の連中
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.0

ハッカー集団に現実味がないけれど、まぁいいや。

ネット配信でチャレンジをこなすゲーム「ナーヴ」。主人公はどこまで要求に応えられる?
地味から脱却を目指すが、元々かわいい。映像も音楽も扱う題材もとても
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.5

家族愛と勇気の物語。

同じ毎日を繰り返す少女リサは抜け出すことができるか?
サスペンスホラーであり、謎を考えさせるし恐怖もある。なかなか複雑な設定構造で感心はしつつも、もう少し、ほんの少しわかり易け
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

いつも通り若い美女が助けてくれるぜ。

ダ・ヴィンチ・コードのシリーズ第3 段。今回はフィレンツェでダンテを追う。人類を半分に減らすウイルスの放出を止められるか?
いつも通り逃げながら歴史的建物を巡り
>>続きを読む

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

3.5

髪短い方がかっこいいんだけどな…

リッグスとマータフのコンビ三度。今回の敵は警察内部?リッグスの新彼女は?マータフの家庭は?
相変わらず豪快でもの壊し過ぎ。こんな警官だめだろ、と思いつつ笑ってしまう
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

ケイト・ブランシェットの男前化がさらに進んだな。

オーシャンズ13のリブート的な続編。ダニーの妹デビーが女性チームでダイヤを狙う。
スタイリッシュで軽快でスマートなのは男性版から引き継ぎ、美しさ、ゴ
>>続きを読む

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

3.0

ひたすらクリステン・スチュワートをカメラが映す。

セレブの買物代行の女性は死んだ兄の霊のサインを待つ。送られてくるメールの相手は何者?
フランスの作品てことで構成がハリウッド的じゃない。決定的な事件
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

むしろリリー・ジェームズ版のプライドと偏見を見てみたい。

名作文学とゾンビが出会った映画。最悪の第一印象から惹かれ合う話。でもゾンビもいるよ。
姉妹達が美しいドレス姿で格闘するのは圧巻。馬鹿馬鹿しい
>>続きを読む

ロバと王女(1970年製作の映画)

3.5

えっ?ヘリコプター?

70年代フランス映画。娘と結婚したがる王様から逃げた王女は幸せを見つけられるか?
非常に前衛的な色彩。玉座がにゃんこ。色々と画面を見ていてびっくりする。お話はかぐや姫とシンデレ
>>続きを読む