ぴょさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

ちゃんとMARVEL作品予習してから観にいけばよかった…と少し後悔

MARVEL初心者でも全然楽しめるけど、知ってたらより楽しめるという感じ。

なによりキャプテン・マーベルが強すぎる…めっちゃ敵倒
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

吹き替えで鑑賞。

平面と立体のいい所取りのような映像だった!動くアメコミという印象。今までにない映像体験でした。

スパイダーマンは1人だけど独りじゃない

色んなスパイダーマンが登場してきて、それ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

人種差別という重いテーマでありながら、意外とコメディやギャグも多く、笑えるシーンもある。

それと対比して、差別されるシーンはとても心苦しく、胸が締め付けられた。

中盤、ドン以外の黒人がわかりやすく
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

ジョン・カーニー監督作品のはじまりのうた、シングストリート鑑賞済み

ジョン・カーニー監督作品はなにより音楽が素晴らしいので、ONCEも期待して鑑賞した。

やはり期待通りに音楽が良い!
サントラ買い
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.2

全体的に登場人物のセリフが少ない

キャラクターに焦点をあてず、場面全体を見せる構成。

戦争映画でよくある(?)死亡フラグみたいなのも、主人公のバックストーリーなどもなく、ただその場に居合わせた兵士
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.1

原作未読。日本版ドラマも未鑑賞。


全体的に切ない映画。

自分の運命や生きること、死ぬことを考えさせられる。

幼少期の3人がかわいい。幼いキャシーが恋心を抱き、それがどんどん大きくなっていく様は
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

名作だと言われているので鑑賞。

名作はやはり名作だなと思った。
素晴らしい映画でした。

12歳の少年の、儚くて切ない冒険の物語。

クリスがとてもいいキャラクター。この映画で1番好きになった。
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.1

レトロでカラフルでかわいい画面だった。衣装や小物なセットなど目に写るもの全部がかわいい!

多少展開が読めるストーリーだったけどテンポが良かったので楽しめた。

フランス語の上品な発音と、タイプライタ
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

2.5

前作の雰囲気からはガラッと変わった印象。

カーアクション満載で迫力はあったけど、カーズでやる必要性は感じられなかった。

カーズの続編というよりはメーターのスピンオフ作品として見た方がいいと思う。
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.0

ゴチャゴチャしててカラフルな街並みの描写が綺麗だった。とにかく背景が綺麗。

蒼井優と二宮和也の演技もよかった。特に蒼井優のノスタルジックでエモい発声の仕方と、ひらがな発音。純粋無垢なシロを演じきって
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.2

今まで虫やおもちゃや魚などを擬人化してきたピクサーなので、車を擬人化するのも上手いなと思った。ただ車に舌があるのは違和感だったけど。

ストーリーは面白かった。キャラクターもよかったし、それぞれの車の
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

原作は未読。

キャラクター原案は私が好きな中村佑介さんだが、この映画のキャラデザは中村さんの雰囲気イラストという印象で少しがっかり。

人との縁を描いた物語でたくさんのキャラクターが出てくるが故に、
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.7

映像がすごく綺麗!森の木々や川の水面や山の肌など自然を本物のように描写していて実写かと思うほど。

それ故にアーロが妙にアニメーションっぽくて浮いていた…(後半に向けて慣れていったが)

内容はピクサ
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

すごく良かった。

廃れた地球の描写と、錆びれたロボットの描写がしっかりとマッチしていて、すんなりと世界観に溶け込めた。

あと意外にもゴキブリをかわいいと思ってしまった。ピクサーすごい。

映画が始
>>続きを読む