汽笛の音で目を覚ますさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

通学ダッシュ!(2013年製作の映画)

2.0

山本舞香が持ち前の身体能力を活かして、ただただ商店街を走り抜けるショートフィルム。

ぶっちゃけ山本舞香のプロモーションビデオにしか見えなかったけど、何気に伊藤沙莉も出てたりと、今見ると出演者がかなり
>>続きを読む

ビジネストリップ・ラブ(2021年製作の映画)

2.4

野心家の女性新聞記者が地域に根付いた家族経営のローカル新聞社に出張して、仕事に邁進しながら、恋愛もするカナダのお仕事系ラブコメディ。

最初は意見の合わない男女が徐々に…、という展開はテンプレで分かり
>>続きを読む

ブラッディ・ホワイト 白の襲撃者たち(2015年製作の映画)

2.1

刑事が爆発テロに巻き込まれるところからはじまるオカルト系サスペンススリラー。まずポスターの白衣のナースは主人公ではない。それどころかチョイ役もチョイ役だったとだけは言っておきます。

定期的に面白くな
>>続きを読む

デビッドの失恋ツアー(2012年製作の映画)

3.2

失恋をめちゃくちゃ引きずっているツアーガイドが主人公のショートフィルム。

めちゃくちゃ公私混同だけど、お客さんもこんなの見れたらラッキーだよね。10分ぐらいでサクッと見るのにちょうどいいノリと内容で
>>続きを読む

プフ!(2023年製作の映画)

2.1

2人の女性が化粧品の売り上げアップのために、動画を使った施策を試みる、ワンシチュエーションコメディのショートフィルム。

初っ端から上手く行きそうにない感じで、面白くなりそうな雰囲気はずっとある。実際
>>続きを読む

ファンタズムV ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.9

シリーズを通して、どんどん壮大になっていった不条理ファンタジーホラーの完結作。

1作目から約40年も経っているんだから、当然キャストも歳をとっている。2作目のような泥臭いアクションはもはやできないけ
>>続きを読む

ファンタズム IV(1998年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ティムってどうなったんですか?

すいません。この期に及んでそんなこと気にするなんて野暮ですよね。

というのは置いておくとして、今作は今まで以上にとっ散らかっていて、なおかつ地味な展開が多い。それも
>>続きを読む

ファンタズム III(1993年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からなかなかの衝撃。前作は一体何だったのかというほどに、前作でヒロイン的立ち位置にいたエリザベスが殺されて、生首を晒されるという容赦のない展開に度肝を抜かれた。

後で調べたところによると、どうや
>>続きを読む

ファンタズム II(1988年製作の映画)

3.2

あれ?なんか見やすくなってる?自分がこの世界に慣れただけかもしれないけど、心なしか1作目と比べると普通のB級ホラーになっている気がする。

ちなみに1作目から次作まで9年の月日が経っていることもあり、
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

言わずと知れた人気漫画『ゴールデンカムイ』の実写化。

どうなることやらと思っていたけど、いざ見てみたら映像はなかなかの気合いの入れよう。チープな映像はほぼ見当たらず、個人的には大きな違和感もなく、す
>>続きを読む

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

3.9

なかなかBLアニメを映画館でがっつり見ることがないので、少しドギマギしたけど、いざ上映が開始されればちゃんと引き込まれた。

とはいえ、TVアニメと映画の延長線上の内容だから、いきなりコレ見た人はサッ
>>続きを読む

ファンタズム(1979年製作の映画)

3.4

ドン・コスカレリ監督の代表作であり、ファンタジーカルトホラー『ファンタズム』シリーズの1作目。コスカレリは監督だけでなく脚本や編集まで務めていて、これを撮ったのは25歳の時というのだから驚き。

全体
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後はヤギではなくて、博士の脳みそを入れると思ってた人は挙手してくださーい。

はーい。ノ

とまあ、オチは結構意表を突かれました。あまつさえ、それを「進歩」と表現したあたり、人間賛歌のようなありきた
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

『バービー』の実写映画ってどんな感じになるんだろう?て思いつつ見たけど、結構メッセージ性のある作品だった。男女差別などの社会問題を皮肉たっぷりのコメディタッチでありながらも、わりとストレートに描いてい>>続きを読む

キャタピラー(2010年製作の映画)

3.1

戦争で両手両足を失い、耳も聞こえず、顔もただれた状態で帰ってきた夫の世話をする妻の話。次第に何かが壊れていくような、妻役を演じた寺島しのぶの演技には凄まじいものがあった。

いずれ見ておきたいと思って
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.7

豪華客船が無人島に漂着して、船内のヒエラルキーが逆転するという、ブラックな風刺コメディ映画。

見終わって最初に思ったのは「予告編、めっちゃ上手に作ったなー」ということ。予告編がめちゃくちゃ面白そうだ
>>続きを読む

スウィート・ラビット(2012年製作の映画)

3.4

ある日突然、耳がウサギの耳みたいになってしまうというシュールな設定のショートフィルム。

"気にしてない"と"気にしない"は、似ているようでまったく違う。少し意外な展開だったけど、最後の着地点は好き。

アイロン・ハンズ(2017年製作の映画)

3.0

重量挙げの練習をする少女と清掃員のおじさんのショートフィルム。

スポーツに限らず、誰かとかつての自分を重ねて、その誰かを通してかつての自分を思い出して…、みたいなことって結構あったりする。

最後の
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

『キングスマン』シリーズの3作目であり、過去2作の前日譚にあたる作品。独立諜報機関「キングスマン」誕生の秘話を描いている。

舞台は第一次世界大戦の時期で、ところどころ史実を織り交ぜて描いているから、
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

『キングスマン』シリーズの2作目。今作でもスパイものならではのアクションが満載で、それなりに楽しめました。

少し展開についていけなかったところはあるけど、アイディアのあるアクションシーンのパワーだけ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

言わずと知れたアクション・スパイ映画『キングスマン』シリーズの1作目。

スパイものっていう知識しかない中で見たけど、言葉を選ばないで言えば、厨二病要素がてんこ盛りのエンタメ映画といった印象。

いや
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.1

ノイタミナ枠で放送してた、ロックバンドBL群青劇アニメの映画版。まずちゃんとアニメの続きになっていることを評価。

アニメと比べると、主軸となるキャラの年齢が上がったこともあり、ちょっと大人の雰囲気に
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人類と人工知能との戦争がテーマで、少々複雑な話なのかなと思ってたら、結構分かりやすいストレートなお話でした。

監督は『ローグ・ワン』のギャレス・エドワーズなんだけど、なんかその経験をめちゃくちゃ活か
>>続きを読む

壁を乗り越えて(2012年製作の映画)

2.9

刑務所にいる恋人に会いに来た男のショートフィルム。

雰囲気はゆるいけど、わりと真っ直ぐなコメディ。いい意味で主人公含めもれなく登場人物のIQが低くて、ほどよいわちゃわちゃ感が楽しめました。

でも、
>>続きを読む

ジンボ(2017年製作の映画)

2.2

タイトルのジンボは、主人公とその彼女が飼っている犬の名前。

犬ムービーと言えば犬ムービーなんだけど、犬好きであればあるほど主人公のことは嫌いになりそう。自分もレビューの皆様と同じように、例によって結
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

『ジョン・ウィック』シリーズの第4作目。今作も見たことない構図のアクションシーンの数々を楽しめた。アクション映画好きなら満足度は高いはず。

とはいえ、アクション映画好きじゃないと、3時間近い上映時間
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.1

理由は分からないけど、日本では劇場公開されることのなかった『DCEU』の17作目。

ひょんなことからスカラベに寄生され、スーパーパワーを手に入れることになった青年が主人公のスーパーヒーローもので、展
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.6

だいぶ過激なホームアローンとでも言うのか、やさぐれサンタクロースVS泥棒マフィアのバイオレンスクリスマスムービー。

いい子を守るためだけに、悪い子(泥棒ども)を倒しまくるパワー系アル中サンタクロース
>>続きを読む

ナショナル・ギャラリー 英国の至宝(2014年製作の映画)

3.7

ロンドンのトラファルガー広場に位置する世界有数の美術館である「ナショナル・ギャラリー」の魅力に迫ったドキュメンタリー。

流石に3時間は長かったものの、はじめで行った街ではまず最初に最寄りの美術館を調
>>続きを読む

ジェニーとジョンの最後の週末(2023年製作の映画)

3.4

年頃の娘と父が過ごす、最後の週末を描いたショートフィルム。

父と娘の物語りで、バックグラウンドがほとんど語られないという点で、どことなく『aftersun』に似たコンセプトも感じる。

とはいえ、こ
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.3

泥棒とインターポールが手を組んで、人命のために飛行機の中の金塊を盗むという、設定含めめちゃくちゃ王道のアクションコメディ系クライム映画。

ぶっちゃけ展開の1つ1つにはかなり既視感があって、色んなお気
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.3

日本人なのに元ネタを知らなくて申し訳ないけど、永井豪原作のSFロボットアニメ「鋼鉄ジーグ」からインスパイアされたイタリアのアクション映画。どうやら日本アニメが大好きなイタリアの監督が作った映画らしい。>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

この世の地獄とはこのことか。あらゆる最悪を煮詰めたかのような台湾の感染系ホラー・スプラッター映画。

そのウィルスに感染すると、思いつく限りの残虐非道な行為をする殺人鬼となる。この設定を思いつき、これ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.1

『アクアマン』の続編であり、「DCエクステンデッド・ユニバース」の最終作。

これでこのユニバースとはひとまずお別れということで、一抹の寂しさは覚えるものの、そんなことより次作以降のジェームズ・ガンの
>>続きを読む

リンキング・ラブ(2017年製作の映画)

2.4

バブル時代にAKBがタイムスリップする話なのかな?と思って、『僕はビートルズ』のアイドル版みたいなのを期待したらちょっと違った。

AKBファンの女の子がバブル時代にタイムスリップして、若い頃の両親に
>>続きを読む

Wonder ワンダー(2019年製作の映画)

3.0

アイアンマンよりワンダーウーマンのコスプレをしたい少年のハロウィンムービー。

自分らしく生きるということは簡単なようでとても難しい。それでも子供を抑えつけていい理由なんて本来はないよね。

少し劇中
>>続きを読む