SugarOnMeさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

4.3

2021新作#8

なんでこんなに良い作品がシネマート新宿でしか上映されていないのか悔やまれる。

ラスト20分位前から、席のあちこちですすり泣く声が聞こえた。自分が見た13:40の回は残念ながら半分
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

-

ラーヤと龍の王国と同時上映の短編作品

セリフ無しで音楽とダンスの映像のみの10分も無かったがとても意図は伝わった。これぞ大人ディズニー

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

2021新作#7

配信もあるけど値段高いし、やっぱり映画は映画館で見たいから。

ディズニーなのにTOHO系列の映画館で公開になっていないのは、ムーラン、ソウルフル・ワールドを配信オンリーにしてしま
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.8

子供たちがメインなので、子供向けかと思い避けていた。見たらやっぱり子供向けだったけど、ユニークな能力を持ったヒーローキッズが多くいたので楽しめた。

その中でも特に面白かったのが、声の種類で物体を浮か
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.7

続編が配信になると言う事なので、まだ未見だし鑑賞。

マシンガントークのキャラのイメージが強いエディ・マーフィだが王子のアーキムはまじめな若者でお喋りでは無い。いつものキャラでは無いのが、ストーリーを
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.8

簡単に言うとギャングのアジトのマンションにSWATが乗り込み脱出するだけの話かな。

ストーリーよりもアクションを楽しむべきで、前半はとにかくバンバン撃ちまくるガンアクション。コマンドーやプレデター①
>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

3.3

2021新作#6

退屈な「征服」ぶっ飛んだ「奪還」で本作を予告編を含めて非常に楽しみにしていたのだがとても残念だった。

前作から10年後から始まり、駆け足で更に5年後が経ち、前作からキャストが殆
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2021新作#5

ゲラゲラ笑えて、アクションで爽快。ただただ楽しかったの一言。邦題は意味不明。

揚げパン売りのケチなおばさんが元工作員で旦那さんが元エージェント。奥さんが身分を隠す為に整形までして
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

4.0

冒頭、女性がストレッチャーで運ばれて行くのだが、前作のエレインでは無い様に見える。はて誰だ?

前作の続きの様に見えなくて、フランク・グリロ演じるマークと息子トレントが地下鉄に乗っている時に、あの宇宙
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.5

間も無く公開の第3作目の予告編で初めて知った。

副題の通り征服されて終わり(笑)シャークネードと違い、軍が反撃します(笑)でも勝てない。アベンジャーズ IWみたいな流れで終わる。正に絶望的になり最後
>>続きを読む

イップ・マン 宗師(2019年製作の映画)

3.3

デニス・トー版のイップマン第2作目

前作ではサモハンやユン・ピョウも出ていてキャストにも注目していたけど、今作には大物は出ておらず。

冒頭、イップマン1人で敵のアジトに行き、斧を持った何十人の手下
>>続きを読む

ルディ・レイ・ムーア(2019年製作の映画)

4.0

実際にいた人だと言うのを、本編ラストに知った。それ位、エディ・マーフィーのはまり役と言うか、あのマシンガントークが軽快だった。

他の方が書いている様に、スタンドアップコメディーの部分は、Fワード連発
>>続きを読む

BARCA DREAMS FCバルセロナの真実(2015年製作の映画)

5.0

1シーズンしかいなかったが、マラドーナの作品を見たので。

ここに収められているロナウジーニョ移籍後の03-04シーズンから14-15シーズンのルイス・エンリケ時代位まではよく見ていた。最近はサッカー
>>続きを読む

ディエゴ・マラドーナ 二つの顔(2019年製作の映画)

3.9

2021新作#4

今でこそ、そこまで影響力は無いと思うが、W杯がこんなにも大きな影響を与えるのかと驚いた。

ボカやバルサ時代は簡単に説明し(国王杯での大乱闘は見られます)メキシコW杯含め、ナポリ時
>>続きを読む

キング・オブ・シーヴズ(2018年製作の映画)

3.5

2021新作#3

予告編ではコメディーかなと思っていたのだが、そうでは無かった。お年寄り達なのでスタイリッシュさも無く、仲間達の怨みや俺がリーダーに相応しい等のダークな部分が多かった。ストーリーの以
>>続きを読む

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

3.3

遂にファイナル!

前作で世界を救えなかったフィン。未来からやって来たギルと共に過去へ行き、シャークネード発生第1号を破壊すれば、もう発生することは無いとの教えでやって来たのは恐竜時代。

前作で死ん
>>続きを読む

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

3.3

4もアマプラなのになぜ前作の方が高いのだろう?(笑)

今度はインディージョーンズか。前作ラストにノヴァが現れストーンヘンジにある石を取ってしまったが為に、シャークネードが発生。イギリスにいたフィン、
>>続きを読む

シャークネード4(2016年製作の映画)

3.4

アマプラのレンタルしか無くて、HDが500円。HDで見るのもバカらしいから標準画質で(笑)

副題から察する様にオープニングはスター・ウォーズです。

前作から5年後。息子ギルを設けエイプリル牧場と名
>>続きを読む

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

3.7

今度はオープニングが007🤣

LA、NYを救ったとして大統領から勲章と言っても金のチェーンソー🤣を授与されたフィン。

前作では登場しなかったノヴァと合流。戦闘機を操縦するノヴァ🤣なんでも、空軍パイ
>>続きを読む

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

3.2

のっけからジャンボ機をサメが襲い(笑)パイロットが犠牲に。偶然?乗っていたフィン夫妻。奥さんエイプリルは手を食いちぎられてしまう。フィン何を血迷ったかジャンボ機操縦して不時着させた🤣
これはこの次の③
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.5

「いいね」くれた人ごめんなさい😥
間違って削除してしまった🥺
なのでもう一回書きます。
これぞ究極のネタ映画🤣

突然発生した竜巻と一緒やって来たサメの大群。どれもCGですけど。

天気が良くても竜巻
>>続きを読む

処刑剣 14 BLADES(2010年製作の映画)

3.6

これも宅配レンタル

邦題が残念。全く内容とは合ってない。
「14ブレイドで」良かったのでは?

ド兄さんは寡黙な役が似合う。この作品でも、悲しみを背負いCoolに振る舞う。時折非常な行動にでるのだが
>>続きを読む

新流星胡蝶剣/秘術VS妖術(1993年製作の映画)

2.8

これも宅配レンタルで借りた一枚。

ド兄さんは主演で無い。ミシェル・ヨーとはよく共演しているな。

幼なじみが共闘していくのだが、ド兄さんはミシェル・ヨーが好きなんだけど、うじうじして積極的に行かんの
>>続きを読む

邪神拳(1991年製作の映画)

2.5

宅配レンタルで借りたド兄作品第2弾

酷いわ~🤣
ド兄さん、大学の先生で女子生徒四人とバーベキュー?どれもまる焦げに見えたけど。の最中に月が赤くなって、目が緑に光る変なヤツが出て来た。ワイヤーで飛んで
>>続きを読む

ドラゴン・バーニング 怒火威龍(1991年製作の映画)

3.0

配信になっていない、ド兄さんの作品を宅配レンタルで4枚借りた。まずはこれ。

ジャケのド兄がまぁ若い(笑)

オープニングに潜入捜査の刑事が殺されて、シリアスなのかと思いきやピンクのストライプシャツに
>>続きを読む

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.8

実はまだ見た事が無かった本作。スーパーマンはマン・オブ・スティールしか知らない。

そっちのシリアスでダークなスーパーマンよりこっちの方が親近感がある。ユーモアで暖かみのあるクラーク・ケント。銃で撃た
>>続きを読む

スタントウーマン ハリウッドの知られざるヒーローたち(2020年製作の映画)

3.5

2021年新作#2

モノクロ時代から活躍していた女性スタントマン。しかし、監督が気に入らず男性にかつらを被らせスタントさせていたなんて。女性だからと気を使われたり、黒人だからと使って貰えなかったりと
>>続きを読む

新死亡遊戯・七人のカンフー(1975年製作の映画)

3.5

Huluで見る事は出来ませんので!

とんでもない、カルト映画だな🙄

第2のブルースリーだと言われ、死亡遊戯を完成させる為に起用された主人公。撮影の前にブルースの作品を見ようと、始まったのが、夜道を
>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

4.3

2021年新作#1

新年一発目に相応しいアクション満載、笑いも満載のポップコーンムービー。

ドニーイェン初の本格的コメディーで、ドニー始め多くのキャスト達が笑わせてくれた。

始めから太っているの
>>続きを読む

ドラゴン危機一発'97(1997年製作の映画)

3.4

原題が The New Big Boss
新 ドラゴン危機一発って事だけど、前に書いた「新 ドラゴン危機一発」同様、オリジナルとは何の関連も無い。

ビッグボスは俺が倒すってコピー、ドニーさんがビッグ
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.0

北斗の拳よりも酷いのがこちら

こっちは完全にハリウッド大作。何と製作費4千5百万ドル、配給FOX 。音楽にワイスピやアイアンマン③のブライアン・テイラーですよ。なのにこの出来はなんだよ😑お金が掛かっ
>>続きを読む

北斗の拳(1995年製作の映画)

1.0

いや~パッケージからしてショボいわ~(笑)

この弱々しいケンシロウはなんだよ😅
てか西洋人の顔なのに名前がケンシロウって😄鷲尾いさ子のユリアはまぁ合っていると思うが、あまり感情出さないのがユリアだか
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.6

2020新作#48

予告編から楽しさが伝わって来たし、Gleeの監督なのでとても楽しみしていた。

高校生のエマが同性愛者と言う事で、卒業前のダンスパーティー「プロム」に参加する事を禁じられた。そ
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.9

感動作を続けて2本見たので、何かスカッとする物を探していたら、前作見ていてまだ見ていない続編をやっと見た。

のっけから、ドカンドカンとビックリして心臓止まるかと思った🤣かなり音大きくしていたし。
>>続きを読む

ゴリラのアイヴァン(2020年製作の映画)

3.7

2020新作#47

事実を元にした話と最初に出ていたのに忘れていて、ファンタジー色強いなと思わせるほど奇跡を感じる感動作。

ライオンキングでご存知のハイクオリティーのCGで本物にしか見えない動物た
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2020新作#46

フォロワーの皆さま、今年もよろしくお願いします😊

2021年になりましたが、昨年見逃した作品がまだ数本あるので

残念ながらディズニープラスオンリーになってしまった本作。
>>続きを読む