blacknessfallさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.3

ランボー・シリーズで一番戦争のエグい現実をぶちまけた作品!
スタローンは虚無や憂いに満ちた表情作るの本当にうまいよな、ここが他の筋肉スターと一線を画するとこだね。
てか、本人の性格もランボー寄りなんじ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

テレビで観てもおもしれー😁
史上最強のゴジラだね!
しかし、おっさんのアップが多すぎる映画だな笑

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

4.4

おれはこーゆー変な設定の映画大好きなんであんま情報入れないで観に行った。驚きたいから。ダリル・ハンナのジャイアント・ウーマンみたいのかと思ってたけど全然違った!すげぇと深く重いテーマを投げかけてくるや>>続きを読む

ハウリング(1981年製作の映画)

3.5

もはや古典文学て感じだな、今観ると。。
今、狼男やるとしてもこーゆー感触の特殊メイクのは観れないだろうし、仮にやっても懐古趣味を越えたサムシング的な何かを生み出すのは難しいかな、と思うよ(それをやって
>>続きを読む

ラスト・エクソシズム(2010年製作の映画)

3.3

エクソシストとか魔女ものは好きでよく観るんだけど、同じようでしかもつまらないの多いから内容忘れてて、これはよかった記憶あったから再見。
全然悪くないんだけど、エクソシストとPOVてあんま愛称良くないの
>>続きを読む

シャドー(1982年製作の映画)

4.0

アルジェントの中では地味な方だと思うけど、でも、よく観るとアルジェント印が濃厚な映画なんだよな。
インフェルノみたいに意味不明のストーリー全く関係ないキモいおっさんが出てくるし、でもシャドーは地味だか
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

間違いなく意欲作で異彩を放つホラーだったよ。
でも、期待値高すぎたせいか、アクションやゴアの撮り方が残念なのが気になったかな、、
とは言え、このコミュニケーションする気がない無闇に慇懃無礼で不気味なや
>>続きを読む

フリークス・シティ(2015年製作の映画)

4.4

オススメされててよーやく観た。
おもしろかったよ!
ホラーコメディー青春映画と言うのか、よくこれだけ詰めこんできれいにしかもきっちり話まとめたよな。
スプラッター・アクション・シーンはブレインデッドみ
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.5

3作ともいいけど、やっぱこれは別格だな~このやろー!
話がどこにどう飛ぶかわからない緊張感の持続と怒声コントに痛みが伝わるけどエンターテイメント性のある暴力、他にないすげぇバランス!
今回、初めて思っ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.3

数年ぶりに観た。やっぱ苦手だな、ギャングものってより家族の大河ドラマを大袈裟にやってる感じが、、コッポラのバイオレンス・シーンて荘厳で叙情的なんだけど、スコセッシやデ・パルマみたいなハネや狂気やパッシ>>続きを読む

ダゲレオタイプの女(2016年製作の映画)

4.2

外国で撮っても黒沢清は黒沢清だなと実感。
現実がいかに曖昧で不確実なものなんだと思い観たあと恐くなるんだよな。
前半がちびまる子ちゃんのタマちゃんお父さんがパラノイアになる話で後半はイケてない青年の恋
>>続きを読む

チェーン・リアクション(1996年製作の映画)

3.0

アンドリュー・デイヴィスは野獣捜査線とか沈黙の艦隊撮ってる監督。男臭い派手で豪快で分かりやすい勧善懲悪大味アクションの巨匠なんだよ!
演技派のモーガン・フリーマンがいようが主演が端正なイケメンのキアヌ
>>続きを読む

セレブの種(2004年製作の映画)

3.4

色々詰め込みすぎてバランスが崩壊してるな、、うーん。
タイトルだけだと不妊のことを扱ったコメディーだと思うけど、同性愛のことだったり、大企業の不正の隠蔽、それを告発する者が守られない現実、色々訴えてく
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.0

怖い隣人、友人系はいっぱい色んなのあったし、まあ、なんか読めて安心してハラハラできる(変な日本語)と思ってたけど違った!こんなことになるとは!!(⊃ Д)⊃≡゚ ゚
サイコ・サスペンスてよりオールド・
>>続きを読む

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

2.9

13金はみんな同じ内容なんじゃないかと思ってる人も多いけど、意外に一作ごとにカラー違うんだよね。
1はジェイソンほとんど出てこないし、この2でいよいよジェイソン主演になるけど、定着してるホッケーマスク
>>続きを読む

THE MUMMY VS FRANKENSTEIN マミーVSフランケンシュタイン(2015年製作の映画)

2.2

タイトルに惹かれて観たよ。
低予算でビッグネームが戦うと言えばアル・アダムソンのドラキュラVSフランケンシュタインの昔からダメなのは相場なんだけど、うん、これもダメだった、、
フランケンが脳を取られた
>>続きを読む

バラキ(1972年製作の映画)

3.6

ブロンソンがこーゆー状況に翻弄されてにっちもさっちもいかなくなる三下の役をやるなんて珍しいことだよね、何で引き受けたのか気になる。
どん詰まりになったギャングが警察の庇護を条件に身内を告発する話、グッ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

2をどーすっかと思い、久しぶりに観た。
ちょっと暴力の見せ方、この場面のこれ、こんなにポップにしちゃいかんだろ?と思うとこもあったりするんだけどおもしろかったから2も観ることにした笑
やっぱり金持ちと
>>続きを読む

インキーパーズ(2011年製作の映画)

3.7

うん、タイ・ウェストは才能あるんだろうけど、その才能の質があまりに地味でマニアックで律儀すぎるから、あんまブレイクしない気がする、でも、誰にもマネできない物凄い傑作を撮って一気にカリスマになりそうな気>>続きを読む

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.5

このオリジナルの猿の惑星シリーズは人間て卑小で猜疑心が強く無闇に好戦的で如何ともし難いもんですね、てメッセージが徹底されてて好感持てますね🐵
一番好きなのは続・猿の惑星🐒

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大友の終活映画だったな笑
物語を畳むわけだから寂しいトーンが後半特に強くなる。過去作と比べて怒声の応酬が四分の一ぐらいに。
でも、つまらなかったわけじゃないよ、前半のピエール瀧のオロオロ演技やオープニ
>>続きを読む

ウイラード(1971年製作の映画)

4.1

昔、これを観たことで動物が人を襲う映画が好物になった思い出の作品。
数十年ぶりに観ても楽しいね!
年取って気づいたこととして、最後の微妙に後味悪い感じが70年代ホラー、怪奇映画って感じ。画質なんかも含
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヴィジットほどおもしろくなかったけど、けっこう楽しめたかな。
でも、こーゆーサイコ系は90年代にいっぱい観た気がしてちょっとゲンナリw
クローネンバーグっぽいとも思った、精神の変容や想念が身体的に具現
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

1.9

とりあえず一番苦痛だったのは人物がバストショットで難しい顔して深刻なこと言うシーンが多すぎて映画観てる気がしなかったってこと。画が狭いんだよな、引きの画が少ないし、動きが無さすぎるよ。将棋だからそうな>>続きを読む

岸和田少年愚連隊 カオルちゃん最強伝説 EPISODE I(2001年製作の映画)

3.9

竹内力の映画ではこのカオルちゃんシリーズが一番好きだなぁと改めて思った笑
二昔前ぐらいの学園モノのAV男優並みに老け倒した高校生達が大暴れする合間に笑いあり涙ありの人情劇が展開します。
竹内力の顔芸&
>>続きを読む

“BLOW THE NIGHT!” 夜をぶっとばせ(1983年製作の映画)

3.7

孤高の遠吠えと同じ本物の不良に不良を演じさせた映画。
孤高の遠吠えと違ってこっちの不良達はみんなメロウでダウナーで刹那的、凶暴なんだけどどこか冷めてて欲とか薄い感じ、あの時代の一部の不良のリアルなのか
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.8

けっこうカットされてたけど、地上波で流してくれて嬉しかったぞコノヤロー!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これはすごいよ。奇想をうまく転がせば小規模でもおもしろい映画は撮れる。でも、なかなか難しくアイディア倒れになるものが多い。でもこれはうまくやったね!
しかし、こいつ死体?てかゾンビなのかな?とにかくこ
>>続きを読む

悶絶!!どんでん返し(1977年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ファイト・クラブのエドワード・ノートンみたいな資本主義の価値の勝ち組のエリート(この映画の主人公はコネでエリートになってるけど)の心に巣くう満たされなさが、ヤクザにオカマを掘られて、眠っていた自分らし>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.0

この頃はまだどこに誰がいて何が起こってるか分かりやすいアクション・シーンになってるな、マイケル・ベイ笑あくまでベイ比だけど。
なんかけっこう穴がある話なんだけど、疑問に思ったところで意識を逸らせるかの
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.7

うまーく着地したって感じ。
この人達は性格違うけど、普通の人生に馴染めないとこは一緒なんだよね、そこで結びついてたんだと思った。
前作の時は絶望しながらもみんなどこが自分に自信を持っていた感じだったけ
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとかジャケの感じでどす黒い情念が渦巻く韓国ノワールかと思ってたけど、ヒッチコックっぽいブラック・ユーモアなサスペンスだったな笑
何かを隠ぺいして安心したと思ったら、また問題が出てきてアタフタす
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あれだブロークバック・マウンテンだったよ。周りに暴力、犯罪が蔓延、親はヤク中て黒人映画によくある設定なんだけど、他と大きく違うのが主人公が内省的なゲイなんだよ。まず、このスラム的世界でサバイブ不可能な>>続きを読む

ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男(2016年製作の映画)

4.3

劇場で観た時と印象も評価も同じだなぁ。
おれはこーゆー抑圧や不条理に立ち向かう人の映画好きで、かなり何でも好評価になるんだけど、これはノリ切れなかったな、、ニュートン・ナイトのことは尊敬することになる
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.0

うーん、緊迫感あり倫理の衝突があり、ハラハラしながら意義深く観れてよかった。でも実際のアメリカやイギリスの政治家や軍人があそこまで保身以外の部分で苦悩するとは思えないなぁw末端で直接手を下す人達だけは>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.7

とにかく、ここまで戦争当時の日常の細かいデティール、生活感みたいなのを生き生きと立体的に再現した作品を見たことなかったのでそこに感動した、それが土台にあるから戦争がのどかな日常をどんなふうに侵食してい>>続きを読む