肉鹿さんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

MOONLIGHT MILE -Lift off- (2007年製作のアニメ)

3.5

世界屈指のクライマーとしてエベレストを登頂した大学生がつぎに目指したのは宇宙。就職した建築会社でのさまざまな資格取得は宇宙飛行士の道へと繋がっていた。

大人なアニメだね~🤤
唐突に始まるベットシーン
>>続きを読む

0

潔癖男子!青山くん(2017年製作のアニメ)

2.8

潔癖過ぎるU-16日本代表高校生を中心に個性豊かなチームメイトが活躍するまっ白なギャグサッカーアニメ。

サッカー2 : 8 ギャグぐらいの気合いの入り方で、ギャグも下品さ少なくて潔癖。作者が女の人か
>>続きを読む

0

怪異と乙女と神隠し(2024年製作のアニメ)

3.2

かつての天才少女小説家は、豊満に成長すると共に才能も枯れた28歳書店員に。しかし1冊の本と不思議な少年との出会いによってある目的のため呪物を探し始める。

怖さはまったくなくて、怪異によって変わる人間
>>続きを読む

0

アルテ(2020年製作のアニメ)

3.3

16世紀初頭のイタリア・フィレンツェ。女が画家になるなど考えられなかった時代に、差別と偏見に闘いながら貴族の娘アルテは画家見習いになりました。

既視感ある展開は安心感あって、当時の歴史を知れるトリビ
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.6

日本をW杯優勝に導くため、監禁されたのは300人の高校生FW。299人を蹴落として最強のFWになるため数々の試練が襲う。

デスゲーム × サッカー = 新感覚🤤

これはいいとこどり!!!!
デスゲ
>>続きを読む

0

解雇された暗黒兵士(30代)のスローなセカンドライフ(2023年製作のアニメ)

3.1

理不尽に魔王軍を解雇された四天王補佐。ひょんなことから人類の味方になり、人類と魔族の架け橋になっていく。

パッケージの主人公の顔があまりにのっぺりしてて気になってたけど、本編は全然違ったー!
普通に
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

3.9

宮城。小さなエースの卒業と名将の引退で"飛べない烏"とまで揶揄されるようになった烏野高校。しかし2人の新入部員をきっかけに再び羽ばたき始める———それぞれの合宿と全国編のシーズン4。

合宿の成果がそ
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 陸 VS 空(2020年製作のアニメ)

3.6

春高東京予選。代表枠3を巡って激突する4校の決戦を描くOVA。

チームワークに気付く瞬間が好き。
初心者のエリーフ視点だったのもあって、こっちまでハッとわかりやすく気付かされるから気持ちいい🤤
それ
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.0

宮城。小さなエースの卒業と名将の引退で"飛べない烏"とまで揶揄されるようになった烏野高校。しかし2人の新入部員をきっかけに再び羽ばたき始める———春高予選決勝のシーズン3。

ツッキーがMVPのシーズ
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.0

宮城。小さなエースの卒業と名将の引退で"飛べない烏"とまで揶揄されるようになった烏野高校。しかし2人の新入部員をきっかけに再び羽ばたき始める———東京遠征と春高予選準決勝までのシーズン2。

このシー
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.2

宮城。小さなエースの卒業と名将の引退で"飛べない烏"とまで揶揄されるようになった烏野高校。しかし2人の新入部員をきっかけに再び羽ばたき始める———インターハイ予選3日目までのシーズン1。

多彩で個性
>>続きを読む

0

ぐらんぶる(2018年製作のアニメ)

3.6

伊豆の大学。ダイビングサークルに入った男子学生の日常は青い空!白い雲!大きな海!じゃなくて、全裸男!半裸男!酒!酒!酒!

名言を全裸で伝えてくるスタイルで楽しい😆

ダイビングシーンより全裸になって
>>続きを読む

0

ナナマル サンバツ(2017年製作のアニメ)

3.7

ナナマルサンバツとは早押しクイズで先に7問正解した方が勝者となり、おてつき3回で失格の意味。読書好きの高1男子は仲間とともに競技クイズの世界に挑む。

競技クイズの魅力がわかりやすく伝わってきてすごい
>>続きを読む

0

ナゾトキネ(2016年製作のアニメ)

2.7

社長秘書が巻き込まれたのは謎解き空間。謎の生物に導かれるまま謎を解き続ける1話7分の謎解きアニメ。

謎解きのレベルが高いよー😭
EDに必ずおまけ謎解きがあって1話に1問は頭脳使うようになってるけど、
>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

3.7

悪人の増えすぎで地獄は人口過密と治安最悪。問題解決とストレス解消のため、年に1度天使たちは殺戮にやってきていたがまったく新しい解決方法を地獄のプリンセスは歌と共に提案する。

これは下品なディズニー!
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.4

1990年2月。神戸市北区オリゴン村。美しすぎる男の子は養子として裕福な老夫婦宅に引き取られるが、実は双子。隠しながらある目的のため村の秘密を探っていく。

欧米か!? や麻酔銃打って隠れてるコナンか
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

2.9

ぷいぷいぷい もきゅ🐹———1話2分の羊毛フェルトで作られたストップモーションアニメシーズン2。

モルカーにかわいい以上を求めすぎてて、一生懸命なにか説明しようとしてるけどなにしてるかもよくわかんな
>>続きを読む

0

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(2023年製作のアニメ)

2.8

自販機オタクが自販機を救うため事故に巻き込まれると、転生先の異世界で自販機になってしまっていたのだ。

自販機になるなんておもしろすぎるっ!!!!て設定でついつい見たくなっちゃうけど、かなり早い段階で
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.8

秘密だらけの家族の周りの人たちのエピソードと豪華客船での大騒動を描くシーズン3。

あれ?前シーズンより全然おもしろいよ!好き😻

アーニャの存在感は控えめに、周りのサブキャラたちに愛着が湧いてくるエ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

ずっと隣で並び立てれると思っていた日々は遠く昔、11月30日ハロウィン。渋谷に地獄の門が開く。目的はただひとつ、最強の男を封じ込めることだった。

劇場版映画5本観たぐらいのカロリーの高さあるのが狂気
>>続きを読む

0

内田春菊の呪いのワンピース(1992年製作のアニメ)

3.2

恋する女の子の前に現れるバラ模様のワンピースを巡る1話完結7分の3編によるオムニバスストーリー。

投稿実話系ホラーみたいな導入で展開はどれも似たような感じなんだけど、2話が予想外だし不条理すぎて好き
>>続きを読む

0

Petshop of Horrors(1999年製作のアニメ)

3.1

ロサンゼルスのチャイナタウン。特別なお客様にだけ特別なペットを譲る怪しいペットショップを舞台にした1話完結の4編によるオムニバスストーリー。
 
顔が濃い!!!!あごの尖り方もレトロ~🤤
怖くなるシー
>>続きを読む

0

刻刻(2018年製作のアニメ)

3.9

父はリストラ、兄はニートの暮らしに限界を感じていた大学4年生次女。だが兄と甥っ子が誘拐されたことで文字通り時間が止まる。時刻は"6:59" 永遠の"6:59"がはじまる。

めちゃくちゃおもしろいよ!
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のアニメ)

3.8

男にのみ感染しやがて死に至る病『赤面疱瘡』の脅威が治まらぬ8代将軍徳川吉宗の時代。大奥のすべてを書き記した書物から対抗策を練ろうと歴史が紐解かれる———吉宗水野編から家光有功編までをアニメ化。

1番
>>続きを読む

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

4.2

恋愛よりゲーム!チョコ!飼い猫!の女子高生の前に現れたのは少子化問題を解決するためやってきた魔法使い。魔法によって次々タイプの違うイケメンを仕向けられていく。

最高!笑って熱くなるラブコメでかなり好
>>続きを読む

0

pet(2020年製作のアニメ)

3.4

人の脳内に入り込み記憶を操る能力者たちは中国マフィアによって使役されていたが、ある仕事を契機にパワーバランスが崩れ始める。

記憶と現実が交錯するのがすこし今敏みあったけど、さすがに幻想空間は比べると
>>続きを読む

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

4.0

忍者は今も日本に存在している。その数、およそ20万。それは都市伝説的に世界中に知られているが、対立する組織のことはあまり知られていない。アンダーニンジャ。忍者 vs 忍者の全面戦争が練馬を舞台に火蓋を>>続きを読む

0

異種族レビュアーズ(2020年製作のアニメ)

3.9

異世界。すけべが大好きな冒険者一行はレビューを発表することで、巡り巡ってすけべに優しい世の中になっていくのだった。

曲がOPもEDも強すぎて毎回笑っちゃう😂
「すけべが大好き!」が元気すぎて好きw
>>続きを読む

0

いきものさん(2023年製作のアニメ)

3.8

ハローハロー、いきものしてる?いきものしたくなったらこのアニメ!グッナイ!

ゆるゆるの作画とシュールすぎるお話が1話90秒で12話詰め込まれてて、癒やされたのか圧倒されたのかよくわかんない感情になっ
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.8

人間とロボットが<共生>する時代。1体の超高性能ロボットが破壊される事件を皮切りに、あるプロジェクトに関わりのある人物も次々殺害されていく。すべての答えは<プルートゥ> いや 「ボラー」———手塚治>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.9

近未来都市ナイトシティ。それは超巨大企業によって支配された街。とあるパワーバランスが崩壊しかねない企みに利用されたのは、底辺に生きる街の傭兵たち———ゲームの前日譚をアニメ化。

最高すぎ!OPアニメ
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.7

2024年、原因不明の未曾有の大災害によって世界は崩壊した。『天国探し』の旅をする2人と壁に囲まれた楽園のような学園で暮らす子どもたちの物語は奇妙にリンクし合っていく。

ふたつの物語の謎がすこしずつ
>>続きを読む

0

あずまんが大王 THE ANIMATION(2002年製作のアニメ)

3.9

なかよし女子高生たちの3年間の記録。なんと!大王はどこにも出てこないだ。

OPが大好き😻
どんな曲よりもふわふわ浮遊感あるのが中毒性すごくてエンドレスで聴いてたい!でも配信でちっとも見つからないの悲
>>続きを読む

2

WHITE ALBUM 2(2013年製作のアニメ)

3.4

学園祭まで1ヶ月に迫った秋の夕暮れ。初心者ギター軽音部員は、隣の音楽室から合わせてくれる顔も知らないピアノの旋律に励まされる日々。ある日、屋上からもう1人合わせてくれる歌声が加わった時夢みたいな半年間>>続きを読む

0

転生王女と天才令嬢の魔法革命(2023年製作のアニメ)

3.4

前世の記憶がある王女が夢見たのはホウキで空を飛ぶこと。だけど魔法の才能がまったくない彼女が助手としたのは弟王子から婚約破棄されたばかりの魔法の天才。ふたりの未来を切り拓く戦いがはじまる。

お互い足り
>>続きを読む

0

僧侶と交わる色欲の夜に…(2017年製作のアニメ)

3.6

中学の同窓会で再会した初恋相手は僧侶で野獣だったのだ———1話3分のショートアニメ。

演出が楽しすぎ😂
TERA劇場の遊び心最強すぎるからオンエア版でも全然見てられちゃう!
バケツの中が白濁すぎてず
>>続きを読む

0