ほおづきさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

メリル・ストリープのラストの笑顔が好き。


結局は、デキる人はどこでもうまくやっていけはするけど、自分の分をわきまえた職につくのがいいよっていうおはなし。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.5

富裕層のみを相手にしたギャンブルイベントを主催した女社長の話。
ポーカーはまったくわからなかったけど、人間ドラマがメインだったし、なによりナレーションで綺麗に説明してくれてるから分かりやすくて面白かっ
>>続きを読む

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

3.5

高校の歴史の授業で、ナチスのファシズムを理解するために行われた独裁政治を実体験するための心理実験をもとに製作された映画。

設定は好きだけどいまいち登場人物に感情移入できなかった。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.0

少年院で性的虐待を受けた幼馴染の仲良し少年4人組が元看守達に法的に復讐するおはなし。
 
原作者は自身の体験を基にした実話だと言っているが、ニューヨーク州はこのような少年院は存在していないと否定したっ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

アメリカに入国しようとしていた主人公が、祖国で起きたクーデターのためパスポートが無効になってしまい入国できなくなってしまう。
けれど、どうしてもニューヨークでかなえたい誓いがあったため、無理やりにでも
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ピエロの笑顔の化粧の下は笑ってないんだよ。
家で一人で泣くんだよ。
的な映画。
誰もがジョーカーになりえるし
誰もかもをジョーカーに仕立てようとしているようにも見えた。

この映画、今の時代に観るから
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

生まれて初めて監禁されていた部屋から外に出て、外界を感じるシーンが鳥肌。

生まれてから母と共に監禁されて世界の全てだと思っていた小部屋。
そこから脱出し、小さな身体に一気にいろんな情報が入り込んでき
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

TVや映画で知る戦争って、恐ろしいもの、繰り返してはいけないものとかいうような漠然とした悪いイメージのものでしかなかった。
この映画を観るまでは。
 
日本人は、従順に「お国のため~」と戦争になんの疑
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.0

争いあう国同士の兵士が老人の家でかくまわれたことで、いがみ合う両者の葛藤を通して、敵、味方とは何か、正義や悪とは何かを問いかけてくる作品。
とってもシンプルな内容なんだけど、多くは語らないが、自分の信
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

5.0

超美少年エイサ・バターフィールドくんに惚れた作品。
誰でも自分の隠された新しいショタ属性に開眼させてもらえることでしょう! 
 
内容はホロコーストのお話なんだけど、戦闘シーンや血などの表現がまったく
>>続きを読む

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

4.0

まだ、映画もあまり知らなかった頃、タイトルのイメージでホラー映画かと思って手に取った作品。
けれど今でも心のどこかに引っかかっている作品。
 
記者の実体験に基づくお話らしい。 
この映画がどこまで事
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

ダンサーインザダークと
ちゃんと見たことないけどチャップリンを
思い出した。

「父と娘」 「知的障害」「子供」「冤罪」 
「演技うまい子役」
こんなん泣くにきまってるじゃん・・・

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

ジブリで一番好きな映画。
空も飛べて、海の見える素敵な街に住めて、元気もらえて
みんなの夢がいっぱい詰まってるファンタジー。
 
でも実は、リュウマチの薬とかしか作れない落ちぶれた魔女の母と、一人娘に
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

そんなわけないじゃんw
壮大なわらしべ長者じゃんw
って笑って観てたわりに
なんか最後は何故か鳥肌が立った映画。
  
今思えば
ただの感動ポルノだったのかもしれないなぁ・・・

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

5.0

実は某大手英会話学校で講師や教材のモデルもしていたっていうエドワード・ノートン。彼を好きになったのはこの映画から。
刑務所に入る前と後、父親が生きている頃の彼とで3回の変化を見せてくれるんだけど、その
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

もふもふなアニメかと思ったら、結構戦隊ものだった。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

5.0

バッドエンドにも見えるし
各所にちりばめられた伏線をヒントにすると
最後のシーンが一変して
ハッピーエンドになる「仕掛け」がある楽しい作品!

みんなそれに気づいて!

原題も「The Best Of
>>続きを読む

|<