Jetさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

1.4

分析官のはずなんだけど分析しているシーンも大して無く、その分アクションが多く有るのかと思えばそうでもない、これという光る部分が1つも無い泡沫スパイ風映画。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

怪獣パートは良いが少ない。怪獣映画なのに糞つまらない人間パートが怪獣より多くてどうするの?それと吹替え版の田中圭の声が迫力無さすぎて辟易するし、最後の最後吹替えのスタッフロールに至っては余韻をぶち壊す>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

3.9

最近微妙の極みみたいな映画を多く観ていたので出し惜しみの無い直球勝負な内容で楽しめました。引っ張るだけ引っ張って最後は大した事の無い作品が多い中でこういう作品がもっと増えて欲しいものです。

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.5

ナチスの超兵士研究関連のお話。肝心の超人兵士作成の人体実験より上陸迄の空中戦の方が激しすぎる位。でもこれは戦争アクションとしてもアリ。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

-

久々に全ての登場人物にイラッとくる映画だった。メンヘラみたいな女子高生と中盤辺りから出てきて偉そうに宣った挙げ句飛ばされて死ぬ男とか。貞子はともかく伽椰子と白子供の基本設定消し飛んでいるし、こんなのが>>続きを読む

バージン・ゾンビ/悪魔の死霊軍団(1971年製作の映画)

4.0

ヒロインは美人で良いんだけど恐らくやる気のない時のフランコ作品にジャン・ローランがゾンビを付け足してしまった混乱と混沌が渦巻くなんとも形容し難い作品。ジェス・フランコ自身も出演している。

プロジェクト・ゼロ(2010年製作の映画)

1.7

薬について一切の説明なく、副作用についても説明も無し、只貧乏ヤク中が安い薬に手を出しておかしくなるだけ。よくわからん。

パラサイト・クリーチャーズ(2013年製作の映画)

2.5

安い物体X 悪くはないけど主人公の別れた元カノの気違いぶりは何なのか、一番恐ろしいのは元カノ

フィンランド式残酷ショッピング・ツアー(2012年製作の映画)

1.0

画面揺れがキツイ 内容のくだらなさがキツイ 展開の遅さがキツイの3K映画

超科学実験体 ゾンビロイド(2015年製作の映画)

3.0

中盤位までは良かったんだけど、民間人の女が出てきた辺りから不安になり、意味不明なラストでがっかりした

コンテイジョン サバイバーズ(2011年製作の映画)

2.5

超低予算だけどバイオハザードをやりたかったんだろうなと思われる。まあ面白くなかったけど

アンデッド・ソルジャーズ(2015年製作の映画)

2.0

ホラーがやりたいのか、異空間サスペンスがやりたいのか全く分かりません

甦る怨霊/魔界少女キャシー(1977年製作の映画)

3.0

派手な描写は少なく静かでスロー展開だが、悪くはないと思う

ハロウィン(2018年製作の映画)

5.0

1作目の正統な続編であり、マイケル・マイヤーズがより悪の存在になって帰ってきたのが良かった。

美女10人大脱走(1983年製作の映画)

2.1

女囚映画の中でもかなりユルユルな作品。全てに於いてユルユル。

スペース・ゾンビ OZONE!(1986年製作の映画)

3.0

古き良き80年代のポンコツゾンビ映画。最近の凝りすぎた映画に飽きがきた時に観ると微笑ましく観られる。だからと言って面白い訳ではないが

クトゥルー・モンスター/キンドレッド(1987年製作の映画)

3.5

造形も話も良いのだけどいかんせん画質が悪すぎて何ともはや
後主人公のジョンがお馬鹿過ぎてねぇ

エイリアン パンデミック(2005年製作の映画)

4.0

低予算ながら結構な作り込みの良作。パチエイリアンのタイトルが付いてしまったのが非常に残念

ザ・ピット(1981年製作の映画)

3.5

屑主人公が最後に穴に落とされてもすっきりせずにもやもやする

マルチプル・マニアックス(1970年製作の映画)

4.3

チンピラ犯罪映画と見せかけた怪獣映画でした
公序良俗の名の下にハードコアは口で説明出来ない事になっている
正にこの映画を言い表している

ドロドロ・モンスター!!/放射線レポーターの復讐劇(1991年製作の映画)

2.5

アメコミのダークヒーロー風な展開で飽きずに観られた
ドロドロではなかった

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

-

面白い面白くない以前に訳がわからなさ過ぎて評価の対象外

カラテ・キッド/激闘編(1989年製作の映画)

2.4

前作以上に全方位にトラブルを撒き散らし自業自得感もパワーアップ
こんな歩くトラブルメーカーに師匠もヒロインもぞっこんなのにはまいりました

カラテキッド(1987年製作の映画)

3.0

全部主人公の自業自得物語
話に聞いた所ではパート6まであるらしい

迷信〜呪われた沼〜(1982年製作の映画)

4.2

かなり凝った作りの隠れた名作
VHS探しだす苦労はあります