ジャッキーケンさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

バトルクリーク・ブロー(1980年製作の映画)

2.0

全盛期ジャッキー映画の中で1番の駄作。
ブルースリーの亡霊に囚われたロバートクローズがジャッキーを主演にブルースリー映画を撮ろうとしたところでそれはもう時代遅れでしかない。

アクションに至っては悪い
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.4

これまた凄まじい映画。脚本家のテイラーシェリダンの先の読めなさが本作でも光ってる!見る前と見たあとでは180度作品のイメージがここまで変わるのはなかなか無い。「ウインドリバー」も見る前と見たあとの作品>>続きを読む

少林少女(2008年製作の映画)

-

マイナス5000兆点
107分間ひたすらレイプされてる気分を味わえる映画!

めまい(1958年製作の映画)

3.0

イマイチ乗れず。僕が想像した「めまい」は高いところに登るとめまいがしてしまう主人公が犯人からあらゆるめまいを引き起こすトラップを掻い潜りながら逮捕へと奮闘する刑事映画かと思ってたらまさかのラブロマンス>>続きを読む

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

2.7

最後までなんだかよく分からないホラー映画。ただのスプラッター映画かと思ってみたら教会の地下にある悪趣味な大量死体、常軌を逸した怪物スキル、明らかに人間ではない「何か」がひたすら不気味。
何故死体を縫い
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

4.5

舐めてた爺さんが実はNBAスーパースターでした映画!元々はペプシのCMで老人メイクしたカイリーアービングがストリートバスケでドッキリを仕掛ける1発ネタからまさかの長編映画化!
長編となった本作では種明
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

今年ベスト級!魂に刻まれて行くビートでアドレナリンが終始出っ放し!見ていていてもたってもいられなくなるし座って見るのが窮屈に感じてしまう最高の音楽伝記映画!
規格外のバンド「クイーン」を描いたもので普
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

誕生日に何者かに殺され目覚めたら誕生日の朝に逆戻り解決するまで終わらないエブリデス!ブラムハウス製タイムループ映画。軽いノリの映画ではあるし新鮮だって思える展開はないんだけどループを繰り返すことによっ>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

MCU単体と比べると底の浅い作品ではあるけど見たかったヴェノム映画ではあったから好きな作品

ダークなテイストではなくコメディなのがMCU映画のようでユニバース作品第一弾ということだから窓口の広い感じ
>>続きを読む

ランダウン ロッキング・ザ・アマゾン(2003年製作の映画)

3.7

ピーターバーグファンは見るべき良作
中身は100%ロック様印のジャングル映画
銃を使わない主義のロック様が徹底して英雄度の高い戦闘スキルを発揮して行くがクライマックスでショットガン二丁をぶんぶん振り回
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

そんなに期待してなかったけど普通に面白かったです。ツッコミ所満載で「メグザモンスター」のステイサムがインタビューで言ってたみたいに真面目に捉えすぎないで見てほしい
死亡フラグが効かない男ジェラルドバト
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.9

顔面の圧がジェラルドバトラー史上最強
「ヒート」を受け継ぐ正統派クライムアクション
アルパチーノとデニーロに比べると誰一人頭良さそうなキャラが一人もいないルーニーズ系キャラたちが最高
刑事側はジェラル
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.8

クライマックスでフランクグリロ、イコウワイス、ヤヤンルヒヤン三人が揃うシーンのためだけにある映画。そのシーンだけで元が取れる。前作はよく分からないインベージョン映画だったけど今回はまともに出来てる。何>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.6

全編PC画面で展開される捜索スリラー
「アンフレンデッド」の100億倍面白かった!

オープニングが100点満点
スリラー映画だと思って舐めてたら「カールじいさんの空飛ぶ家」のオープニング級に大号泣し
>>続きを読む

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

4.3

服役中の罪人3人が奉仕活動中に脱走!
逃亡劇を描いたコメディアドベンチャー
今まで見てきたコーエン兄弟の作品の中でもベストに面白い作品でした。
逃亡中に出会う輩がクセものすぎるのがコーエン兄弟らしいし
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.6

難解な映画だ。ジェイクギレンホール演じるドニーダーコは精神病を抱えたティーンだ。その青年の目の前に銀色のウサギが現れ「世界の終わりまであと28日と6時間と42分と12秒しかない」と告げられ映画はスター>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

4.0

これといって凄い話でもなんでもなく「パルプフィクション」などのタランティーノ映画のように無駄話で構成されているがその無駄話を繋げるのがすごく上手い

ラシードがポールを事故から救い、お礼に2、3日家に
>>続きを読む

人狼(2018年製作の映画)

4.5

ただ単純に人狼のコスチュームがカッコいい。血の金曜日事件のトラウマを抱える主人公が特機隊の汚名を被らされ組織から反逆し追われる立場へと追い込まれていく展開はいつもの韓国映画におけるポリティカルアクショ>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

4.3

アジアの密輸地域を守る精鋭部隊トライアッドに所属するジョータスリムが少女の命を救うことによって組織に命を追われる身になる。大体のあらすじは「ヘッドショット」と同じで違うところは今回はイコウワイスが悪役>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.1

イコライザーvsイコライザー
前作と同じくらい好きな作品でした。
前作であれだけホームセンターで暴れたら転職せざるを得ないマッコールの次の職はタクシードライバー、同じビジランテ映画でまず先に連想するの
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.7

1から始めるビジランテ入門編
ある程度のナーメテーター映画を見てるとこの映画は王道中の王道な展開で凡作になってしまいそうだがそこはマクレーンに次ぐ新たなアイコンに辿り着くウィリスとイーライロスの唯一無
>>続きを読む

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

2.8

荒野を彷徨う姿が世界一似合う男メルギブソン主演だが普通で話に膨らみがない
メルギブソンのトレーラーに車が突っ込んでくるカットはすごい。バイカー相手に水平二連ショットガンで撃退するシーンで2人目のバイカ
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

4.1

実際に7月22日にノルウェーで起きた爆破テロ&大量虐殺を描いた問題作
労働党の子供達がキャンプで遊ぶシーンと犯人が着々と計画に向けて進行していくシーンを交互に描き、犯行に至るまでが序盤なのが驚きだった
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.6

「デッドプール2」でのネタにされてたし敬愛せるヴァーホーベン監督作なので鑑賞

ヴァーホーベンは血みどろバイオレンスが最高!全編サスペンス仕立てでマイケルダグラスとシャロンストーンコンビの映画だからい
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.3

評判通りめっちゃアガる!
1作目は喧嘩アクションの領域でそれなりに見れる作品だったしレッドレインはあの坂口拓さんがアクションに携わっていることで実戦的なアクションで好きっちゃ好きだけどハイローの世界と
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.0

雨宮兄弟のスピンオフ
個人的に好きなキャラなので最後まで見れましたがスピンオフなだけに前作ほどの勢いがない。前作のエンドクレジットでかっこよく出てきた斎藤工演じる雨宮兄弟の長男のカリスマ的なかっこよさ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.6

日本国内におけるアクション映画の規模としてはかなり巨大でLDHだからこそここまでできるアクション映画だと思います。
ジャニーズがやるアクションよりもダンサーのレベルが高かったり基本的な身体能力高めのエ
>>続きを読む

カイジ 動物世界/動物世界(2018年製作の映画)

4.4

カイジを原案にし中国映画独自のアレンジを加えた作品で借金まみれの屑たちがカードじゃんけんで凌ぎを削り弱者は容赦なく蹴落とされていく弱肉強食なギャンブルの世界をバイオレンス&アクション込みでオリジナルの>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.6

ジャンジャンジャジャンジャンクロード!
ヴァンヴァンヴァヴァンヴァンヴァヴァンダム!
スコットアドキンスの「殺戮の黙示録」は見ていたけどそもそも1作目を見てなかったのでやっと見られた!
ヴァンダム映画
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.1

タイ映画で真っ先に思いつくもの「トニージャー」「ムエタイ」「チョコレート」
アクション映画で一世を風靡したタイ映画のイメージを根本から覆すのがこの映画。
この映画によってタイ映画全体にスポットを当てら
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

4.7

めっちゃ好きな映画だ!!「マイティソーラグナロク」とかタイカワイティティはおれの好み全部知ってるんじゃないかってぐらいドンピシャな作品を作ってくれる。

養護施設からきたデブッチョ少年 AKA ファイ
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.4

あっという間の113分!些細な出来事から謝罪するしないの裁判沙汰から移民問題、内戦の過去を炙り出していき小さな出来事からどんどん内戦へと向かっていく積み重ねで緊張感がどんどん増していく。そこから双方の>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.8

古き良き名作。「素晴らしき哉人生」と同じ良い意味で普通な作品
「君の瞳に乾杯」という誰だって知ってるキザなセリフの元ネタであるこの映画は第二次世界大戦によって祖国を追われた人たちがアメリカへの移民を希
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.2

今となっては当たり前のように量産されてる恋人はゴースト系作品の先駆者
当時はこの設定とデミムーアカットが斬新だったんだろう
1990年製作のこの映画は思っていた以上に90年代で溢れている。90年代の名
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

記念すべきディズニーピクサー1作目
1作目にしてはレベル高すぎてこの時から3DCGアニメはピクサーの独壇場となっている。おもちゃが動き出すイメージは「チャイルドプレイ」のせいでホラーに分類されがちだが
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.6

ホラー界のブラックパンサーことヴァラクのスピンオフ。期待しすぎましたね。
でも駄作というほどでもない。
この前にみた「クワイエットプレイス」が凄すぎて霞んでしまった。

ヴァラクの誕生の秘密、「アナベ
>>続きを読む