eriikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.3

外国の化け物って親玉やっつければチャラになるのがよく分からない。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

期待してたのにうーむ…。主題歌は良かった。

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

このシリーズ途中からよく分からなくなったけど、この頃好きだったなー。

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.2

この兄妹美形すぎて目の保養だった(笑)
血が繋がっていなくてもとてもとても大切なのが痛いほど伝わった。

ただ、遺影の写真が笑いすぎててちょっと違和感があったんだよな。

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.6

公開当時高校生だったのでよく分からなかったが、15年ぶりに鑑賞。

たまたま星条旗を掲げたことで、英雄に仕立て上げられた兵士たち。しかし実態は国債キャンペーンに利用されていた。

先住民出身のアイラが
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画はハリウッド製作ながらしっかり"日本"の映画だった。作られた経緯としては製作のスピルバーグがAIの日本でのヒットに感動し日本を重要なマーケットとして捉えてくれていたこと、イーストウッドが父親た>>続きを読む

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

3.3

まぁまぁ楽しかった気がする。主題歌がアヴリルだったような。

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

3.3

あまりにかわいそう…。どんなに生活に恵まれていてもこんな人生絶対に嫌だ。結局何の責任もない凡人が1番幸せなのかもしれない。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.5

音楽と衣装が最高にかわいい。これはこれで私はとても好きだな。

どろろ(2007年製作の映画)

3.0

なんか途中から化け物がちゃっちくなった気がする。

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.0

原作好きだったなー!原作を知ってる作品で映像の方が良かった試しがない。でも最近ドラマになったみたいなので、そちらも観てみようかなとは思う。

ブリューゲルの動く絵(2011年製作の映画)

3.2

作りは面白いんだけど、途中おぉ…ってなるシーンが…。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

観終わってもタイトルの意味が分からなくて調べてみてなるほどと思った。

わざと残してあるであろう後味の悪さが考えさせられる。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.8

あまりに日本人らしい田舎への帰省が隅々まで描かれている。樹木希林さんがお見事すぎる…。息子が救った少年に対する心の奥で消えない憎しみのような感情。嫁姑お互いに対する本心。本音と建前が分かりすぎる。>>続きを読む

マイライフ・アズ・ア・ドッグ(1985年製作の映画)

3.5

イングマルかわいい!お母さんが咳した時必死に横向くところが切ない。

ボーイッシュな女の子が最後ワンピース着てたのが良かった。ボーイッシュだった子ってなぜか急に誰よりも女の子らしくなるんだよな(笑)

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.3

設定は面白かったし、最後まで観たかったんだけど、酔ってしまった…(泣)

生涯で途中退出したの後にも先にもこれだけ…。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

受験勉強中にヒースの訃報を知って立ち直れなくて、でも遺作だから観に行かないとと思って劇場へ。

それまでの作品とは別人のヒース。名演というか怪演。これは誰にも真似できないと思う。残念ながらこの役を演じ
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

ナタリー・ポートマンが見事だった。世界史でも有名な(悪名?)ヘンリー8世の時代がよく分かった。