eriikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

おくりびと(2008年製作の映画)

3.5

当時はあまり実感がなかったけど、祖母を見送って初めて葬儀に関わる方々の有り難みが分かった。

もっくんがかっこいいし、所作が美しい。

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.3

普通に怖かった(笑)ラストがマジかぁってなった。

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.5

日本にいると民族や宗教紛争を意識しないけど、こういう映画を観ると根深いなぁと感じる。

歴史を知れるのは良いけど、ちょっと長いかな…。

授業の後で(2018年製作の映画)

3.5

これは辛い…。人が多すぎる国と足りない国がある。どうにか出来ないのだろうか。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

まだ子供の頃映画館で観て怖くて耳塞いでた(笑)改めて見直すと面白い。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

この設定が素晴らしい。エンターテイメントとしては本当に面白いし、命の操作について深く考えようとすればいくらでも考えられる。怖いけど一度で良いから恐竜に会いたい。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.5

重い…後味がどうしても悪い。警察に怒りしかない。アンジェリーナのこういう役が新鮮だった。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.4

懐かしいな〜。当時よく観てたな。申し訳ないけど、ロバート・パティンソンはいまだにヴァンパイアのイメージだもん(笑)

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

テンポが良くて面白かった!本当によく作られてるなぁという感じ。何度も見返してしまった。一箇所だけ少年の目のシーンだけは画面から目を逸らしてしまうけど…。

ただ、エンターテイメントとしては最高なんだけ
>>続きを読む

ミルク(2008年製作の映画)

3.4

ショーン・ペンがすごい。何の罪もない生まれ持ったアイデンティティで生きることが苦しくなってしまう。そんな悲しいことが2020年になってもまだ続いてるなんて。固定観念って怖い。

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

あまり印象に残らなかったな…。最新作では3と4はないことになってたから、この映画の存在って何だったんだろうって思ってしまった。

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.2

女ターミネーターかっこいいんだけど、最新作は2の続編だからこれはなかったことになってるんだよね…。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

何回見ても面白い。ターミネーターと言ったらやっぱこれでしょ。

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.6

先に2を見てからこっちを見たので、なるほどと思った。

ムーンウォーカー(1988年製作の映画)

3.4

話はおいといて、マイケルだし曲がかっこいいからOK!

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.6

一度で良いから生で見てみたかった。好きな人には会える時に会わないとダメなんだ。オリアンティが本当にかっこよかった。

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.1

大絶賛されているからどんな傑作なんだろうと思ったけど、難しかったな。大人の映画という感じ。

音楽は美しかった。

愛、アムール(2012年製作の映画)

3.3

最後息を呑んでしまった…。とてもリアルだった。アメリカでは絶対作れない映画な気がする。

X-メン(2000年製作の映画)

3.2

面白いと思う。個人的にはアンナ・パキンが出てるのが嬉しい。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.8

レンタルして観たけど、途中から早送りしてしまった…。日本が舞台なのは嬉しいけど、なぜ…?

リヴァプール、最後の恋(2017年製作の映画)

3.4

確かに年齢は関係ないとは思うけど、義理の息子に手を出した話聞いてからあまり入り込めなかったな…。実際はどうだったか分からないけど、家族が全員温かく迎えていたことはすごいと思った。

まぁそれはともかく
>>続きを読む

リッチーとの一日(2012年製作の映画)

3.8

何事もタイミングを逃してはいけない。兄と妹、結局心の底ではいつも思い合ってたんだなと感じた。再開させてくれた姪に感謝だね。

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.2

正直話はよく分からなかったけど、ヒース・レジャーに会えたから満足です。

アバター(2009年製作の映画)

3.8

タイタニックの記録を自ら手がけた作品で抜き、映画の歴史を変えた作品だと思う。