eriikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 46ページ目

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

4.2

エクステンデッド版未見だったので鑑賞。どこが追加シーンかすぐ分かった。ホビットで出てくるトロールに感動してしまった!

メイキングも見応え十分!当時子供だったから分からなかったけど、脇役こそ有名俳優だ
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ エクステンデッド・エディション(2014年製作の映画)

4.2

大好きなシリーズなのにエクステンデッド版未見だったのでWOWOWにて鑑賞。長くて嬉しい!

原作者のトールキンの伝記映画を観た後にこれを観ると涙腺やばい…。親友に捧げるためにはただのハッピーエンディン
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国 エクステンデッド・エディション(2013年製作の映画)

4.0

大好きなシリーズなのにエクステンデッド版未見だったので、WOWOWにて鑑賞。キーリ イケメンすぎ、ルーク・エヴァンスかっこよすぎ、エド・シーランの主題歌最高、レゴラスやりすぎ(笑)

ホビット 思いがけない冒険 エクステンデッド・エディション(2012年製作の映画)

4.0

大好きなシリーズなのにエクステンデッド版未見だったので、WOWOWで鑑賞。相変わらず大好きでワクワクした。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

本当にディカプリオすごすぎる(笑)苦しむ演技やらせたらピカイチだな。なかなかぶっ飛んでた。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.8

ビフォアシリーズついにラストということで映画館で鑑賞。想像してた感じとは違ったけど、とってもリアルな会話劇。大好きな三部作完結。

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.0

当時よく分かってなかったけど、竜がまさかのカンバーバッチ!ルーク・エヴァンスもかっこよかった〜!終わり方が絶望的だけど、ワクワクした。そしてレゴラス目立ちすぎだ(笑)

この作品のおかげでエド・シーラ
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.3

面白かったが、画面に語りかける感じがあまり得意ではなかった。

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.2

ニコール・キッドマン綺麗なんだけど、少しイメージと違ったかな。

グレース・ケリーについて調べたらなかなか家族愛に恵まれず、母親としても問題ありだったようで、完璧な人はいないんだなと思った。

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.5

ディズニー版とはまた違った魅力の美女と野獣。これはこれで素敵でした。

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.2

ついにホビット三部作完結!面白かった!ロードオブザリングシリーズより好きだったな。

でもラストが辛くて胸が張り裂けそうだった。あと原作にも出てこないレゴラス目立ちすぎてもはやギャグ(笑)

エンディ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

リリー・コリンズが大好きになった作品。新たにラブコメの女王になってほしいな〜。最初にシングルマザーになっちゃうってなかなかない話だし、すれ違いすぎるけど、近くにいる大事な人にちゃんと気持ちを伝えようと>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.8

ドランの映画を初めて映画館で鑑賞した作品。彼の作品の中では唯一原作があるもので、なかなかぞくぞくした。終始狂気に支配されるが、のめり込んでしまった。

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.7

自分のおばあちゃんを思い出して泣いてしまった。西洋は基本余命伝えるのかなぁ。確かにやり残したことはやってほしいけど、でも高齢の人にわざわざ死を意識させることも酷のような…。やはり私は東洋的考え方なのか>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

なかなかよく出来た話で面白かった。エミリー・ブラント好き!

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

これぞジェイクの底力!あの目…本当に素晴らしい演技だと思う。静かに狂ってる様子が最高だった。
この人オスカー獲るべき恐るべしカメレオン俳優だと思う。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

わりとベタな話かと思ったら、ブレイク・ライブリーの美しさに惚れ惚れ。とても素敵な作品だった。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.0

キャストは豪華。リアリティ満載で山の怖さがよく分かる。頂上まであと一歩のところで引き返した3人な英断を称えたい。

だが個人的にはあそこまで言うことを聞かずに登る意味が分からないし、自分勝手な登場人物
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

まぁただのパワハラなんどけど、こえーーって思った(笑)最後の演奏シーンは鳥肌…!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

-

うーん…私がこういう系苦手だからか、あまりピンと来ず。

ださく演じたってアン・ハサウェイ最初からかわいいじゃないかと思ってしまった(笑)個人的には第一秘書エミリーが好き。きっとあの地位まで来るのに相
>>続きを読む

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

3.4

ジェームズ・マカヴォイかっこいい!切ないけど良い映画だった。

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

-

不思議な設定だったが、それなりに楽しめた。人間怖い…。

ゾディアック(2006年製作の映画)

-

実際に起きた未解決事件、解決していたらもう少し面白かったかな?でもその後確かほぼ犯人特定されてた気がする!

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バレエがどうしても好きで夢を諦めたくない田舎町の少年の物語。頑固なお父さんが母を亡くした幼い次男の夢を叶えたいんだと泣くシーンで泣いてしまった。お兄ちゃんも本当は弟がかわいいんだよね。どんなに反対され>>続きを読む

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

3.5

いつ見たか忘れたので再鑑賞。バージニアウルフの本に詳しくないと分かりにくいんだろうなぁ。でも静かだけど3人の名女優の演技が光る。この監督寡作なのに名作だらけ。

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

3.4

同日に鑑賞。二人の記憶に違う箇所があって、男性目線と女性目線で楽しめる。マカヴォイがかっこいい。