eriikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 44ページ目

リヴァプール、最後の恋(2017年製作の映画)

3.4

確かに年齢は関係ないとは思うけど、義理の息子に手を出した話聞いてからあまり入り込めなかったな…。実際はどうだったか分からないけど、家族が全員温かく迎えていたことはすごいと思った。

まぁそれはともかく
>>続きを読む

リッチーとの一日(2012年製作の映画)

3.8

何事もタイミングを逃してはいけない。兄と妹、結局心の底ではいつも思い合ってたんだなと感じた。再開させてくれた姪に感謝だね。

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.2

正直話はよく分からなかったけど、ヒース・レジャーに会えたから満足です。

アバター(2009年製作の映画)

3.8

タイタニックの記録を自ら手がけた作品で抜き、映画の歴史を変えた作品だと思う。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

面白かったけど、かなり覚悟して見たせいか、どんでん返しのどんでん返しを勝手に期待して物足りなかった(笑)

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.6

キャスト豪華だよな〜。誰が悪いとかじゃなくて見事なすれ違いが辛い。

ソルト(2010年製作の映画)

3.5

やっぱりアンジーはこういう役がよく似合う。

悪人(2010年製作の映画)

3.6

樹木希林のバス降りたシーンが切なくて泣きそうになった…。地味に満島ひかりすごい。

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

-

このシリーズ頑張って全部観たせいでまだロバート・パティンソンのヴァンパイアのイメージが抜けない(笑)

ジェイコブの方が好きだな〜。

ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ(2009年製作の映画)

3.5

好きな俳優が出てるわけでもなく、ビートルズファンでもないのになぜか観に行った作品。アーロンくんのその後の活躍(特に悪役最高!)が嬉しい。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.4

当時キャメロン・ディアス大好きでかわいかったなぁ!二人が出てたしゃべくり最高だった!

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.4

ジョニー・デップとアンジーって豪華な組み合わせ!普通に面白かった。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.4

なかなかスリリング。ナタリー・ポートマンすごい。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

長澤まさみの声が思ったより良かった!冷やかされても二人っきりになっても照れることなく真っ直ぐ思いを伝える姿が新鮮で良かった。

SAYURI(2005年製作の映画)

3.2

うーむ、無理やり英語で撮るとこうなるのか。当時のイギリス人の英語の先生すら違和感あるって言ってたな(笑)英語のネイティブって字幕読むの慣れてないとはいえ、個人的には多言語へのリスペクトも欲しい…。>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

終始静かで特に大きな事件が起きるわけじゃないんだけど、最初に奥さんと双子の話をしたと思ったら周りに双子がいたり、奥さんの謎の趣味だったり、何か起きるのか〜⁉︎って思いながら見てしまった(笑)

詩を知
>>続きを読む

ビックシティ(2016年製作の映画)

-

えーそんなぁ…。そう簡単に人を信用しちゃダメか…(泣)

グッピー(2017年製作の映画)

-

どんなに仲良くても好きでも四六時中一緒にいると嫌なところも見えちゃうもんね。東京の街が新鮮だった。

11月1日(2019年製作の映画)

3.8

つい最近ライフオブデビッドゲイルを観たばかりだったので、胸が苦しくなった。28年経っても決して癒えない悲しみと憎しみ。そしてその母に怒りをぶつかけられ続けた娘。犯人が殺したのは被害者だけではない。そし>>続きを読む

ハロー、アゲイン(2014年製作の映画)

3.6

死者を弔うのは何のためなのだろうか。長い間残された者達の自己満足かと思っていたが、気持ちを整理し、在りし日の姿を思い出し、また笑える日が来るのであれば、たとえ自己満足と言われても弔う意味は十分なのでは>>続きを読む

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

3.3

もし自分だったらどうするだろう。生きる希望を失ってしまうかもしれない。あの状態で本を書き上げるなんて想像を絶する。

内容的に面白い映画ではないんだけど、撮り方が斬新で美しかった。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.0

いや〜ロードオブザリングの一作目から10年?まさかホビット観れると思わなかった!

個人的にはホビット三部作の方が好き。マーティン・フリーマンのコメディアンっぽいとこがひょうひょうとしてて良い。ドワー
>>続きを読む

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.0

イーストウッド×ディカプリオ作品という組み合わせなのに、そこまで印象に残らなかったんだよな…。また観てみよう。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

-

シリーズものなので頑張って全部観ようと観に行った。ジェイコブ良い子だ。

タイタニック 3D(2012年製作の映画)

5.0

ずーっと映画館で観たかったタイタニック!偶然にも沈没からちょうど100年後の日に観ることが出来て感無量。

自分の中では死ぬまで史上最高の映画だと思う。