eriikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 47ページ目

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

なかなかよく出来た話で面白かった。エミリー・ブラント好き!

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

これぞジェイクの底力!あの目…本当に素晴らしい演技だと思う。静かに狂ってる様子が最高だった。
この人オスカー獲るべき恐るべしカメレオン俳優だと思う。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

わりとベタな話かと思ったら、ブレイク・ライブリーの美しさに惚れ惚れ。とても素敵な作品だった。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.0

キャストは豪華。リアリティ満載で山の怖さがよく分かる。頂上まであと一歩のところで引き返した3人な英断を称えたい。

だが個人的にはあそこまで言うことを聞かずに登る意味が分からないし、自分勝手な登場人物
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

まぁただのパワハラなんどけど、こえーーって思った(笑)最後の演奏シーンは鳥肌…!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

-

うーん…私がこういう系苦手だからか、あまりピンと来ず。

ださく演じたってアン・ハサウェイ最初からかわいいじゃないかと思ってしまった(笑)個人的には第一秘書エミリーが好き。きっとあの地位まで来るのに相
>>続きを読む

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

3.4

ジェームズ・マカヴォイかっこいい!切ないけど良い映画だった。

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

-

不思議な設定だったが、それなりに楽しめた。人間怖い…。

ゾディアック(2006年製作の映画)

-

実際に起きた未解決事件、解決していたらもう少し面白かったかな?でもその後確かほぼ犯人特定されてた気がする!

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バレエがどうしても好きで夢を諦めたくない田舎町の少年の物語。頑固なお父さんが母を亡くした幼い次男の夢を叶えたいんだと泣くシーンで泣いてしまった。お兄ちゃんも本当は弟がかわいいんだよね。どんなに反対され>>続きを読む

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

3.5

いつ見たか忘れたので再鑑賞。バージニアウルフの本に詳しくないと分かりにくいんだろうなぁ。でも静かだけど3人の名女優の演技が光る。この監督寡作なのに名作だらけ。

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

3.4

同日に鑑賞。二人の記憶に違う箇所があって、男性目線と女性目線で楽しめる。マカヴォイがかっこいい。

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

3.4

同日に鑑賞。二人の記憶に違う箇所があって、男性目線と女性目線で楽しめる。マカヴォイがかっこいい。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

全ては正義のため、しかし自らの行動が心を蝕んでいく。

ラストは衝撃だった。アメリカはとにかくヒーローが好きだが、本人の気持ちを考えると必ずしも褒め称えることが正解ではないのかもしれない。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

とにかく演技すごい…。大体こういう夫婦って最後まで添い遂げてめでたしってなるんだけど、離婚するところが本当に本当に人と人との関係って複雑なんだなって思った。

それにしてもなぜ天才には試練ばかりなのだ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

最後まで本当に面白かった!戦争の悲劇に隠された天才たちの物語。戦争からは何も生まれないと思っていたけど、皮肉にも戦争のおかげでテクノロジーは超雑な発達を遂げる…。

アラン・チューリングの人生あまりに
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

ドランのことは2013年頃知ってトム・アット・ザ・ファームから最新作マキシム&マティアスまで劇場で観てるけど、やっぱりMommyが1番好き。映画館で観れて良かったと心から思う。

ドランお馴染みの母親
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

一発撮りに見える映像はすごい。不思議な感覚で面白かったけど、ものすごい心に響くような感じはなかったかな。

ゲキ×シネ「蒼の乱」(2015年製作の映画)

3.5

なんだかんだ舞台の早乙女太一くんかっこいいんだよなー。

イン・ユア・アイズ 近くて遠い恋人たち(2014年製作の映画)

3.3

まぁまぁ面白かったかな。

途中顔はたいてるシーン笑ってしまった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

人生は一度きりだから大切にっていう映画は山ほどあるけど、クスッと笑えるシーンが散りばめてあるから、最後がより一層ジーンと来てしまう。レイチェル・マクアダムスがとてもかわいい。赤いウェディングドレス素敵>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.2

日本で撮影したとは!個人的にはハマらないけど、好きな人は好きかも。

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

3.5

コッポラ家の監督とジェームズ・フランコ、エマ・ロバーツということで鑑賞。
アメリカの高校生って大人びてる…。アメリカに生まれなくて良かったと思う(笑)
雰囲気が好きだな〜と思った。

2022/03/
>>続きを読む