ゆみモンさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

ゆみモン

ゆみモン

映画(1603)
ドラマ(77)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.2

悪徳刑事を演じる綾野剛のキレッキレの演技に、最後まで目が離せなかった。
実話に基づいた作品というのが恐ろしい。

少年(1969年製作の映画)

4.3

実際の事件をモデルにしたとは言え、ドキュメンタリーのようなリアルさが恐ろしい。
素人の少年の演技ではない演技?が切ない。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.5

実力派演技派のキャストが凄い。綾野剛、菅田将暉、池脇千鶴のメインの3人の体当たり熱演はもちろん、火野正平、伊佐山ひろ子、高橋和也らのベテラン勢も素晴らしい。
「大阪物語」の頃は「ヌードやベッドシーンは
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

4.0

【2023年8月26日 U-NEXT】

レビューを書いていなかったのと、内容を忘れていたので再鑑賞。
初めっから騙されて、それからは「これは本当か? 詐欺か?」と疑いながら見続けていた。
アルバトロ
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

3.4

どうしょうもないダメ男だけど、森山未來の演技はいい。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.5

瑛太と松田龍平のコンビが、なんとも言えない味わいがあって良いなぁ。

【2023年6月22日 再鑑賞】
WOWOWシネマを録画して、2度目の鑑賞。
今回は、ただ面白かった…だけでなかった。
多田と行天
>>続きを読む

キャタピラー(2010年製作の映画)

4.0

四肢を失って帰還した兵士の役作りが凄い。
寺島しのぶは、こういう役が似合う。
なんとも辛い戦争の一面を描いている。

るにん(2004年製作の映画)

3.5

おそらくこの時50歳近いであろう松坂慶子の、体当たりの演技が素晴らしい。中年の身体も怪しく美しいと思った。

恋人よ、われに帰れ(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくジュリーが美しくてカッコいい♥❤
1984年のNHK大河ドラマ『山河燃ゆ』の前年のドラマ。『山河燃ゆ』のチャーリー田宮と同じ日系アメリカ人という設定は偶然なのか?
背は高くないが、バタ臭い?顔
>>続きを読む

男はつらいよ 花も嵐も寅次郎(1982年製作の映画)

4.0

DVDを持っていて何回も観たことがあっても、やっぱりテレビで放映されると観てしまった。

わかっていても、ジュリーと田中裕子のラブラブ感が悔しい(笑)。

旅先で出会った人々が、こんなにうまい具合に関
>>続きを読む

夢二(1991年製作の映画)

3.8

ただただ、沢田研二様と、女優陣の着物を見ていれば満足…という映画。
ストーリーらしきものはあまり入ってこなかった。

毬谷友子・宮崎萬純・広田玲於奈の三人は、この映画の世界観に合っていて美しい。
余貴
>>続きを読む

カタクリ家の幸福(2001年製作の映画)

3.8

支離滅裂、神出鬼没な、三池崇史監督によるホラーコメディ。と言ってもあまり怖くない。
突然歌い出したり踊ったり、ミュージカル要素もある。
ジュリーは振り付けをマスターするのが大変だったらしいが、出演者の
>>続きを読む

幸福のスイッチ(2006年製作の映画)

4.3

文字通りのハートフル・コメディ。
二女・怜の心情の変化や成長が無理なく描かれている。
50代後半のジュリーは、自分の仕事に拘りと誇りを持つ頑固親父役がはまっている。なんだか楽しんで演じているようだ。も
>>続きを読む

ミシマ:ア・ライフ・イン・フォー・チャプターズ(1985年製作の映画)

4.5

日本未発売のディスク。DVDは日本とリュージョン?が異なり再生できないとのことで諦めていた。が、Blu-rayは再生可能と聞いて、輸入盤を購入してやっと鑑賞することができた。

外国人から見て、三島由
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにまた観てしまった。
何度観てもいいなぁ~♥

美しいジュリーの見事な演技。
長谷川監督の無謀さとこだわり。
ジュリー演じる城戸誠は、永遠の(ダーク)ヒーロー。
そのクールさ、格好良さ、無邪気
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年7月の公開時に映画館で鑑賞した。が、また配信で観てしまった。2回鑑賞して、さらに理解や味わいが深まった気がする。

佐藤健が、やさぐれた次男を無精髭やゆるんだ肉体で熱演している。
鈴木亮平の
>>続きを読む