ダミアン君に恋してるさんの映画レビュー・感想・評価

ダミアン君に恋してる

ダミアン君に恋してる

悪魔の口(2026年製作の映画)

2.6

タイの洞窟で“何か”に襲われるアクションスリラー*☆

ジャケットにサメが写ってるっぽかったのでなんとなく観てみた。


なんかさぁ…これイライラしない…???

他の方のレビューに少し目を通したら同
>>続きを読む

クラーケン 深海の怪物(2025年製作の映画)

4.2

ロシア産、巨大タコが襲ってくる潜水艦ものモンスターパニックアクション*☆

\おおおおんもしれぇ~!!!/

評判が良さそうなので期待して観たが、見事にそれを上回ってくれた。

映画としての完成度が高
>>続きを読む

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

3.0

ウィル・ポールターお目当てに鑑賞*☆

生々しくてキツかった…

実話ということで記録映画の部類。

イラク戦争の話なので観ていて楽しくはない。再現度は高いのだとは思うけれど。

勝手に家の中に入られ
>>続きを読む

ジュラシック・ドミニオン(2022年製作の映画)

1.8

\恐竜捕獲 大作戦!!!/

【兵士vs恐竜】

お金かかってないなぁ〜

ひゃっほ〜い♪超B級!!!

軍の秘密兵器として恐竜の研究が行われていた…っていうお話。

色々と設定に矛盾がある。

あれ
>>続きを読む

ネファリアス(2023年製作の映画)

3.9

死刑囚と精神科医の心理戦を描く───

ほぼ9割が会話劇…!!!

あらすじとか全く知らずに、ショーン・パトリック・フラナリーが主演だからという理由だけで鑑賞*☆

いやこれオモロいよっ!!!!!
>>続きを読む

OTHER アザー 顔のない監視者(2025年製作の映画)

2.8

顔面をもぎ取られた死体
家の敷地内に何かがいる───

毒親から受けたトラウマと向き合う主人公の物語。

ジャンル分けしづらい。
一応、表向きはスリラーか。

顔 顔 顔 顔 顔…

執拗に顔に注目さ
>>続きを読む

ヴィレッジ 声帯切村(コエキリムラ)(2024年製作の映画)

3.5

声が出せないカルト系サバイバルホラー*☆

鑑賞後に知ったけど、本作は『ロングレッグス』『THE MONKEY』と同じ製作陣だとっ…!?!?

しかも脚本は『ザ・ゲスト』の人!!!

登場人物たちに台
>>続きを読む

メリーおばさんのひつじ(2023年製作の映画)

2.3

可愛いかわいいメリーおばさんの羊くんが襲ってくる童謡ホラー*☆

ジャケ写の引きが良い。

メリーおばさんの狂気じみた演技が見もの。

性格の悪い主人公が好きになれなかった。
声がしゃがれ過ぎて台詞が
>>続きを読む

ラスト・ブレス(2024年製作の映画)

3.0

夏になると恋しくなるサメ映画*☆

こちらパニックというよりスリラーかな。

ストーリー性があって、ヒューマン要素も組み込まれている。

可もなく不可もなくって感じかしら。

とりわけ突き抜けて面白い
>>続きを読む

ザ・エクソシズム(2024年製作の映画)

2.5

悪魔祓いホラー…だろうということで、義務感を覚えて鑑賞*☆

なぁにコレ!?!?

超退屈〜!!!
途中で飽きちゃった。

悪魔の描き方がいまひとつだなぁ。

っていうか何より驚いたのが…


さっき
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.3

ザ・鬱映画…!!!!!

なんだよぉ〜オリジナル版はこんな結末だったのか…

いかにも北欧らしい、凍てつく救いのなさ…

ジェームズ・マカヴォイ版が可愛く思えてきた…

そりゃ書き替えたくもなるわっ!
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.6

\みんなでサイコキラーを追い詰めよーう!/

主人公が今、何を考えてるのか…それを想像するのが面白かった。

今どういう状況…???

っていうのを探る系ムービー。

ミュージックライブのシーンが強つ
>>続きを読む

おさるのベン(2025年製作の映画)

3.7

おさるのベン♪
 べんべんっ♪
  べべんべべんっ♪

…なぁ〜んて軽いノリじゃなかったぁぁああ(泣)

まじで邦題が可愛いのやめて゛〜!!!!!

全然楽しくないよ…
怖すぎるよ…

笑えるシーンが
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.6

閑静な住宅街で起きた怪事件
 子供たちが姿を消した───

ジャンルの予想外れた〜っ!!!

ジャケットから想像したのはこんな内容じゃなかった。

もっと怖いのかと思ったけど、タッチが全然ポップでライ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

『エスター』の前日譚*☆

前作のネタバレから話がスタートするので、まだ観てない方は気をつけて!

1作目では、その“驚愕の真実”に腰を抜かしたわけなので。。


ずっ〜と放置してた本作を鑑賞♪

面
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.0

テリファーちゃ〜ん♪
ようやく再会できたねぇぇぇ♡♡♡

楽しいっ!楽しいっ!楽しいっ!

\クセ強っっ!!!!!/

嵐のようにやってきて去っていきやがった…

おめめがビヨォーン♪ビヨォーン♪のと
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

3.3

前々から観ようと思っていた作品を消化している最中。。

ずいぶんと映画ライフ中断してたような。

生活スタイルは変わってないんだけど、自分の頭の中を占領しているものが日々変わっていく中で、何に時間を使
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.6

\クローゼットからアイツがやって来る…/

評判良さそうで期待していた本作をようやく鑑賞*☆

なんてったって、スティーブン・キングだもんねっ!!!

面白かった!
大変良作でよろしくってよ♪

『ブ
>>続きを読む

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

3.4

これ前から気になってたけど、あのゲームの実写化だったんだ…!?知らずに観た〜

もちろん原作ゲームはやっておらず。

本作はサクッと観るのにちょうどいい感じ!

よく『サイレントヒル』で原作プレイして
>>続きを読む

KEEPER/キーパー(2025年製作の映画)

3.8

”チェリ~パイおじさん♡”ことオズグッド・パーキンス監督の最新作!!!

劇場鑑賞、滑り込みセーフ♪

パンフレットも読み終わったことだし、感想を書いていこう。

いやぁ~♡
よいっ!よいぞっ!オズ監
>>続きを読む

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず観れて良かった。

原作ゲームにある、ピラミッドさま2体が互いに串刺しになるシーンが無くて残念すぎる…

あれ、カッコよくてめっちゃ好きなのになぁ。

ジェイムスが現実から逃げるのをやめ、自
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.0

『ビーキーパー』の方が面白い。

なんかイマイチな印象…

世界で話題になっている“アレ”をほのめかす描写が気持ち悪かった。

ホワイトラ◯ット
人◯売買

あの額に入った写真(絵?)がモロだった。
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

大泉の洋ちゃんお目当てで鑑賞*☆

北海道いきてぇぇぇえええ〜!!!!!

「時計〜台の鐘の音♪いつまでもぉ〜♪聴きながら〜♪」

明日は洋ちゃんの誕生日だねぇ〜!!!

オレンジ色の空でオーウィアエ
>>続きを読む

エディントンへようこそ(2025年製作の映画)

3.4

フィクションでありながら、フィクションにあらず…

なんとも形容し難い。

アスター君、これからずっとこういう感じでいくの?w

ホアキン・フェニックスの演技力の凄まじさを改めて感じられるというのが本
>>続きを読む

⽊の上の軍隊(2025年製作の映画)

3.3

ただいまホテルにおこもりステイ中…

地上2◯階の部屋で電気を消し、カーテンを全開にしながら映画鑑賞*☆

自ら高層階にいつつ、戦場で木の上で身を隠し必死に生き長らえる彼らの姿を目にすることになった。
>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

3.7

『水曜どうでしょう』のデアゴスティーニ定期購読を毎月追い始めたこの流れで、久々に大泉の洋ちゃんの映画でも観ますかねぇ…ということでこちらを鑑賞*☆

ぎゃぁぁ〜洋ちゃんカッコイイかっこいいカッコイイっ
>>続きを読む

メン&チキン(2015年製作の映画)

3.5

マッツwithトイレットペーパーなコメディードラマ*☆

実は海外盤DVDを購入済…
が、今回【マッツ・ミケルセン生誕60年祭】としてCSで放送されていたものを鑑賞できた。

映画観ること自体、久しぶ
>>続きを読む

ウルフマン(2025年製作の映画)

3.8

リー・ワネル作品を堪能いたしました♡♡♡

世間のウケがあまり良くないようだったからちょっと心配してたんだけど、一つの作品としてきちんと完成されてたから安心した。

ロケ地、アイルランド?大自然の絶景
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

軽い気持ちで観始めたらとんでもなかった…!!!

“呪いのビデオ”みたい。

このような映画を撮ろうと思った事がまず怖い。

サイコパスとか統合失調症の世界をアートにしたような感じ。

猟奇殺人鬼が住
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

4.5

地元の映画館、本日、上映最終日
前日に気づいて駆け込み鑑賞*☆

死霊館メインストーリーは劇場初鑑賞!

エド&ロレインのラブラブっぷりを堪能♡ホラー映画が観たいというより、もはやこっちがお目当て。
>>続きを読む

フェブラリィ 悪霊館/フェブラリィ -消えた少女の行方-(2015年製作の映画)

3.7

久々の再鑑賞*☆

“ただ、心の寂しさを埋めて欲しかっただけなの“───

救いの無さ。
胸が苦しくなるような喪失感。

雪景色と鮮血、白と赤とのコントラストが綺麗。

台詞で多くを語らず、淡々と事が
>>続きを読む

赤い影(1973年製作の映画)

3.1

オズグッド・パーキンス監督が好きだと挙げていた作品。

自分が何年も前から気になっていた作品でもあったため、このタイミングで鑑賞*☆

赤色のレインコートが印象的。

ジャンル分けが難しい映画。

鑑
>>続きを読む

ハードラック(2018年製作の映画)

3.2

っっえぇぇぇええええ゛〜!!!!!?!?!?!

タロットが怖いのか、人間が怖いのか…

せっかくリラックスしてたのに〜

これだから短編は気が抜けないっ!

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

4.7

スティーヴン・キング×ジェームズ・ワン×オズグッド・パーキンスの初にして最恐タッグが血しぶき祭りを開催中!ノリノリでファンキーモンキー♪な超不条理ブラックコメディここに参上*☆

来たキタぁぁあああ~
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.8

森の中で何者かに監視されちゃうダークファンタジー*☆

面白いじゃんこれ〜っ!

題材が好きっ!

大自然の美しい景観。神秘的なケルトの森。ずっと見ていられる。モスグリーンと靄(もや)。木々と木々が重
>>続きを読む

リミット(2022年製作の映画)

3.0

子供の誘拐事件が発生。
臓器売買の闇を描いたクライムサスペンス*☆

イ・ジョンヒョンのサムネ作品がオススメに上がってきて鑑賞してみた!

過度にヒーローを演じるわけでもなく、彼女が醸しだす「普通の人
>>続きを読む