Kevinさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Kevin

Kevin

映画(772)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サンタクロース(1985年製作の映画)

3.7

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★ほ★★★コ★★感★★雰★★★★★
題名からわかるように正統クリスマス映画。
制作費もなかなかな
>>続きを読む

3人のゴースト(1988年製作の映画)

3.6

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★★ほ★★★感★★★雰★★★
ビル・マーレイが送る現代版クリスマス・キャロル。
彼が演じる傲慢
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.9

1977年、イギリスのエンフィールドという街で起こった最長怪奇現象“エンフィールド事件”を題材にした実話に基づくストーリー。

ふぅーーーーーたまんない!

現在ホラー界でジェームズ・ワンは間違いなく
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.6

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★ほ★★★★コ★★★感★★雰★★★★
内容は大分子供向けですが何故かふと観たくなってしまう作品
>>続きを読む

ジャック・フロスト/パパは雪だるま(1998年製作の映画)

4.4

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★★ほ★★★★コ★★感★★★★★雰★★★★
ロックミュージシャンの父がある事故をきっかけに雪だ
>>続きを読む

ロッタちゃん はじめてのおつかい(1993年製作の映画)

4.0

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★ほ★★★★★コ★★感★雰★★★
〝ロッタちゃん大活躍〟生意気できかん坊なロッタちゃんに癒される
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.2

クーパー家は毎年クリスマス・イヴに集まり、晩餐会をするのがお決まりだった。
しかし今年はみんながそれぞれ悩みや問題を抱えており、そのことを打ち明けられないでいた。
どうかデザートまで、嘘がばれませんよ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★★ほ★★★コ★★感★★★雰囲気★
あの時のあの決断は果たして正しかったのか。本当の幸せとは何
>>続きを読む

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

3.6

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★★ほ★★★コ★★★★感★雰★★
ちょっと変わった関係のカップルがひょんなことからクリスマスに
>>続きを読む

恋のクリスマス大作戦(2004年製作の映画)

3.8

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★★★ほ★★★コ★★★感★★★雰★★★★
自分は好きな作品なのでもっと評価高いかと思ったらそう
>>続きを読む

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

4.0

売れない作家リチャード(ジェフ・ダニエルズ)は幼い頃から空想上の“キャプテン・エクセレント”という悩みを話したり勇気をくれる友達がいた。
そんな彼がスランプを抜け出すため引っ越した地でアビー(エマ・ス
>>続きを読む

エアポート・アドベンチャー クリスマス大作戦(2006年製作の映画)

3.7

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★ほ★★★★コ★★★★感★雰★★★★
クリスマスに繰り広げられる空港ドタバタコメディ。
ホーム
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.5

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★ほ★★★★コ★★★感★★雰★★★★
シュワダディが繰り広げるドタバタおもちゃ争奪戦!
「いや
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★★★ほ★★★コ★★感★★★★雰★★★
傷つけ、傷つくことを恐れるエドワードは実はどんな人より
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.0

電気を消したら“それ”は来る。
オフィス、夜道、そしてあなたの部屋まで。
どこへ逃げても、そこに暗闇がある限り...。

これは怖かった!そして面白かった!
変に複雑な設定にせず、シンプルさを追求した
>>続きを読む

サンタクローズ(1994年製作の映画)

3.7

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★ほ★★★★コ★★感★★★雰★★★★★
“子供の心を忘れないで”...
ひょんなことからサンタク
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

4.0

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★★★★ほ★コ★感★★★雰★
ホームレスの男と家出をした失明の恐れがある病気を患った女の狂おし
>>続きを読む

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.8

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★★★ほ★★コ★★感★★★雰★★★
“serendipity”=“幸せな偶然”交差に交差を重ね
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.5

ドラッグに魅せられ、ドラッグにのまれる者達を描いたおっしゃれーでずーんな作品!

規則性を持った演出がクセになります!
また、演出とともに音楽もクール!
ドラッグによる影響をここまで聴覚や視覚効果で魅
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★★★ほ★★コ★★★感★雰★★★
有名ですが観ていなかったら是非。
愛に傷つき、愛によって輝く
>>続きを読む

ブラザーサンタ(2007年製作の映画)

4.0

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★ほ★★★★コ★★★★感★★★雰★★★★★
“人生は自分で切り開け 不幸を他人のせいにするな”
>>続きを読む

レアエクスポーツ 〜囚われのサンタクロース〜(2010年製作の映画)

3.0

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★ほ★★コ★★感★雰★★
これは正直おすすめというわけでもないですが一応。笑
ジャンルとしてはホ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

遠い昔、はるかかなたの銀河系で帝国軍と激しい戦いを繰り広げる反乱軍たちがいた。
その中心となる精鋭部隊の名を“ローグ・ワン”。
彼女らのミッションは帝国軍の恐るべき宇宙要塞“デス・スター”の設計図を盗
>>続きを読む

あの頃、ティファニーで(2010年製作の映画)

3.8

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★★★ほ★★★★コ★★感★★★★雰★★★★
内容が少女漫画かと思うくらい乙女でリアリティに欠け
>>続きを読む

NOEL ノエル(2004年製作の映画)

3.5

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★★ほ★★コ★感★★★★雰★★★★
クリスマスの奇跡を描いたアンサンブル作品。奇跡と言っても小
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.8

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★★★ほ★★★★コ★★★感★★雰★★★
線路に落ちた男性を助けたことから始まるドタバタ恋愛劇。
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

5.0

世界最大の検索エンジンで有名なブルーブック社に勤めるケイレブ(ドーナル・グリーソン)は普段会社に姿を現さない社長ネイサン(オスカー・アイザック)の別荘に訪問する機会を1人獲得する。
ところが行ってみる
>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

4.3

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★ほ★★★★コ★感★★★★雰★★★★
こちらは【34丁目の奇跡】のリメイク元となった作品です。
>>続きを読む

バッドサンタ(2003年製作の映画)

3.6

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★ほ★★★コ★★★感★★★雰★★★
見てわかる通り正統派のクリスマス映画ではありませんが、クリ
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.4

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★★★★ほ★★★コ★★感★雰★★
冒頭は軽快な音楽から始まり、他の場面場面でも適切な音楽が流れ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.3

恋人はいるが1人では何も出来ない女性アリス(ダコタ・ジョンソン)。
そんな彼女の周りには、シングルでいることを楽しみ毎晩パーティー騒ぎのロビン(レベル・ウィルソン)や産婦人科医であるにも関わらず自らが
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

4.8

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★★ほ★★★★★コ★★感★★★★★雰★★★★★
「クリスマス映画で1番のおすすめ何?」と聞かれ
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

4.0

ロ...ロマンス,ほ...ほっこり,コ...コメディ,感...感動,雰...雰囲気(クリスマスの)

ロ★★★ほ★★★★コ★★★★★感★★★雰★★★★
ウィル・フェレル扮するエルフの幼稚加減が最高に笑
>>続きを読む

クリスマス・ツリー(1968年製作の映画)

3.8

クリスマスシーズンにおすすめの映画!
本日から今までに観て良かった作品を簡単にレビューさせて頂きます!
やかましいと思いますが、適当に流していただければ幸いです。
ちなみに毎日3作品やらせてください。
>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

3.6

DNA操作により生み出された最強の暗殺兵器〝エージェント47〟。
今回彼に与えられたミッションは“カティア”という女性を見つけ出すというものだった。
しかしその彼女の元に向かうのはエージェント47だけ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.8

独身者はとあるホテルに集められ、そこで45日以内にパートナーを見つけられなければ動物に変えてられてしまう世界。
デヴィッド(コリン・ファレル)もその内の1人である。
しかしそこでの異常な光景を目の当た
>>続きを読む