りたさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

1408号室(2007年製作の映画)

3.2

幽霊や妖怪、超常現象は信じないオカルト作家のマイク、ある日一通の葉書をキッカケにニューヨークにあるホテルの1408号室に泊まることになる。支配人は泊まるなと止めても、アホなマイクは押し切って怪奇現象の>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.2




芸術点高過ぎて終始ポカーンとしてました(ちゃんとしろ)
伝えにくいけど、表現力が圧倒的に思考を上回っていたのでアンポンタンな私には、理解するには少々難易度高過ぎた150分間でした(不真面目)。
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.2

Netflixでリメイクされたジェイク・ギレンホールによるTHE GUILTY。スリラー。前作は映画館での緊張感を味わえて凄く魅力されたのを覚えていたので楽しみでした。しかもジェイク・ギレンホール、あ>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

は、流行ってるね、観るか(この流れ)

ある日DVの夫にドアに後頭部を叩き付けられる、境に悪夢なのか幻覚なのか殺人を犯している場面を目撃するマディソン。義理の妹シドニーに助けられながら真実に迫っていく
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.8

ポール・ウォーカーの遺作。シリーズ作品のファンも涙無しでは観れないラストのED。
Fast&Furious7 SKY MISSION!
最近、暑苦しくてスカッと夏らしいものばかり記録している気がする。
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.5

話題性がありつつ実は観ていなかったので、やっと視聴出来ましたヤッタァー!
第二次世界大戦の東部戦線、ロシア軍の兵士たちが手持ちカメラを回しながらドイツ軍基地へ乗り込む。建物の地下では兵器と化し改造され
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

2.5


水深も深い大型プールで浮き輪に乗り寝ていたら、寝過ごしてプール内に取り残される羽目に合う青年デイ。プール内には脱走したワニが迷い込み、デイとその彼女を地獄のどん底へと突き落とす(もう落ちてるんだけど
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.8


年越しを祝う豪華客船内、突如巨大な波が船をひっくり返してしまう。絶望の中、残された生存者達は散り散りになりながらも結託して、生存ルートを探す。

小さい頃から何度か鑑賞した覚えがある。
これ登場人物
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.3

シャマランにハマってるのか、ブルース・ウィリスにハマってるのか、どちらにせよ二人の作品良い味出過ぎてサクサク観れちゃう。

フィラデルフィアに向かう列車が脱線し大事故となった、乗客の一人であるデヴィッ
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.4


【5回鑑賞程度】
なにが良いって、マンツの手下の犬軍団にロットワイラーが居る事、いや好きだよ勝ったよ(落ち着け)。リスに目が無い犬たちダグ含めて動きも可愛いさも最強なんだ。

ラッセルがぴちぴちなの
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5




秀逸だよ、未だに時々DVD借りて観返したくなる。現代においても人気だから高値で売られている度に手が出しにくいけど、それほど価値のある内容だと思う。
当時観た時は内容はお手上げだったから、歳重ねて
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.2


古代遺跡で発見した棺、調査の為空輸される事になったが飛行機が墜落してしまい、眠っていた古代エジプトの王女が解き放たれる。

トム・クルーズ主演なのだが、も、もも、勿体ない感が半端ない(こら)。

>>続きを読む

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

3.3


長年母親を看病してきたアンバー、母親の死後アメリカオハイオ州に不法入国し、大家さんが変人の格安賃貸のアパートに住むことに。金銭やIDの問題を抱えたまま。
次第に悪夢にうなされるようになったと思えば物
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.0




アリ族とバッタ族の全面戦争...!!!


忘れもしない、ハイムリックの羽は奇跡と笑いが生まれた事を。幼少期めちゃくちゃ好きで、ハイムリックのおもちゃも持ってました(なんで)。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.2



冒頭のこれ好き。

ミニオンズ「ボス~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~!!!」

T-REX「ガオォォ~~~!!」




スチュアートはいちいち可愛いな。
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.8


昔はディズニーチャンネルで見て天才だなと思っていた作品。こんな華やかな学校生活どこに眠ってるんだろう。
ライアンとシャーペイの姉弟がツボだった、意地悪な立ち位置と思ってたけどシンプルに注目を浴びたか
>>続きを読む

ジャングル・ジョージ(1997年製作の映画)

3.8


子供の頃夢中で観てたのを思い出して再鑑賞。

OPからもう懐かしくて一緒に歌っちゃう。

超ドタバタコメディ。モチーフはあのターザン、赤ん坊のジョージは森で育ち野生丸出しの容姿におっちょこちょい。森
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0


MITで清掃員として働き実は頭脳明晰の天才青年のウィル、ある日ウィルは黒板に書かれた数式を解いた事がキッカケで、数学教授のランボーに見つけられる。カウンセラーのショーンを紹介され、ウィルは人間的にも
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.9

ナイトミュージアムからの続編
普通に大好きなシリーズです。
ニューヨーク自然史博物館の夜になると命が吹き込まれ動き出す展示物たちが、スミソニアン博物館へと移送される事となってしまい、元夜警のラリーが阻
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.7

デレクは唯一の娘ジョージアを愛していた、その娘が元嫁の所へお泊まりに行き、何者かに誘拐され、無惨にも殺害されてしまった。復讐へと駆られたデレクは酒浸りの弟トミーへ拷問を始める。

トミーの子供を手に
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8


行方不明になった息子を必死で探し警察と戦う一人のシングルマザー、クリスティン・コリンズ。
5ヶ月が経ち警察から息子が見つかったと連絡が入り面会するも、そこに居たのは見知らぬ少年。


普通にしんどい
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0




良いね~~...スチュアート好きだ~なんだこの可愛い生き物たちは。

映画終わった瞬間、周りにいた子供連れ親子の子供が、「可愛かったね..!」と、気持ちを代弁してくれました。


若かりしネファ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.2

Fast&Furious6

シリーズ6作目、前作からの続きで..
レイエスから強奪した大金で静かに暮らしていたドムの前に現れたホブス捜査官、死んだはずの元恋人レティの写真が。衝撃を受けたドムは世界中
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9


別々の生き方をする三人が手を組み強盗を図る。

ただひたすらに、ライアン・レイノルズ、ドウェイン・ジョンソン、ガル・ガドットの掛け合いが堪らなくテンポ良くて楽しい。

クスッと笑えて、アクションも派
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.3


日々暑過だし夏だし、海っぽい作品無いかなと思いボーッと観れるかと思い選んだモアナ、いや、、良過ぎな??(ありがとう)

モツゥヌイ島で暮らす少女モアナ、珊瑚を超えることを禁止されるも、海に選ばれたの
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.6





ケンの吹き替えは東地宏樹さん、ケンの吹き替えは東地宏樹さん(ニンマリ)

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

パトリック・ウィルソンやマイケル・ペーニャが出てると知ってすぐ視聴、にしても出るわ出るわ豪華俳優人でしたね。

祖先がAIを作り、AIが人類を滅ぼす。人工知能の見た目は少々不服だったけれどある意味先を
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


イスラ・ヌブラル崩壊してから4年が経つ、生態系を破壊せざるを得ない恐竜と共存出来るのか。
ブルーの母性剥き出しは良かった、子供ベータ(メイジーが名付けた)とオーウェンとクレアとメイジーが住む森へと顔
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.7


夏の間、お父さんの所で夏休みを過ごす17歳の青年ベン(ぷち思春期)。

お隣の奥さんが鹿を轢いて、持ち帰ってしまい鹿の中から..、奥さんの行動がドンドンおかしくなっていく。息子のディロンは、ベンに助
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.1

実に良い..(誰)。観た方が良い..


あらすじ書くのちょっと小難しいので、直感を信じて観るのが良いかもしれない。フロッキング、人の家を転々としてにバレないように寝床をお借りするという、政党犯罪(笑
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.6


マーリーの犬生を描いたお話。

大号泣不可避なの分かってるけど心を鬼にして観た、大号泣だった。

記録のために久しぶりに鑑賞したけどやっぱり辛すぎた。

もう書けません(泣)(諦めたぁぁぁ)
>>続きを読む

ディープ・コンタクト(2021年製作の映画)

2.2


地図から消された村に地質調査隊グループが足を踏み入れる、そこは昔火災で消滅して1000人もの人が姿を消したと言われた炭鉱のあった場所。
とんでもなくシンプルなストーリーなので観初めて50分くらい経っ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

仕事を探して辿り着いた先が、パパラッチ。事件や事故の映像を撮りそれをテレビ局へ売りに行くルー、彼の行動は次第にエスカレートしていく。
巧妙な言葉で相手を丸め込む技術凄いな。要するに口が上手過ぎる。ジェ
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.8


列をなして泳ぎ襲うサメたち、整理された行動素晴らしい(そこ)。これまた人間の勝手な最先端治療の遺伝子実験の対象にされてしまうサメ。ミスティと神経学者の夫婦ダニエルとレズリーがアケイロス施設へと向かう
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.9

【たぶん、もう8回くらいは観た】

モンタギュー家とキャピュレット家、敵対同士の二つのマフィアの中で、ロミオとジュリエットがイケナイ恋と知りながらも互いに惹かれ合い加速していく。

あ、はい、恋愛映画
>>続きを読む