りたさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

犬王(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


フラッと映画館に立ち寄ってノリで見てきた以上にノリノリになって帰ってきてしまった。

平家の亡霊の身の上話、良いセッションでした(驚)

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

寝坊して渋滞にハマってしまい挙句職を失ってしまう、イライラメーターは右肩上がりのレイチェル。ていうか子供乗せてるんだから大人気ない態度を取る親もどうかしてるのでは、カイルの方がしっかりしてるっての、>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.3


人種差別が酷く濃い内容で冒頭からの胸糞は凄まじい。綿花農場で奴隷として働かされる黒人たち、刃向かったり、発言したりするだけで罰せられてしまう。

心情的にはしんどい展開ばかりですね。

舞台は南北戦
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.3


パイロキネシスという超能力保持者チャーリー、両親共に超能力を使えるとあって遺伝は正にサラブレッド。
鑑賞中は脳内でずっと、(ザック・エフロン?これはザック・エフロンだな、いやでも、角度が..ザック・
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

3.2


クリスティンが老婆に呪いをかけられてしまい、3日間の間に呪いを解かないと、魂が持っていかれてしまうというなんともとばっちり作品。多分クリスティン最低!等などの声もあるだろうけど、仕事してる立場誰しも
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

昔はポケモントレーナーになりたいと思う程のポケモン好きだった主人公のティム、ある日父の訃報を知らされてライムシティへと向かった、父の相棒ポケモン【ピカチュウ】と真実に迫るために謎を解き明かす。

ちょ
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.6

Netflixに上がってるので久しぶりの鑑賞ワァーイ

ボルネア島の熱帯雨林の奥地に咲く赤い蘭を求めて船を向かわす一行、利益の為に汚い大人ジャックが荒れ狂う←違う
アナコンダも出てくる始末(寧ろメイン
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

現実世界では虫一匹すら殺せないマイルズ(ダニエル・ラドクリフ)が、ネットで誹謗中傷した事によって闇サイト【スキズム】に標的にされる、両手に銃をボルトで固定されてしまい、指定された相手ニックスを殺さなけ>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5


トラウマを抱えて生きていた森林消防隊員のハンナ(アンジェリーナ・ジョリー)が、逃走中の少年コナーと追っ手の暗殺者二人からから逃れる為に奮闘する。父親を目の前で殺されたコニーの悲しみが計り知れないと思
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9


スカウトを受けてMIBへと入るジェームズ。射撃、筆記などのテストを受けるシーンがとにかく印象的で忘れられません、机引っ張ってくるとか(笑)
エイリアンというもののとにかく見た目が好まれないのは確かで
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.0

パージ法の実験がスタテン島で行われるという少々こじんまりしてるかに思える内容。12時間全ての犯罪が合法する中、金銭目的で残ったもの達等の運命は如何に。パージ開始のサイレンはやっぱりどこか心揺さぶられて>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.0

暗黒な気配が強い赤ずきん。村に狼人間が潜んでるとオーガスト神父(くそくらえ)がやって来て秘密を暴く。と言えばき声は良いけど。
冒頭で、出てきたピーターの子役顔が良過ぎて焦った。

赤ずきんことヴァレリ
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.9

記録用に再び視聴。
ジョン・シューターという作家がモート(ジョニー・デップ)の別荘へ盗作をしたと訪ねて来る。サスペンススリラー。モートは離婚調停中だし執筆活動も上手くいかず、とにかくだらしない。

>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.0

チップとデールが再び帰って来る。
3Dリアルに様変わりしたデールは妙な気分。過激で最高の仕上がりになっていて驚きの連鎖、懐かしのキャラクターも盛り沢山に登場していてユーモア満載でとにかく楽しい。
話題
>>続きを読む

ホステル ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.8

ホステルと思って観ると痛い目合う、ちょ、ちょっと、いやだいぶ思ってたのと違う(みなまで言うな)、ガッカリ。

不倫いざこざ駆け引き監禁デスマッチって感じ(何それ)。

ホリーはエベレットという年下生
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

全くの新章からスタート、新たなゲームの始まりにジークとウィリアムが立ち向かう。綺麗なグロという印象だったのでとっても見やすかった。けど少し物足り無かった気分にも陥ってしまったラストの展開。
ジークに対
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

3.3

カート(ジョー・キーリー)はスプリーというライドシェアアプリをして動画配信で視聴者数を稼ぐ為に、次々と殺人を繰り返す。注目を浴びるために【The・Lesson】で生配信をする。

あぁカッコイイなジョ
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

2.9

メキシコへバカンスでやって来た2組のカップルが、現地の人に誘われてマヤの遺跡へ足を踏み入れてしまい食人草、ツタに殺されていく。

ステイシー自ら穴に落っこちたマティアスを名乗り出て助けに行く、大怪我を
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

4.2

おかえりチャッキー。
里親の元に預けられることになったアンディ、彼の体を乗っ取る為再びチャッキーが動き出す。
不良少女で同じくアンディの里親の元で暮らすカイルが良過ぎる話(違う)。風貌が好み。カイルの
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.6

Fast&Furious MEGA MAX シリーズ5作目。

各方面から追われるのもお手のもの(笑)警察側も新たに捜査官としてホブス(ドウェイン・ジョンソン)が加わる。

ドムやブライアンは仲間を集
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

Fast&Furious MAX、シリーズ4作目。

FBI捜査官のブライアンが再び潜入捜査を、レティの死を受けドムは突き止める為にプラガの元で運び屋として動く。
一気に画質がハイクオリティと化したM
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

や~~~~~~~将来詐欺とかに合わないように気を付けなくちゃと思う程、すんなり騙されっぱなしのトンチキな私でしたキャハハハ

弟から誕生日祝い、と思いきや物語はどんどん混乱する不気味な内容。凄く良く
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.8


やっぱりスナック大好きハンがセクシーなのと、ショーンのすぐ喧嘩売っちゃう姿勢とドンキーコングは好き。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

警官ではなくレーサーとして生きるブライアン。ある日レース中に警察に連行され、麻薬売買をしているカーターを逮捕するために囮の捜査を提案、そこでブライアンは協力者としてローマンと組み潜入する。

ブライア
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.9

アルマゲドン=世界の終焉。
一つ一つ明確に覚えてるシーンが多い程何度も観た作品だなぁ。昨今はポストアポカリプス超大作が増え続ける一方で、これは当時であるからこそよく出来た内容だと思う。宇宙へと向かうま
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.7

1952年、自殺したシスターの謎を調査する為に、神父のバークと見習いシスターのアイリーンがルーマニアの修道院へと向かう。
お馴染みですね、悪魔ヴァラクです、風貌も含めて怖さや邪悪さを感じる。

修道院
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.0

2035年の近未来、ロボット不可欠の社会でデル・スプーナー刑事(ウィル・スミス)がトラウマを背負って繰り広げるSF作品。誰がラニング博士を殺害したのか謎を追い求め追い詰める。
NS5のロボットは妙にリ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.9

ローガン、そしてチャールズ・エグゼビアが一人の少女を連れて追っ手から逃れる為に荒廃した田舎町を突き進む。今やミュータントが殆ど消滅してしまい、残った二人でさえも有様はズタボロ、な、なな、なんだか、>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.6

ディセプティコン×オートボットのロボットによるバトルアクション。CG技術が凄くて車からロボットへの変身シーンは圧巻。 オールスパークを巡って地球での闘いが始まる(大迷惑)(やめい)。

客観的に見ると
>>続きを読む

ダークネス(2016年製作の映画)

2.6



マイキーがグランドキャニオンの洞窟で石を窃盗して(こら)帰宅、次々と怪奇現象が起こる。ホラーと感じるところはありませんでした。
夫のピーターがケヴィン・ベーコン、妻のブロニーがラダ・ミッチェル(サ
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

3.4

実写版101匹わんちゃん。
これは凄い、良作だと思う、犬は喋らない。ダルメシアンのポンゴとパーディの子供たちがクルエラの仕業によって盗まれる。何と、犬泥棒。
パーディのあの悲しそうな顔ったら(辛)
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

無限パージのターン!
サイレンが鳴り響き、12時間殺人を含む全ての犯罪が合法化される。流れやルールは過去作と殆ど同じで、変わりは無いので初見でも観やすいと思ってる。
12時間後、パージ終了のサイレンが
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.1

これまた奇行な行動力を持つ連続殺人鬼、ただ一つ彼には美貌があった。

捉え方によっては美しい作品だったのだろうけれど、終始わたしは退屈してしまいました(反省)。殺人マニアのカルリートス、とにかくなんで
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.3

ザック・エフロン演じる連続殺人鬼テッド・バンディの法廷もの。
殺しを見せる内容かと思ったので予備知識を入れずに観てしまい、どんより(こら)。
無実だと足掻いて訴え続ける無様なテッド・バンディを見届ける
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

説明するまでもないので感想だけサササと

まず地球外生命体E.T.は独特な世界観出大好き、当時の良さを心底感じる。
エリオットが勇猛果敢過ぎるのよ(笑)E.T.へのお菓子攻撃は止まらない。

40年も
>>続きを読む