みんてぃあ1109さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

みんてぃあ1109

みんてぃあ1109

映画(685)
ドラマ(0)
アニメ(0)

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.2

やっと物語が始まる!!というとこで終わった。。。
2時間の前フリ。

始まっていきなり誘拐事件が起きてそれの犯人を追っていくサスペンス映画なのかなって感じましたけど警察の中のどろどろしたものがメインみ
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.3

これは人間として心に留めておくべき作品でした。
戦争で敵同士の負傷兵2人を助けた移民の老人。
3人とも国が違うおかしな同居生活が始まった。
敵という理由だけでお前を殺すだなんだ。

1人の人間としての
>>続きを読む

マウス・ハント(1997年製作の映画)

3.3

間抜けな人間と賢いねずみのコメディバトル。
ホームアローンしかりよくある感じの設定ですが何歳になってもこんな単純な仕掛けで笑っちゃう。
暇つぶしでちょっと笑えたらいいなあくらいだったんですがけっこう笑
>>続きを読む

とうもろこしの島(2014年製作の映画)

3.1

最初の1時間台詞なんて10秒もないんじゃないか。
よくわからないで観始めたら何の映画だかさっぱりわからず静かなのでうとうと。。。どこの話?どういう状況?

あらすじを読んでからの方がいいです。

ジョ
>>続きを読む

パコ・デ・ルシア 灼熱のギタリスト(2014年製作の映画)

3.5

3年前に66歳の若さで亡くなったフラメンコギタリスト、パコ・デ・ルシアのドキュメント。

私はJAZZの方面から彼を知った口なので超絶テクニック以外彼の本質についてはあまり知らなかった。
12歳でCD
>>続きを読む

あいつだ(2015年製作の映画)

2.9

溺愛していた妹が殺されてしまった。
まあ韓国映画あるあるの超無能警察。
だから自らの手で犯人を捜す!
と、まあよくありそうなサスペンスかなと思っていましたが、
謎の街の嫌われ者の少女が登場
彼女は幽霊
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.6

いい映画でした。
この丁寧さ!これぞ邦画って感じ!
宮沢りえ、オダギリジョー、そして宮沢りえの子供役の杉咲花。
演技すごく良かった。
そりゃ賞とりますよ!

だいたい映画って観始めてこんな感じだろうな
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.3

映画が序盤丁寧に謎を明かしていくのであらすじとか読まない方がいいと思いました。
でもあらすじ読まないと借りてないなあ。という作品。
ナチス関係で現代のお話です。

主人公は認知症をわずらっています。
>>続きを読む

ウエイト 呪われし存在の重さ(2012年製作の映画)

2.8

不気味で暗く台詞もかなり少ないBGMもほぼない。
死体安置所で死体を洗う主人公。
雰囲気が独特で描写もきつい感じがあり台詞もないのに重い映画でした。
正直ストーリーはピンとこずあまりにも静かな映画なの
>>続きを読む

ある戦争(2015年製作の映画)

3.2

全体的にやたら静かな戦争映画。
戦争映画って言っても戦闘はほんの少しだけ。

こうしたからこうなった。
こうしなかったらこうなった。
で、デンマークが何のための戦争なの?
アフガニスタンのため?
国際
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.3

出だしからいきなり事件!
まったく関係のない4つの視点。
どういう共通点があるのかわからぬまま物語がそれぞれ進んでいきます。
人を絶対に信じるってむずかしい。
話的にはもうちょっとサスペンス要素が強く
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.5

実在したプロ棋士村山聖。
本人のくせや性格なんかをそのまま演じたであろう松山ケンイチ。
本人を知っている人なら泣いてしまうんではないでしょうか。

将棋界のことは全然知らない私でも知っている羽生名人が
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.5

くせがすごい!
すごく雰囲気のある映画でした。
人物ひとりひとりのキャラクターもしっかり描かれていて痛いくらいでした。
オダギリジョーに蒼井優、この二人の競演だけあって一筋縄なわけないと思っていました
>>続きを読む

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.5

すごく良かった!最後泣けた。
ママからの手紙。
テーマ的にはどっかで観た事あるような感じでそのままただ泣かしに来るのかと思ってたのですが今作は少し違いました。

宮﨑あおい、ユースケの演技。橋本愛のぼ
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

1.5

つまらんかった。。すごく残念。
クライマックスはしっかりしていて最後の状況だけを取り出すといい感じ。
ただそれは映画の手柄じゃなくて原作をちゃんと表現した的なだけですが。
1、2分ナレーションで最後1
>>続きを読む

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

3.5

戦闘機に乗らない空軍兵士。
アメリカの基地の小さな小部屋でまるでゲームをしてるよう。
画面には遠くアフガニスタン上空3000mのドローンからズームではっきりみえる街。標的を見つけてスイッチ押せばミサイ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

幽霊とかじゃなくてのホラー。
登場人物もですが観てる方も息を止めてしまいました。
恐ろしいほどのスリル感。

B級によくある音だけでびっくりさせまくるもの(イライラする)とは違いゾゾゾって感じの方が強
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.7

想像以上な大作でした。
サスペンスアクションですね。
殴り合いのクオリティの高さとカーアクション。
車がもうアニメのよう笑
ちょっと車のシーン長かったけど。。

始めにとにかくばらまかれた情報が進むに
>>続きを読む

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

4.8

いろんな映画を観てると内容とか忘れちゃうの多い。
でも初めて見たのは20年くらい前だと思うのにこの作品はずっと記憶に残ってます。
終わりまでどうなるのかわからず観終わった後の何か心に残る感じ。
そして
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

続編から観てしまってからの鑑賞。
思った事はほとんど続編で書いた感想と同じです笑
サスペンスにしてはストーリーがちょっとシンプルすぎてもやもや。
こういう作品だからサスペンス部分はまあある程度あればい
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.4

観ていてどうもターミネーター2がちらついてしまって、、

序盤けっこう笑わせてもらいました。
こりゃ期待できる!
ですが個人的にはストーリー展開が単純過ぎていまいちかなあ。
でも小さい子が観てもわかり
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.4

単純に楽しい映画でした。
トムクルーズって感じのサスペンスアクション。

ストーリー的にはぼんやり始まってくる導入でこれからいろいろわかってくるんだろうなって入りでわくわくしました。
ただ全体のストー
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

少し長いけどおもしろかった!
実在の人物。実際の稲葉事件。
重くなく軽くなくいい感じでした。

警察の話なんですがやくざ映画でした。
成り上がって行く感じ。クズなんですけどね。
やくざの世界じゃ普通な
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.8

南米チリの狂気的な話でした。
1970年代チリは共産主義かアメリカ的かで2分裂していました。
共産主義の大統領時代。
その中、あるあるアメリカCIAが手を貸して軍隊がクーデター。
そのままチリは軍独裁
>>続きを読む

戦場のメロディ(2016年製作の映画)

4.2

戦争(大人)の事情に巻き込まれてしまった子供たち。
大人のせいで一番の犠牲になる子供たち。
未来を奪って何のための戦争だよほんと。

軍人ではあるけど先生と戦争によって孤児になってしまった子供たちの合
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

3.5

良かった!
始まりはありがちな中高生向け恋愛邦画のにおいがぷんぷんで心配。。
しばらくしたら初心者がいきなりトランペット吹いてみるといきなり天才系のにおいで心配。。。
すごく不安でした。

始まってみ
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.3

アメリカの秘密を暴露したスノーデン。ってくらいしか認識がありませんでした。
国家が企業なんかと連携して国民の情報をすべて監視してる。
そして他の国をもスパイしている。
こういう機密をバラしたんですね。
>>続きを読む

骨までしゃぶる(1966年製作の映画)

3.4

1966年夏八木勲さんのデビュー作。
夏八木さん2013年に亡くなってたんだ。。。
良い役者だったな。この作品から始まったんだねえ。

明治時代の遊郭の話。
貧しい農村から娘を買って遊郭に売り飛ばす。
>>続きを読む

さよなら。いつかわかること(2007年製作の映画)

4.0

突然来たお母さんの戦場からの訃報。
お父さんは一人でもつらくて仕方ないのに12歳と8歳の娘がいる。
こんなにつらいのに父親として娘に伝えないといけない。

無邪気な8歳と何か感づいてる12歳。
お父さ
>>続きを読む

無伴奏(2016年製作の映画)

1.8

いやー正直かなり退屈でした。
1970年あたりの学生運動の時代。
この時代の若者がどう生きて来たか的な青春映画だと良かったんですが。。

登場人物全員がナルシスト。台詞がくさすぎてちょっとつらい。
>>続きを読む

優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

いじめを扱った映画なので重くなる事を覚悟してたけど想像と違った。
ただの犯人の罪の意識とか被害者家族のつらさとかを永遠と描くようなありがちな感じじゃないです。

すごくいろいろな人間ドラマでした。
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.6

なかなか良く出来てる映画でした。
韓国映画に求めてる感じがきっちりありました。
この女優さん好き!キムゴウン。

生まれた直後にコインロッカーに捨てられていた赤ん坊。
韓国の裏社会の非道な権力者に育て
>>続きを読む

キネマ純情(2016年製作の映画)

3.1

なんだこれは笑
夢の中か??

展開がさっぱり読めず急展開、演技力なんかも手伝ってなんとも言えない世界観。
百合の世界、パンツ、スク水、お化け。
意味が分からなすぎて消すという選択肢の前になんか笑っち
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

3.3

実在の成功者ジョイさんのお話。
ビジネス成功者である前に発明家。

最初の一時間くらいはジョイを取り巻いていた環境の描写ばかりで少し退屈でした。普通の主婦、でもなく家族間で問題があるストレスフルな日々
>>続きを読む

ふたつの名前を持つ少年(2013年製作の映画)

3.7

小さな少年がナチスから逃げて生き延びる話。
実話系。
ドイツ支配下のポーランドでたくさんの人に支えられながら生きていきます。
人間捨てたもんじゃないなと思った。少年の絶対に生き抜くんだという気持ちが折
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.3

短くて内容もかなり単純でコンパクトにまとまってます。
ホラーですが残酷なシーンなどはなくお化け系。

設定ありそうでなかったかもですね。このお化け。
ただシンプルすぎる内容ゆえに盛り上げる方法が難しく
>>続きを読む