トーリターニさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

前作がおもろすぎた。ちょっと詰め込みすぎ。前半が良すぎた分中盤以降がタルかった。

そして正直翻訳があまり機能してなかった感が否めない。Netflix仕様だからなのか字幕がビミョーすぎた。

前作は遊
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

5.0

10年ぶりに観た。サイコー。本当に愛すべき作品である。
エマ、ジェシー、ウディという僕が好きでたまらないキャストが勢揃い。
今となって大好きなルーベン・フライシャー監督作品でもある。

個人的にとにか
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

-

「ドクターストレンジ」続編の予告を観る限り、イルミナティの結成がほぼ確っぽいので予習として。

X-MENシリーズはミスティークやらナイトクローラーやらキャラの扱いが雑で面白い。
サイクロップスは駅や
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

傑作。
柳楽優弥の演技が憑依とも言える美事なもの。
さらに"北野武"ではなく"ビートたけし"という一人の芸人に対するリスペクトと愛を、監督・脚本を務める劇団ひとりが熱く表現。

時代が時代だから、師弟
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレの嵐を掻い潜った先には最高の体験が待っていた。

'With great power comes great responsibility"という言葉の通り、スパイディにエンドゲーム級の艱難辛
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

-

「カッコイイとは、こういうことさ。」

ポルコの魅力はもちろんだが、男性社会に混じり強かに生きる女性たちが本当に素敵。
真の主人公は作中の女性たちとも思えるほど。

ハードボイルドでありつつもマチズモ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

-

グウェン以外全員メンヘラ。
でもやっぱりグウェン・ステイシーというヒロインは空前絶後のキャラクター。エマ・ストーンの演じ方が可愛すぎて本当に死にそう。本当にヒロインとしての魅力が強い。うっかり警察が周
>>続きを読む

メギド(2001年製作の映画)

-

小学生の頃観て、こんな映画あるんかいと思わされた作品。
途中までめちゃめちゃ面白かったのに終盤からナニコレすぎた。ダークファンタジーから一転して紙芝居的寓話になる、みたいな。
大人になった今、改めて観
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

おもろかった。君も来るんかい。
前作がめちゃめちゃ好きだったので少し見劣りしたがこの熱量を100分以下でやり切るのは見事。

本作はヴェノムとエディが終始イチャついてるのが面白いんだろうけど、ちょっと
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

期待しすぎた。
面白いというか楽しい映画ではあったが、流石に展開ガバガバすぎて後半1時間は冷めた。
設定やキャラクターが良いだけに、もう少し「そうはならんやろ」みたいな展開は控えてほしかった。

前半
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

-

エマ・ストーン可愛すぎて死ぬかと思った。
それだけで星5付ける価値ある。
マジでアメコミ史上一番可愛いヒロインだと思う。
彼女はグウェン・ステイシーという役どころにピッタシ。スパイダーグウェンもいずれ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

-

「スパイダーマンNWH」の予告第二弾が出た流れで鑑賞。予告段階だけでも本作からのオマージュが多かった。

ピーターの倒錯、MJとのすれ違い、その他要素を詰め込みまくった本作は、確かに全体的に少し薄味。
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.7

圧巻でした。色々食らった、見事。
本気で全く期待してなかった分、やられた。
フェーズ4はおろかMCU全体で見ても相当な傑作だと言わざるをえない。

作品のスケール、キャラクターや世界観を含めた設定の綿
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

-

サム・ライミ版スパイディで一番の良作だと思う。

「大いなる力には大いなる責任が伴う(With great power comes great responsiblity.)」というスパイディの代名詞
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

-

「スパイダーマンNWH」の予習であり、復習。
十数年ぶりに観た気がする。
めっちゃ青春映画、"The OC"とかビバヒルの匂いを感じた。

やっぱウィレム・デフォーのグリーン・ゴブリンはクソカッケーな
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

やっとこさ観られた。
悔しいけど面白かった。

設定がまず面白い。
当然のように殺し屋が遍在してる世界をダーンと突きつけられる。ただそんな力技は突きつける側も突きつけられる側もやはり難しいので、序盤は
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

-

モンスターバース第4作。
劇場で観られなかった分、期待たっぷりで鑑賞。

結論から言えば、まあこんなもんかという感じ。

地球の王を決める闘いでもあったからかな、キングは冠されず、「コング」と銘打たれ
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.0

ちゃんと子供も殺すところは評価できる。

ただプレデターの見せ場少なすぎ、プレデター型エイリアンの説明なさすぎ。画面暗すぎて何が起きてるかわからなすぎ。
ザック・スナイダーでもやらない暗さはなんとかし
>>続きを読む

べー。(2016年製作の映画)

3.7

暴力描写も上手いけれど、「旨そうにメシ食う描写」撮るの上手くない?焼きそばのシーン、クソ旨そうだった。その後もみんな箸やら茶碗の持ち方間違ってたりはあるんやけど、温かみを帯びてて非常にそっち路線でも行>>続きを読む

修羅ランド(2017年製作の映画)

3.6

明らかな低予算でこの暴力描写はハイレベルでは。
Vシネを10分強に凝縮した感じ。見応えはある。

あとチンピラ1号みたいなやつ、"タイムキーパー"のボケの方じゃない……?

ぱん。(2017年製作の映画)

3.2

序盤の頭悪い食い方の素麺の旨そう感はエグい。
阪元監督のルーツをなんとなく感じられた一作。

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.5

まさか新生ディズニープラスでコレが観られるとはヨォ……!

「プレデター」、「エイリアン」というSF、サイエンス・フィクションである両作の根源的な恐怖は何か、それは科学虚構的存在の、到底人類の理屈では
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

公開時に劇場に観に行く気満々だったが都合が合わず観れなかった本作品をやっとこさ鑑賞。
This is the entertainment!
素晴らしい、見事。

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

-

レンタルビデオは巻き戻してから返さないと殺されると教わった映画

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

-

話はちょっとアレだけど小学生の頃感動した覚えがある。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.5

さすがに話が雑すぎる。
何もかもが説明不足、何もかもに一貫性・整合性が無い。ストーリーになってない。お話にならない、論ずるに値しない。

画は頑張ってたと思うけれど、人生で観た映画の中で一、二を争うほ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.6

純粋に話が面白かった。脚本賞も納得。

女尊男卑映画かと思ってたけど、ちょっと違った。me too運動的かな。
プロデューサーにマーゴット・ロビーの名前を見つけて、なるほどなという印象。

キャリー・
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.4

面白かった!
けどちょっと話が粗すぎたかな。
予告で分かる通り、「ドクター・ストレンジitMoM」、「シーハルク」には繋がってそうだし、アレ?これともつながる?という作品があった。

アクションはかな
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

今年度暫定同率ナンバーワン。
これはスゴイ、冗談抜きで終始ずーっと楽しかった。息吐くヒマもない。
全陽キャ必見ムービー。

基本的に薄ら暗いダークトーンのDCにド陽キャのジェームズ・ガンが殴り込んでき
>>続きを読む

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

4.5

サイッコーの青春群像劇。
観たくてたまらなかった本作をやっとこさ観られた!

存在を認知してから魅了し続けられているリチャード・リンクレイターの作品。
僕が愛してやまない『エヴリバディ・ウォンツ・サム
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

なかなか良いのでは!
当初フェーズ4の第1作として据えられていた本作。新型コロナウィルスの影響により、ドラマシリーズが先行して公開されたが……なるほど、これはフェーズ4の礎たりうる作品。


本作はフ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

5.0

激動の超大作。ディレクターズ・カットという言葉では捉えられないほど壮大な仕上がり。
レビュー書くのに数週間かかった。

まず、鑑賞する上で、この作品が公開された意義を識る必要がある。当初の劇場版として
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

5.0

暫定的2021年ダントツ・トップ。

Talking Headsの音楽がとにかく良い。自然と肩揺らして、首振って、頭も揺らしちゃう感じ。
クラブとかでもここまで揺れたことない。
久々にサントラ買いたく
>>続きを読む