Shuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.0

「クローバーフィールド」「LOST」の監督、J.J.エイブラムス監督作品「SUPER 8/スーパーエイト」を観てきた。
お話は…1979年、アメリカ・オハイオ州。8ミリカメラで自主制作映画を撮影をして
>>続きを読む

アリス・クリードの失踪(2009年製作の映画)

3.0

「アリス・クリードの失踪」を観てきた。
誘拐犯2人と人質の1人のたった3人のキャスト。ほぼ1部屋でのシチュエーション。こういう設定好みです。
冒頭、犯罪に使うクルマを盗み、ホームセンターで道具を山のよ
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

4.0

「スカイライン-征服-」を観てきた。
鼻っからバカ映画だと思ってたんだけどやっぱりバカだった。
単純に面白かったです。ストーリーはほぼ無いに等しい。一応あった人間関係の描写がストーリーに深く関わること
>>続きを読む

さや侍(2011年製作の映画)

2.5

「さや侍」を観てきた。
なんとなく今回は今まで作品とは違うものを感じたし主演があの「働くおっさん人形」の野見さん。素人中の素人だ。その野見さんが肌身離さずポケットにいつも入れて持っている携帯が実は契約
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.0

「ミスター・ノーバディ」を観てきた。
お話は2092年、科学の進歩で不死が可能となった世界。118歳のニモは唯一命に限りある人間だった。死を目前にしたニモは記憶をたどり昔のことを思い出す。かつて9歳の
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

4.0

「キッズ・オールライト」観てきた。
これはどこにでもあるような両親と姉弟の4人の幸せそうな家族。ただひとつ違っていたのは両親は2人ともママだったのです。
ひとりの精子提供者から律儀にそれぞれ精子を受精
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.0

「GANTZ PERFECT ANSWER」を観た。
結局ガンツは何だったのか?何で星人と戦わなければならなかったのか?復讐とかどうとかどういうことなのか?ガンツに掛けた水は何なのか?完結編なのに何に
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ディズニー長編アニメ第50作記念作「塔の上のラプンツェル」を観にいってきた。
実はディズニー映画って「ノートルダムの鐘」以来見てなくてなんかイマイチ感が拭えなくてスルーしてたんだけど友人が薦めてたので
>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

4.5

待ってましたシルヴァン・ショメ監督の最新作アニメーション映画「イリュージョニスト」を観てきた。

前作「ベルヴィル・ランデブ」のような毒気はかなり薄まってるっていうか真逆。でもこれはこれでイイ~♪
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

2.5

原作未読のまま観にいってきた。 「GANTZ」
お話は、就活中の大学生の玄野と、彼の幼なじみで正義感の強い加藤は、人を助けようとして電車にひかれて命を落としてしまう。しかし、黒い謎の球体“GANTZ”
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

5.0

テアトル新宿に「冷たい熱帯魚」を公開初日に行ってきた。
19:30の回だったが朝の初回から満員どころか全時間立ち見に驚く!
映画館でこの熱気はひさしぶりかも。
この映画は実際にあった愛犬家連続殺人事件
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.0

世界最大のSNS、facebookの誕生秘話で監督がデヴィッド・フィンチャーということで観てきた。
どれだけ賢くてパソコンが操れても、どれだけ金があっても、血の通った人間関係が築けなければ、幸福にはな
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.0

「アンストッパブル」を観た。
暴走列車モノってなんか昔から嫌いじゃない。「大陸横断超特急」「暴走機関車」 「カサンドラクロス」etc..
昔から暴走列車モノの歴史は深いのだ。(ホントか
このデンゼル・
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

5.0

DVDで園子温監督、脚本の映画「愛のむきだし」を視た。
敬虔なクリスチャンの家庭に育った主人公ユウは、ある出来事を境に神父の父に懺悔を強要され始める。父の期待に応えようと、懺悔するために毎日あえて罪作
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.5

「トロン:レガシー」を観てきた。
基本的には親子の絆を描いたよくあるテーマなんでストーリー自体は特に真新しくもなく普通だったけどとにかくVFXはスーパーカッチョいい!それだけでも劇場で見る価値はある。
>>続きを読む

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

3.5

「SPACE BATTLESHIP ヤマト」を観てきた。
いろんな人のレビューなどを観ると賛否両論、主に非だが。いろんな意見が出てるみたいだけどあの「宇宙戦艦ヤマト」を実写映画化してるんだから制作が決
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.5

映画「エクスペンダブルズ」を観てきた。
有名アクション俳優を集めたアクション筋肉バカ祭り映画!
…だと揶揄されそうなスタローン主演、脚本、監督作品なんだけどもうね、おじさんはスタローン、シュワルツェネ
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.5

三池崇史監督版「十三人の刺客」を観てきた。
「武士道とは死ぬこととみつけたり」この精神が全編を貫く男の映画だった。ストーリーは単純明快。極悪非道なバカ殿様をやっつけよう!って話しだがそのトーンは恐ろし
>>続きを読む

ミックマック(2009年製作の映画)

4.0

「ミックマック」観てきた。
お話は発砲事件の流れ弾で頭に銃弾が残ってしまったバジルは、そのせいで職も住むところも失ってしまったがほとんどホームレスのガラクタ修理屋のプラカールと出会い、変な仲間たちと共
>>続きを読む

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

2.5

「THE LAST MESSAGE 海猿」観た。
内容は大型台風が接近している中、巨大天然ガスプラント施設で事故が起こって、救助するって話。
VFXはよくできてたけどほぼ意味が無かった3Dに辟易。料金
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

2.5

「悪人」を観てきた。
女性保険外交員の殺人事件。ある金持ちの大学生に疑いがかけられるが、
捜査を進めるうちに土木作業員、清水祐一(妻夫木聡)が真犯人として浮上してくる。しかし、祐一はたまたま出会った光
>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

2.5

「カラフル」観てきた。
突然現れて当選を告げる天使の計らいで、死んだはずの“ぼく”の魂は、自殺してしまった少年・真の体に“ホームステイ”をすることに。現世に戻る再挑戦のため、真としての生活を始めた“ぼ
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.5

アンジー主演の「ソルト」を観てきた。
CIAエージェントのイヴリン・ソルトは、捕らえたロシアの男によってロシアスパイの嫌疑をかけられてしまう。逃走を図ったソルトはCIAの追跡をかわしながら、自らの容疑
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

「借りぐらしのアリエッティ」を観てきた。
なんか地味そうで全然観に行くつもりはなかったけど諸事情で仕方なく観に行ってきた。
そのハードルが激低かったせいもあったのか、かなかなか楽しめた。手術を控えた心
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

「トイストーリー3」を観に行ってきた。
もうねぇ・・・100点満点!
ストーリー、キャラクター、演出、CG技術、申し分ない!脚本が練りにねって計算し尽くされている。スタッフの意気込みが全てに凝縮されて
>>続きを読む

宇宙ショーへようこそ(2010年製作の映画)

3.5

「宇宙ショーへようこそ」を観てきた。
田舎の小学生達が夏休みにひょんなことから一匹の犬と出逢う。そこから始まる壮大なSFファンタジーストーリー。
ちょっとドラえもん映画のようだけど脚本は凝ってるし世界
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

「アウトレイジ」はもう全編暴力!
アートを一切排して冷酷なまでに暴力!冒頭からラストまでまったく退屈なシーンがなく、スクリーンに食い入るように見入ってしまった。
緊張感が持続していくテンポの良さと演出
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

2.5

「アイアンマン2」をを観た。
楽しもうと期待してたアイアンマンは・・・
一作目から主人公の苦悩とアイアンマンの軍事利用問題という2本柱を中心に描いているんだけどアメコミヒーロー映画の続編に多いこの展開
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

ジェームズ・ワン監督最新作「アクアマン/失われた王国」観てきた。
かつて封印された古代の呪われた力が解き放たれ、アクアマンはアトランティス王国と世界を滅亡から救うべく立ち上がるってな話。
2019年に
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

「月に囚われた男」を恵比寿ガーデンシネマで観てきた。
これは久しぶりにハードなSFで面白かった。デヴィッド・ボウイの息子ダンカン・ジョーンズ監督。
舞台は、近未来の月面。地球に必要なエネルギー源を採掘
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

「第9地区」を観てきた。
ある日、南アフリカのヨハネスブルク上空に現れた宇宙船。調査隊が内部に侵入すると栄養失調で難民化したエイリアンだった。彼らは難民としてヨハネスブルクの第9地区で隔離される事に。
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

2.0

ティム・バートン監督最新作「アリス・イン・ワンダーランド」を観てきた。
3Dは懲りてるのでアバター同様こちらも2Dで鑑賞。ストーリーは置いといて映像の楽しさを観たかったので吹き替えで観たのが失敗。隣の
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

スコセッシ監督作「シャッターアイランド」を観た。
これはなんも感想が言えない。
ネタバレしないけど勘の鋭い人は、結果的に気づいてしまうかもしれない。
物語は四方を海に囲まれ、精神を患った犯罪者だけを収
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.0

「ハート・ロッカー」を観た。
イラク・バグダッドに派兵されたアメリカ軍の危険物処理班のお話。まるでドキュメンタリーを観ているように淡々と兵士の日常が描かれるのだが爆弾処理のシーンなどまるで自分もそこに
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

2.5

「シャーロックホームズ」観た。
ムキムキの武闘派ホームズに色男ワトソンってどうなの。
シャーロックホームズは紳士なホームズと口ひげにおじさん風と決まってる。ホームズが終盤トリック暴いても「あぁ」ぐらい
>>続きを読む

フローズン・リバー(2008年製作の映画)

4.0

「フローズン・リバー」を見てきた。
ニューヨーク州とカナダの国境にある川を舞台に、多額の報酬と引き換えに、不法入国者を手助けする白人女性とモホーク族女性の運命を描くお話。
100均のパートで家計を支え
>>続きを読む