izuさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

izu

izu

映画(735)
ドラマ(0)
アニメ(3)

目撃者(2017年製作の映画)

3.0

深夜に泥酔状態で帰宅した会社員のサンフンは、女性のかすかな悲鳴を耳にする。そしてベランダに出て探してみると、その女性はぬち殺されていた。もしかしたら犯人は自分が見ていた事を知っているのではないか。サン>>続きを読む

隣の家の少女(2007年製作の映画)

3.0

郊外の町。12歳の少年・デヴィッドの隣人の叔母の家に交通事故で両親を失い孤児になった姉妹が越してきた。デヴィッドは姉であるミーガン(メグ)と親しくなり、次第に恋心を抱き始めるが...。

U-NEXT
>>続きを読む

ハングマン(2015年製作の映画)

3.5

絶妙なリアル感があって普通のホラーとは違った感覚を得られるPOV/盗撮ホラー。

幸せな日々を送っている一家の屋根裏に侵入し家のあちこちに盗撮用カメラをしかけ、家族の行動を常に監視している謎の男。
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.8

もちろん怖いし痛いんだけど、個人的に’’嫌な映画’’。

破傷風という死亡率の高い難病にかかってしまった娘とその家族のおはなし。

ホラー映画ではないけどめちゃくちゃホラー。ちょっとした怪我からあんな
>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

2.7

ねっちょりフリックス安定の真面目に作られてるヘボ映画。

耳の聞こえない主人公。人里離れた森のコテージに住んで小説を書いている。するとある夜、どうみても怪しい仮面をつけた殺人鬼が殺しにきました~

>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

誰が一番凶悪なのか。

ある雑誌編集部に1通の手紙が届く。それは獄中の死刑囚、須藤によるまだ白日の下に晒されていない殺人事件についての告発だった。
ジャーナリストの藤井は彼の証言の裏付けを取っていくが
>>続きを読む

Cosmetic DNA(2020年製作の映画)

4.5

コスメ好きの主人公アヤカは、ある日自称映画監督の柴島に薬を飲まされレイプされる。精神的に病んでしまうが、ひょんなことから大学院生のサトミ、アパレル店員のユミと出会う。彼女ら3人は意気投合し次第に仲良く>>続きを読む

悪魔のはらわた(1973年製作の映画)

3.3

内臓が大好きなマッドサイエンティストが男女の人造人間を作りセックルさせ、新人類を誕生させたい!そんなおはなし。

いかにもな変態映画。登場人物もまともなのが全然居ない。
でもどこか全体的に「美」に包ま
>>続きを読む

マンタ(1989年製作の映画)

3.2

マンタ(笑)

2020年。地球の70%はもう住めない状況になっており、とある企業が海底への移住計画を進めており、何人かのクルーが色々頑張っていた。
そんなある日、海底で大きな地震が発生してしまい..
>>続きを読む

ザ・パラサイト 寄生する獣(2018年製作の映画)

2.2

本編が終わった後に流れるNG集が1番面白い映画。

人に寄生して頭をバーン!させる謎の寄生生物が復活したらしくて人類が大パニック。POVのようなモキュのようなモンパニのようなゾンビのようなよくわからな
>>続きを読む

デスブログ 劇場版(2014年製作の映画)

1.2

乃木坂46×最恐都市伝説シリーズ第2弾
第1弾は「死の実況中継」

匿名でブログを始めた主人公の瞳。片思いの相手大志様への想いを投稿したりしてると今まで1回も話した事ないレベルだった大志様から急に告白
>>続きを読む

富士五湖奇譚 呻母村(2022年製作の映画)

1.1

ウザイノリのYoutube動画の繋ぎ合わせを観ているだけの映画とも呼べないような何か。

ウザイyoutuber3人と偉そうな霊媒師が呪われてる呻母村に関わったり関わらなかったりどーたらこーたらして痛
>>続きを読む

死の実況中継 劇場版(2014年製作の映画)

2.5

乃木坂46×最恐都市伝説シリーズ第1弾(らしい)

とある都市伝説。謎のメールアドレスから届くU RL、それをクリックするとホラーでよくある赤い女が殺しにやってくる....。
そんな都市伝説を元に映画
>>続きを読む

ヘビー・デューティー(2012年製作の映画)

1.2

極限の無味無臭

組織を裏切って金を持ち逃げしようとした男が捕まり、森へ連れていかれる。
そしてキャンプにでかけたとある夫妻がその男がぬち殺される所を目撃してしまい....

妻を守るため元軍人の夫が
>>続きを読む

イット・カムズ(2018年製作の映画)

1.3

音要素どこ

アホの方々が船にのり、そこそこしたらエンジンが故障。そしてワーワー言ってる所にモンスターがきて...

ジャケ詐欺オブザデッドどころか「音を立てたら、それが来る!!」とかそんなもの全く気
>>続きを読む

スポーツキル 地獄の殺戮ショー(2007年製作の映画)

1.8

スポーツ要素どこ

拉致された女性。プレイヤーとしてゲームに参加、ルールは殺すか殺せないか、または殺されるか殺されないか...

やる気が0ではないけどそんなにやる気もないというねむねむ映画。
幾千も
>>続きを読む

中二病のえじき(2013年製作の映画)

3.0

8つのJホラーオムニバス。
(このレビュー投稿前の)評価★1.2だけど意外と行けた...

個人的に面白かったのみ詳細を。(あとは大体よくあるホラー&面白く無いの詰め合わせセットなので)

【教壇の悪
>>続きを読む

ザ・オラクル(2018年製作の映画)

1.2

沢山の人が「この映画は理解不能」というのでなんとか理解しようと頑張ったけどシンプルに面白く無さ過ぎて無理だった

<映画とはあまり関係ない話>
暗黒映画好きとか言っておいて最近全く★1映画を観て無かっ
>>続きを読む

Pictured(原題)(2014年製作の映画)

2.6

目を離す度に写真の中が変わり…あれ?こっちを見てる…?

途中まで結構良かったのに最後で台無し系ショートホラー…。
何故!!!途中まで普通に良かったのに!!!
最後は最早ネタ。かなしい

よーちーぶに
>>続きを読む

Cam Closer(原題)(2013年製作の映画)

3.3

スマホでリンゴを撮影しようとしたら何故か映らない。あれ?と思ってあたりを写してみると、他にもなにか…。

よくあるパターンだったけどそんなに嫌いじゃない。
3分のショートホラーにしてはよかったのでオヌ
>>続きを読む

Closet Space(原題)(2016年製作の映画)

2.8

閉めて開けると中身の物が倍になるクローゼット。ハンガーが2つ、4つ、気持ち悪い置物が2、4…。じゃあ、人間を入れたら?

このクローゼット欲しい。食べ物入れて開け閉しまくりたい。
というかそもそも旦那
>>続きを読む

ゲスト(2020年製作の映画)

3.3

目覚めたら見知らぬ女性の部屋にいたメアリー。
そして顔は包帯ぐるぐる巻き。一体彼女の身に何があったのか?

これジャケットついてるのがもったいないな~。
「ゲスト」の見た目がかなり印象に残る、なんなら
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.0

目覚めたらそこは傾斜、下は底が見えない暗闇。

10分でいや~な気持ちになれるショートホラー(スリラー?)。
自分だったらこんな状況で起きたら速攻諦めて落ちに行くけどこの女性はなんとかがんばります。
>>続きを読む

Night of the Living Bread(原題)(1990年製作の映画)

3.4

食パン大進撃

食パンが襲ってくるー!ウワー!!!なショートフィルム。

8分しかないのに使ってる食パンの数がヤヴァいwww
雑に投げられてる感じがなんかかわいいし最初の車のとことか最後とか普通に笑
>>続きを読む

Chainsaw Scumfuck(原題)(1988年製作の映画)

2.8

「インブレッド」のアレックス・シャンドン監督作。

チェーンソーを持ったやば~い人が暴れ回るだけの6分

作ってる側はめちゃくちゃ楽しそうだけど画質がヤヴァいしカメラもブレッブレでよくわからぬい。
>>続きを読む

Shadowed(原題)(2020年製作の映画)

2.7

Light's Outの逆バージョン
ライトを照らすと影が出る

途中までは良かったけどオチが弱い…。
もっとドーン!と来て欲しかった

よーちーぶにて
https://youtu.be/8yu5ym
>>続きを読む

Lights Out(原題)(2013年製作の映画)

2.5

ライト/オフの元ネタ
ライトを消すと人影が…

あれ、見た事あった気がしたけど多分違った。自分が見たのはもっと怖かったし短いやつかも
個人的にラストでめっちゃ萎え。
純粋なホラーとしてはいいかもしれな
>>続きを読む

Don't Peek(原題)(2020年製作の映画)

3.3

暗い部屋であつまれどうぶつの森をプレイする女性。あつ森はゲーム内で自分の部屋を作ることができ、その女性は現実の自分の部屋をゲーム内で再現している。ゲーム内でタンスを開けたりライトを消すと、なんとリアル>>続きを読む

Doll Syndrome(原題)(2014年製作の映画)

3.8

元兵士の主人公。捕虜として拷問されていた過去を持ち、その影響で精神障害を患ってしまっている。掃除、洗濯、外をぼんやりと眺める、オナニー、自傷、食べては吐き、スーツを着て、普通に働いている人のふりをして>>続きを読む

Necrophile Passion(原題)(2013年製作の映画)

3.5

ネクロマンティック二番煎じ

彼女と別れてからずっとうじうじ自傷したりしなかったりなヘタレ男。
森を歩いてたらたまたま女性の死体を発見!そのまま持ち帰り死姦。

ネクロマンティックとシュラムを足したけ
>>続きを読む

One Last Dive(原題)(2013年製作の映画)

3.7

分かってても「うおわ!!!!」ってなるショートホラー

真夜中の海。ダイバーが潜る...

1分しか無いのに中々良いショートホラーでした。思わず心臓が止まっちゃったけど海の中の光景こわわ。

よーちー
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

超濃厚な4日間

警察官のコ・ゴンスはある日通行人を轢き殺してしまう。
めっちゃくちゃ焦ったが、なんとか隠蔽するゴンス。しかしある日「お前のやった事、全部知ってるぞ」と非通知からの電話がかかってきて.
>>続きを読む

Larva Mental(原題)(2021年製作の映画)

4.2

ロンドン・アナル映画祭 汚尻部門正式出展作品 最優秀賞

自傷大好きカップル。
彼女はある日自分を切り裂いてたら血が出過ぎて死んでしまった。
彼氏は仕事で居なかったので帰ってくる頃には彼女は腐乱死体に
>>続きを読む

ザ・デプス(1989年製作の映画)

3.4

モンスターより人の方がうんちな深海モンスターパニック

深海1万メートルにあるアメリカ海軍の秘密基地’’ディープスター・シックス’’
ミサイル発射台の土台となる岩盤を破壊したところ、謎の深海生物の襲撃
>>続きを読む

人肉ラーメン(2009年製作の映画)

3.7

B級感満載なタイトルからは全く想像できないくらい暗くて悲しい映画

ラーメン屋を営む主人公’’バス’’とその娘’’ブア’’。
夫が残した借金により借金取りから追われる日々を送っているが、バスのラーメン
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.8

結局のところ人が一番怖い

とある生命保険会社に勤める若槻はある日、中年女性から「自殺でも保険金は下りるのか」との電話を受ける。そして翌日、顧客の家に呼び出され首吊り死体の第一発見者になってしまい..
>>続きを読む