彦次郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

千年の恋 ひかる源氏物語(2001年製作の映画)

3.1

紫式部原作の王宮恋愛物語の映画版。
恐らく世界最古の長編小説。その為尺に合わせるべく改変されています。ついでに主役の光源氏に天海祐希を起用するという大胆さです。何故か原作者の紫式部や藤原道長も登場。
>>続きを読む

はいからさんが通る(1987年製作の映画)

3.1

大正浪漫溢れる恋愛映画。
意に沿わぬ相手との婚約、嫁ぎ先への修行となりながらも天真爛漫さで生きる女性を演じる南野陽子は可愛らしく当時の人気アイドルに相応しく思えます。キザなくせに生き様はハードな伊集院
>>続きを読む

SLAM DUNK(1994年製作の映画)

3.1

バスケ漫画のみならず青春スポーツ漫画の最高峰といえる作品のアニメ映画版。
赤髪で傍若無人な不良桜木花道が不純な動機で入部して素人にも関わらず規格外の力を発揮していくのが本筋。今回は彼の中学時代の恋の相
>>続きを読む

ハザード・マテリアル(2013年製作の映画)

2.4

ドッキリ仕掛けにブチ切れた青年がクソスタッフどもを成敗する密室系ホラー。
由来不明の怪物などではなく制作側の傲慢さにより産み出された殺人鬼という設定が斬新です。
救いようの無い展開と結末も現代の不条理
>>続きを読む

デビルズ・フォース ナチス悪魔兵器を壊滅せよ!(2013年製作の映画)

2.4

処女の血を使い悪魔兵器を作り出そうとするナチス特殊部隊を殲滅すべくアメリカ兵士達が戦う戦争ホラー。
文字が逆になった日本鉢巻を締める黒人兵と巨乳女博士のインパクトが強いです。
壮大な話とチャチな演出の
>>続きを読む

サバイバル・フォレスト(2018年製作の映画)

2.7

ヒッチハイクで知り合った男女が人間狩りを嗜む男に狙われるアクションスリラー。
歩くシーンが長かったり、ハンターが間抜けなのは気になりますが等身大の狂気が現れていたと思います。

ゲゲゲの鬼太郎 大海獣(1996年製作の映画)

3.5

国民的妖怪アニメ。90年代制作で第4期1作目の映画版。
今回は南方妖怪との対決と大海獣をミックスさせた作品となっています。
日本を震撼させるスペクタルさですが鬼太郎親子の結びつきもあり感動的でした。
>>続きを読む

生きてみたいもう一度 新宿バス放火事件(1985年製作の映画)

3.5

新宿バス放火事件の被害者のその後の人生を描いた手記原作ドラマ。
冒頭から阿鼻叫喚の火炎地獄。杉原美津子は80%の皮膚火傷を負うことになります。入浴などの看護の痛々しさは目を覆いたくなります。
不倫相手
>>続きを読む

高校教師(1993年製作の映画)

2.8

高校教師と生徒の禁断の愛を描いた作品。鬼才脚本家野島伸司氏の過激なドラマ版が有名ですが映画版もサイコパスな方々が話に彩りを与えてくれます。
プールのシーンは美裸身と共に強烈な印象でした。ドラマ版と同じ
>>続きを読む

雷桜(2010年製作の映画)

2.5

江戸時代の身分違いの恋物語。
血筋が抜群な貴公子と天衣無縫な野生児という異質さが話に華を添えています。
ラストは時代を考えれば妥当なところかと思います。
海外の恋愛ものと違うのは腹を切ってでも相手に思
>>続きを読む

秘密(1999年製作の映画)

2.8

妻と娘を同時に取られた男を描いた短編がセルフリメイクにより長編化された作品の映画版になります。
妻の魂が娘の身体に宿る悲劇。最後の何気ない仕草で氷解する辺りは正にミステリーでした。
夫としても父親とし
>>続きを読む

振り子(2014年製作の映画)

3.5

昭和後期世代の夫婦の歴史を描いたドラマ。2人の馴れそめ、義理の親との付き合い、子どもの誕生、上手くいかない仕事などの紆余曲折は地味ながらもどの家庭にもありそうなリアルさです。
武田鉄矢が口が悪くも人情
>>続きを読む

忍たま乱太郎 夏休み宿題大作戦!の段(2013年製作の映画)

2.5

忍者学校の生徒達が夏休みの宿題のために奮闘するキッズアクション。
ギャグテイストなので時代考証などなく、お祭り感覚に溢れています。
先生達は胡散臭いですが子ども忍者達が可愛らしくて良かったです。

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.8

意識不明な彼女の精神に入る青年の物語。
良い夢でも悪夢でも無い淡々とした世界が広がっているのは却って不気味でした。
何が真実なのか怪しげな結末は悪くなかったです。
愛想の悪い親父役の松重豊氏が印象的で
>>続きを読む

ふしぎな岬の物語(2014年製作の映画)

2.8

岬にある喫茶店の女主人を通して描かれる人間模様。
穏やかな人徳のためか泥棒までもが改心するファンタジーさ。
ドラム缶風呂に入る暮らしをしながらも陰から見守る阿部寛が良かったです。

シーズンズ 2万年の地球旅行(2015年製作の映画)

3.1

動物達の壮大な歴史を描いた自然ドラマ。
超美麗な映像と共に馬の走る音や鳥の鳴き声が自然の恵みを感じさせます。
人間が登場してからの歴史が悲劇的。
人と動物の在り方を考えさせられる作品。

ヴェンジェンス 復讐の舞曲(2012年製作の映画)

2.6

惚れた少女売春婦の復讐に燃える用心棒のハードボイルドアクション。
事件と並行して彼女との良い思い出が差し込まれるのが物悲しいです。
後先考えない行動力ですが追われた際にベッドに潜り込んで性交する振りを
>>続きを読む

ドラゴンヘッド(2003年製作の映画)

2.3

楽しい修学旅行から一転して地獄絵図と化す列車トンネル編から始まるSF災害漫画の実写版。
閉鎖空間でいじめられっ子が精神に破綻をきたし異様なメイクをして暗躍する不気味さは原作同様です。
トンネルを脱出し
>>続きを読む

さあ帰ろう、ペダルをこいで(2008年製作の映画)

3.3

家族と帰郷の際に交通事故で記憶喪失になった青年が祖父と自転車で旅するロードムービー。
馴染みの浅いバックギャモンや共産圏の暮らしなどが分かります。
自転車を漕いでいて後ろで車が並んでいてもクラクション
>>続きを読む

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.4

宝島の地図を見つけたのび太達が時空の歪みで大航海時代へタイムスリップする事で繰り広げられるアドベンチャー。
ドラえもんと離れ離れになったのび太が言葉の通じない海賊の少年と道具無しで友情を育むところが素
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.0

悪の組織コブラと世界の混成部隊の闘いを描いたシリーズ2作目。
衝撃的な主役交代、前作の敵キャラの扱い変更、メンバーの減少、ハイテク要素減少など斬新な仕様です。
ロック様がメイン張るだけでも男気が溢れて
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.0

悪の組織コブラと世界混成の特殊部隊が死闘を繰り広げるCGアクション。
癖のある連中と近未来的な武器がカッコいいです。敵から情報取る時もワザと取れてないフリをしたりと機知もあるのが良かったです。
パリ破
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 激突!!異次元妖怪の大反乱(1986年製作の映画)

3.7

妖怪軍団に占拠された東京を救う為に鬼太郎が活躍する第3期の最終作。
元ネタは貸本時代ですがバブル期に合わせたエンターテイメント仕様です。また原作ではドライかつ独特な風貌なカロリーヌちゃんが可憐な美少女
>>続きを読む

あらうんど四万十 カールニカーラン(2015年製作の映画)

2.4

過去の駅伝にとらわれる40代の男達がロードレースに挑戦するドラマ。
役者業が上手くいってない男が実家の家業と合わせ、あれこれ言って動かないのはリアル。反面教師として胸に刻みたいです。
自転車レースがラ
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.8

アメリカで捕まえたヤクザを空港で逃した刑事2人が大阪で日本のベテラン刑事と組んで捜査するクライムアクション。
リドリー・スコット監督が描く大阪が近未来的でスタイリッシュ。日本人から見た大阪と異なってお
>>続きを読む

命の相続人(2008年製作の映画)

3.2

生命を治す代わりに大切な人を失う能力を巡るジレンマを描いた医療ファンタジー。
主役の髭面医師はドライではあるものの患者さんと対話も出来るキチンとした人。そんな中での理不尽な能力は気の毒この上ないです。
>>続きを読む

仁寺洞スキャンダル 〜神の手を持つ男〜(2009年製作の映画)

2.9

幻の名画の修復に絡んで天才修復家やオーナー達とのせめぎ合いを描いた美術ドラマ。
留置場での対面シーンが心地良かったです。もうちょっと説明が分かりやすければもっと楽しめたと思います。
主役のキャラも嫌い
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

変装の達人がリーダーとなって困難な作戦を成し遂げるシリーズ第3作目。
前作の漢アクションとは一転、往年のテレビシリーズの様なスリルに満ちたチームプレイが楽しめます。
衝撃的な冒頭からバチカンでのギリギ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.9

偉大なる父の意思を継いでマフィアのボスになった男の一代記の完結編。
前作から時が経ち組織を合法化して表の世界に生きようとするも案の定、暴力と世界に引き戻される悲劇。
前作で冷酷非情を極めたマイケルが加
>>続きを読む

電撃ニック/復讐のバトル・ベイ(1986年製作の映画)

3.0

ヨットで世界を航海している髭面ニックが船会社にヨットを壊された事から船会社の御曹司暗殺事件に巻き込まれるハートフルアクション。
後継者として祭り上げられた子ども社長と快男児ニックとの交流が微笑ましいで
>>続きを読む

嵐が丘(1992年製作の映画)

3.0

古典として名高い愛憎劇。
最初は微笑ましい純情が誤解や悪意から元の様には修正出来なくなるところが時代を超えた人間関係の難しさだと思います。
歪んでしまったヒースクリフも憎しみが無ければ栄達もなかった事
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.5

懸賞品のクズ星の中から間違いで自然豊かな無人の惑星を引き当てたのび太。ドラえもんの無生物に命を吹き込むネジで新たな文明が誕生するものの地球から迷い込んだ悪党により平和が乱されるSFアドベンチャー。原作>>続きを読む

エイリアン・ドミサイル(2018年製作の映画)

1.4

叔父さんが行方不明になった曰く付きのキャンプ場に来た若者5人をめぐるZ級のSFミステリーホラー。
Z級ホラー映画「エイリアンZ」の続編という事で嫌な予感が走りますが予感通りです。前作と何の関連も見出せ
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

結婚を控えたカップルへの数々の障害を描いたラブストーリー。
愛が重いというより深いです。
一語半句も恨み言をこぼさず相手を思いやった尚志は本当に強いです。ご両親、友人、同僚と辛くとも支えてくれた人達の
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

初恋の行方を描いた全3話オムニバス形式のラブストーリー。
クソ女々しい男の淡い想いや未練が寂しくも美麗な風景に乗せて描かれています。
加齢と共に変化していく男女の恋愛観が分かりやすかったです。特に3話
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.4

巨匠キューブリック原案によるSFドラマ。
ロボットが作られた近未来、子どもの代替えロボットが母親の愛情を求めて壮大な旅に出るキノピオをモチーフにした話。
手塚治虫の漫画にありそうな展開です。
人間の身
>>続きを読む