Tラモーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Tラモーン

Tラモーン

ロックと映画とスケートボードを愛する35歳。 ミニシアター好きを自称しつつもベストムービーはそこまででもない感じなのはご愛嬌。 以前はヒューマンドラマ/ラブストーリー/コメディ系が好きでしたが、こ…

ロックと映画とスケートボードを愛する35歳。 ミニシアター好きを自称しつつもベストムービーはそこまででもない感じなのはご愛嬌。 以前はヒューマンドラマ/ラブストーリー/コメディ系が好きでしたが、ここ数年で韓国ノワールの面白さを知ってしまいました。ホラーと極端なグロ以外はなんでも観ます。 趣味の合いそうな方でしたらほぼ100%フォロバします。基本相互フォローでお願いします。 2021年11月27日ベストムービー編集。 好きな映画があり過ぎるので、ベストムービーランクインの定義を決めました。 ①大好き!何度でも観たい(観てる)! ②自分の言動・価値観に影響を与えられた。 ③人にオススメしたい。 これが複数当てはまることを基準にベストムービーを選定しております。 ※スコアは観た直後のテンションで付けてるので、ランクにはあんまり影響してません。

映画(1182)
ドラマ(1)
アニメ(0)

赤い季節(2012年製作の映画)

-

12/5にチバユウスケの訃報を知ってから何もできなくなった。
当然映画を観る気分になれなくて、通勤中の車内ではThe Birthdayを聴き、家ではThee Michelle Gun Elephant
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

1000本目のレビューはこれにしようかと思ってたけど、ベタ過ぎて敢えてハズしてしまった笑。完全版は恐らく初鑑賞。


ニューヨークで1人孤独な日々を送るプロの殺し屋レオン(ジャン・レノ)。ある日同じア
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

4.0

やっとこさの1000本目のレビューは何を観ようかと思ってたんだけど、何年もクリップしたままだったコレが奇跡的にU-NEXTにやってきたってことで。


映画制作を夢見る青年アドルフォ(スティーヴ・ブシ
>>続きを読む

ゲット・オン・ザ・バス(1996年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ久しぶりのスパイク・リー作品。


「100万人の大行進」に参加するため、ロサンゼルスからワシントンへ向かう長距離バスに乗り合わせた男たち。「黒人の自由」という共通の目的を持ちながら、出自
>>続きを読む

更けるころ(年製作の映画)

3.7

夜の喫煙所でたまたま一緒になった男女のほんの少しの時間の会話劇。

"サヨナラの質を上げて帰りたいんです"

そこまで期待してなかったけどめちゃくちゃよかった。15分っていう長さが、本当に見知らぬ人と
>>続きを読む

荊棘の秘密(2016年製作の映画)

4.1

やっぱり韓国サスペンスは裏切らない…。


国会議員選挙に立候補中の元アナウンサーで新進気鋭のキム・ジョンチャン(キム・ジュヒョク)の娘ミンジン(シン・ジフン)が投票日を半月先に控えた選挙活動初日に失
>>続きを読む

パトニー・スウォープ(1969年製作の映画)

3.6

日曜日だし久しぶりにコメディいくか!と思いきやなかなかのブッ飛び映画でした。


1960年代のニューヨーク。広告代理店の役員会の最中に社長が突然亡くなってしまう。その後任として投票で選ばれたのは唯一
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前から期待してたやつがアマプラに!


母親と2人暮らしの高校生のジューン(ストーム・リード)。母親とその恋人がコロンビアへ旅行へ行ったきり、帰国予定日になっても戻ってこない。国外であるが故に警察の動
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.9

久しぶりの韓国続きで行きましょう。


銀行の支店長として働くソンギュ(チョ・ウジン)は出勤前に娘のヘイン(イ・ジェイン)と息子のミンジュ(キム・テイル)を車で学校に送り届ける予定だった。道中、車の中
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

4.2

邦画の名作サスペンスに続くは韓国産名作サスペンスを。


幼児誘拐・殺人の罪で13年の服役を終えて出所したイ・クムジャ(イ・ヨンエ)。模範囚として囚人仲間たちに対していつも優しく分け隔てなく接してきた
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

久々の邦画は前々から気になってたこれ。


娼婦が惨殺される事件が発生。その死体は首元をX字型に切り裂かれており、近頃連続して起こっている殺人事件の被害者たちと同様の手口で傷を付けられていたのであった
>>続きを読む

yoidore(2021年製作の映画)

3.7

公園で酔いどれるシンガーを諦めた男。公衆トイレで用を足していると個室から謎のバンドマンたちが登場。


唖然とした顔とこぼれるオシッコが最高。
コードかき鳴らしてる奴と、短音弾いてる奴の書き分けが丁寧
>>続きを読む

ぼくがこわい黒いもの(2023年製作の映画)

4.0

ぼくには怖いものがある。夜の海と、お母さんのお腹の中でだんだんおっきくなって、もうすぐ生まれてくる妹。


いい作品だった。ウルウルきてしまった。

得体の知れないものは怖い。経験則が少なくて、純粋な
>>続きを読む

ヤツが来る(2014年製作の映画)

3.0

今日は眠いので短編!


浮気相手のミカの家へ向かう最中、殺人現場に出くわしてしまったヒデアキ。殺人鬼に追われながらもなんとかミカの家に逃げ込んだが、ヤツはどこまでも追いかけてくる。


なるほど〜!
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.4

なんだか気になってしまったので続けて。


バッファロー・ビルの事件から10年後、ハンニバル・レクター(アンソニー・ホプキンス)はフィレンツェに潜伏していた。その頃、クラリス(ジュリアン・ムーア)は担
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

最近すぐ眠くなってしまって映画が全然観られないので、怖がってた名作にトライ。


アメリカ各地で女性の生皮を剥がれた遺体が発見させる連続猟奇殺人事件が発生。犯人は「バッファロー・ビル」と呼ばれ、全米を
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.7

腹の立つことがあった日は筋肉アクション!


かつてLAで麻薬捜査課の刑事だったレイ(アーノルド・シュワルツェネッガー)は一線を退きソマートンで平和な田舎町の保安官として静かな日々を送っていた。ある日
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

3.7

お久しぶりのモキュメンタリー。


宇宙人やUFOに関する秘密が隠されているとするネバダ州の軍事施設エリア51。事実を突き止めようと3人の若者がカメラを持って潜入を試みる。


個人的にはなかなか面白
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

年末調整に必要な住宅ローンの書類が見つからん‼︎確定申告決定やんか‼︎ということで、半ば不貞腐れ気味に尺の短いバイオレンスっぽいのをチョイス。


キャンプ場へ向かう道中、車のタイヤがパンクしてしまい
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.0

『ヴィジット』に続きシャマラン2作目!


舞台は1897年の森の中にひっそりと佇む小さな村。その村には昔からの掟があり、村人たちは森に棲む怪物との境界線として森に立ち入ることを禁じられていた。ウォー
>>続きを読む

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

3.8

最近アジア映画を観てなかったなっと。


香港の警察官リー(ルイス・クー)が男手ひとつで育ててきた15歳の娘ウィンチー(ハンナ・チャン)がパタヤで行方不明となった連絡を受けタイへと向かう。指揮を取る現
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

ホラー続きのつもりが最高なコメディだった〜🙌


大学生のデイナ(クリステン・コノリー)は友人たちと夏休みを利用して湖のある森のキャビンへ出掛けることに。道中、ガソリンスタンドの店主から不気味な話を聞
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

無意識にハロウィンに向けてかホラー映画を4作続けて観ていた!🎃


1986年の夏、サンタクルーズビーチの遊園地に遊びに来ていたアデレードは両親とはぐれ、ミラーハウスに迷い込んでしまう。そこで自分と同
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.0

10月31日は家でひとりでホラー映画を観ながら、渋谷に集まるような奴らを小馬鹿にするオタクでありたい (金子みすゞ)



2018年10月29日。40年前のハロウィンの夜、ハドンフィールドでの大量殺
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.6

だいぶ前に録画してたやつを。


突如として死人が蘇り次々と人々を襲い始めた。殺された人間もまた蘇り人を襲うという悪夢のような事態に、フィラデルフィアのTV局WGONは対応しきれず放送も社内も混迷を極
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

シャマラン作品初鑑賞です。


15歳のベッカ(オリビア・デヨング)と弟の13歳のタイラー(エド・オクセンボウルド)は、母親(キャスリン・ハーン)が19歳のころ家出をしたため一切付き合いの無かった祖父
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.8

噂どおりのトンデモ映画でした…!


大勢の警官や一般人を巻き込んだ強盗殺人を働いたゲッコー兄弟。兄のセス(ジョージ・クルーニー)と弟のリッチー(クエンティン・タランティーノ)は警察を振り切るため国境
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.8

90分代でサクッと観られるやつを選んだつもりがめちゃめちゃ考察の余地がある作品だった…!


謎の感染症により人類が激減したと思しき世界。ポール(ジョエル・エドガートン)は森の中で妻のサラ(カルメン・
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.0

噂のレンタル禁止の傑作サスペンスを。


大学でテロリズムについて教鞭をとるマイケル(ジェフ・ブリッジス)は、ある日近所の道路で血を流しながら歩いている少年を助ける。その少年はマイケルの家の向かいに住
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

4.0

フォロワーさんのレビューを拝見して居ても立ってもいられず鑑賞!


新聞社の実習生だったシャオチー(カイザー・チュアン)は雨の山道で自動車の当て逃げ事故を目撃する。シャオチーが被害車両に駆け寄ると運転
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1977年製作の映画)

3.5

ずっとクリップしてたけど、今日はね…行けると思っちゃったんだ…。


印刷工のヘンリー(ジャック・ナンス)はガールフレンドのメアリー(シャーロット・ステュアート)の家の夕食に招かれる。そこでメアリーの
>>続きを読む

ブラインド(2011年製作の映画)

4.0

サイコパスなデニーロを観てしまったので、久しぶりに韓国猟奇サスペンス。


かつて警察大学在学中の事故で視力を失ったスア(キム・ハヌル)は、乗車していたタクシーが何かにぶつかるのを感じる。運転手は犬を
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.9

久しぶりにデニーロ摂取です。


少女暴行の罪で服役していたマックス(ロバート・デ・ニーロ)は14年の刑期を終えて出所する。自分の担当弁護士でありながら、敗訴へと導いた弁護士サム(ニック・ノルティ)へ
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.7

クリップしっぱなしのやつを観たら予期せず推しが2人も‼︎


元北朝鮮工作員のドンチョル(コン・ユ)は亡命先の韓国で運転代行で生計を立てながら、妻子を殺した犯人を追っていた。そんな中、ドンチョルに目を
>>続きを読む

PTU(2003年製作の映画)

3.7

U-NEXTはジョニー・トー作品が少ないんよなぁ。


舞台は香港。現金輸送車が襲われ警察官が死亡したニュースが流れる中、ホン隊長(サイモン・ヤム)率いるPTUたちが夜勤に就く。ちょうどその頃、組織犯
>>続きを読む

わたしのトーチカ(2021年製作の映画)

3.7

センスイフクは自分の部屋以外では、潜水服とボンベがないと生きられない。彼女は息苦しい日常の中で、孤独を抱えて生きている。


可愛いタッチに反して胸がキュッとなるようなキツい描写の連続。物理的には孤独
>>続きを読む

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。