Tラモーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Tラモーン

Tラモーン

映画(1049)
ドラマ(1)
アニメ(0)

8番目の男(2018年製作の映画)

4.0

800Mark!ということで、8にちなんでこれ!(あゆこ先輩ににオススメいただいてもっと早く観るつもりが結局ここになりました🙇‍♂️)


2008年、韓国初の国民参与裁判として全国民の注目を集めた尊
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.8

まだギリ夏よね!?今年の夏に観ようと思ってたやつを遅ればせながら。


高校生のジョー(ニック・ロビンソン)とパトリック(ガブリエル・バッソ)は親友同士。母親の死後、男手ひとつで育てられたジョーは父親
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.3

ここ最近映画に凝り出した会社の後輩に熱弁ふるってオススメしてたらめちゃくちゃ観たくなっちゃったので5年ぶりの鑑賞。
当時のレビューがサッパリしてたので再レビューします。いいねくださってた皆さんゴメンな
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.1

これは想像以上によかった…涙


リチャード(ジョニー・デップ)は大学で英文学を教える教授。背中の痛みで病院を受診すると、医師から末期の肺ガンだと伝えられる。治療をすれば1年程度は生きられると告げられ
>>続きを読む

夏の夜の花(2018年製作の映画)

4.0

大阪で暮らす中華系の親子。ヤンヤンは4〜5歳くらいの男の子。両親は日本で出会って結婚したが、風来坊な絵描の父親は2人を残して出て行ってしまっていた。母親はヤンヤンを夜間保育に預け小料理屋で働きつつ、就>>続きを読む

女子は敷居を跨げば七人の敵あり(2020年製作の映画)

3.7

映画研究会に所属する高校生の梨花はもうすぐ自分が転校することを友人たちに言えずにいた。そんなとき、あまりに活動をしてこなかった映画研究会に廃部が言い渡される。廃部を免れるためには映画を撮るしかない…!>>続きを読む

悪の偶像(2017年製作の映画)

4.0

昨日のおフランス映画がびっくりするくらい入って来なくて、自分の映画センスを疑ってしまったので、今日は安心と信頼の韓国名優のぶつかり合いが観たくてこちらです。


原発対策委員長を務めるミョンフェ(ハン
>>続きを読む

預言者(2009年製作の映画)

-

んー、絶対好きなはずなんだけどなこういう映画。

びっくりするぐらい何も刺さらなかったし何も感じなかった。

おかしいな。説明も足りてない割にいちいち冗長なんだよな。かと言ってストーリーが複雑なわけで
>>続きを読む

閃光(2018年製作の映画)

3.7

和也(田中一平)は30代のフリーター。別れた元カノとバーで飲んでいて、彼女が結婚することを聞かされる。どことなく凹んだ気持ちの帰り道、夜中の公園のブランコで1人遊んでいるユエファ(葉媚)を見つけ、声を>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.0

やっぱり南北分断モノにハズレなし!


1999年10月28日未明。韓国と北朝鮮の軍事境界線上の共同警備区域=通称"JSA"(Joint Security Area)で北朝鮮軍の将校と兵士が、韓国軍兵
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

コンパクトなアクションを観たくて鑑賞。


舞台はコンピュータや自動運転など、AIが発達した近未来。旧車の整備と販売で生計を立てているグレイ(ローガン・マーシャル=グリーン)は時代にそぐわないアナログ
>>続きを読む

夜勤明け男子のモーニングルーティーン(2020年製作の映画)

3.5

途中でオチは見えるけど、歯ブラシとかコップとかヤカンの戻し方がいちいち細かくてリアルで気持ち悪くてよかった。

はんはん、なるほどね〜って笑いながら見てたけどラストシーンはゾクっとした。

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.4

リマスターされてて気になってたやつ。


雨の降る中、荒野のハイウェイで車を走らせる青年ジム(C・トーマス・ハウエル)。長距離陸送の長旅で疲れ果てたジムは睡魔に負け、あわやトラックと正面衝突というとこ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

日曜日の夜だからライトなアクションコメディ!と思ったら期待以上に熱くて最高だった🙌🙌🙌


肉体派で行動派のギジョン(パク・ソジュン)と秀才で頭脳派のヒヨル(カン・ハヌル)は警察大学で出会った親友同士
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.8

今日は夕食にチヂミを焼いて、チョレギサラダつくってキムチも食べたのでそのまま韓国映画いきましょうということで。


人並外れた観察力と記憶力を持つ新人刑事ユンジュ(ハン・ヒョジュ)は韓国警察特殊犯罪課
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

ホラーチャレンジ第16弾!
かなり時間が空いてのホラーはあゆこ先輩オススメの有名なやつ。


3人目の子どもを流産で失ったケイト(ヴェラ・ファーミガ)は夫のジョン(ピーター・サースガード)、息子のダニ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

重めの邦画続きだったのでテイスト変えて!


ゲームプログラマーのマイルズ(ダニエル・ラドクリフ)の趣味はネットでの荒らしコメント。冴えないオタクな私生活の鬱憤を晴らすかのように、ネットのコメント欄に
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.8

可愛すぎかよ!!

とっくんがんばってよかったね…😆

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.7

戻れるのが1分ってとこがミソかな。
量子力学的に考えるとタイムスリップってああなるのか…。

オチがいいね。

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

白川和彌作品を続けて。


ギャンブル好きの郁男(香取慎吾)は川崎の印刷工場をリストラされ、恋人の亜弓(西田尚美)の生まれ故郷の石巻へ、亜弓の娘・美波(恒松祐里)と共に移り住む。亜弓の父親の勝美(吉澤
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

昨日の『凶悪』が予想以上に面白かったので白川和彌作品を続けて!


大学柔道北海道チャンピオンの諸星(綾野剛)はその腕っ節を買われ北海道警にスカウトされ警察官となる。機動捜査課へ配属され刑事となるも、
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

『点』で久しぶりに山田孝之の名演技に触れたので前々から気になってたやつを。白石監督の作品は意外と『孤狼の血』2作品しか観てなかったな。


週刊誌「明朝24」に東京拘置所にいる死刑囚・須藤(ピエール瀧
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.3

ようやく見届けた!漢ジョン・ランボーの生き様を!


ミャンマー軍事政権との戦いから11年。元グリーンベレーでベトナム帰還兵のランボー(シルヴェスター・スタローン)は生まれ故郷のアリゾナで亡き父の牧場
>>続きを読む

鬼手(2019年製作の映画)

3.7

『神の一手』からずいぶん間が空いちゃったけどスピンオフ!久しぶりのバイオレンス・エクストリーム囲碁アクション!


主人公のグィス(クォン・サンウ)は父を亡くし、母に捨てられ姉と2人で貧しく暮らす少年
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

4.0

とても濃密な26分。


東京で働くともえ(中村ゆり)は友人の結婚式のため田舎へ帰省していた。着物を着るため、街の床屋へうなじを剃りに行くと、幼馴染で高校時代の元恋人・高志(山田孝之)が父親から店を継
>>続きを読む

おともだち(2014年製作の映画)

2.0

"誰かを選ぶってことは誰かを選ばないってことでしょ"

まぁ…なんというか、マコとミクの絶妙な加減というか、なんともモテなそうな感じがリアルだったかな。
狭い世界でしょーもない男を取り合う感じが生々し
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.3

これはすごいものをみた!!


研二は学校でダラダラとTVゲームをしたり、他校と喧嘩をしたりして過ごす不良高校生。ある日突然ベースを手に入れて(預かったものを勝手に持って帰ってきて)しまった研二は思い
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

メキシコ麻薬カルテル映画にハズレなし!


FBI誘拐即応班のケイト(エミリー・ブラント)は誘拐事件の容疑者宅の奇襲捜査で、家屋の壁から無数の誘拐被害者の死体を発見する。その捜査中に物置に仕掛けられた
>>続きを読む

おいしい生活(2000年製作の映画)

3.8

定期的に観たくなるお久しウディ・アレン。


自称天才犯罪者のレイ(ウディ・アレン)は「銀行近くの空き家を借りそこからトンネルを掘って金庫を襲撃する」という強盗計画を思いつく。偽装のため、妻であるフレ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

ホラーチャレンジ第15弾は『ハッピー・デス・デイ』ぶりのクリストファー・ランドンのホラーコメディ!これももうホラーじゃないか…笑。


殺人鬼"ブッチャー"(ヴィンス・ヴォーン)は地元ブリスフィールド
>>続きを読む

ミークス・カットオフ(2010年製作の映画)

3.8

不協和音と不信感をギスギスと静かに味わう独特な西部劇。


1985年、西部開拓時代のオレゴン州。移住を求め3つの家族が広大な荒野を渡る旅路に着いていた。彼らは近道を知っているとするミーク(ブルース・
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.8

殺伐映画が続いてたので久しぶりにラブストーリーでございます。


2015年。カンボジアでボランティア医師として活動していたスヒョン(キム・ユンソク)は赤ん坊を助けたお礼として、盲目の老人から10粒の
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

(ホラーか微妙なとこですが一応)ホラーチャレンジ第14弾!


森の中で猿轡をされた男女12人が目を覚ます。彼らの前に現れた巨大な木箱を開けると中からは1匹の仔豚と大量の銃。一緒に入っていた鍵で猿轡を
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

ジェイク・ギレンホールを続けて観たくて鑑賞。


国際宇宙ステーション(ISS)の搭乗クルー6人は、数ヶ月もの準備を経て火星から帰還した無人探査機ピルグラムから無事土のサンプルを回収する。火星の土を分
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.2

『トレーニング・デイ』に続けてロス市警アクション!


ロサンゼルス市警のブライアン(ジェイク・ギレンホール)とマイク(マイケル・ペーニャ)はコンビを組む制服警官。全米一の犯罪多発地域を担当する2人は
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

いや〜、デンゼル・ワシントンてこんな役やるのか…。初めて悪デンゼル観たかも。


ニューヨーク市警麻薬取締課に配属された新人警官ジェイク(イーサン・ホーク)は転属初日からベテラン捜査官のアロンゾ(デン
>>続きを読む