タッくん弐さんの映画レビュー・感想・評価

タッくん弐

タッくん弐

映画(524)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.3

ダニエル・ラドクリフくんは今作の物語展開同様、自らについた魔法使いイメージの早急なる払拭に躍起になっておられる印象

どうにもラブホのペイテレビでサクッと観れる洋画感が強く、いまいちそのスピード感に乗
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.5

アイドル時代から回想するに素敵な年齢の召し方されている綾瀬はるか様

幾つになっても素敵なとなりのお姉さん、今度困ってるかもしれないからお宅へお米を差し入れに伺います

しかし今作の真面目な感想申しま
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.4

ようやくこの度ヤンジャンで連載していた名作実写版を拝見する機会と時間に恵まれました

山崎賢人さんでまた実写化、その他原作読破した方からするとキャストに対し言いたいことの多そうな配役

しかしその件に
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.4

War pigsの美しさを改めて今作で振り返るの巻

序盤は正直気だるい展開で眠気に誘われることもございましたがじめじめした米国隠キャの青春が描かれており

これは小生の好きなテーマ、且つ人生的なテー
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.3

前作より明らかにコメディ色の濃くなった内容で、且つグレムリンの個体・種別も豊かになり楽しめました

小生が特に好きなフォルムはやはりスパイダー型でして、爬虫類の気持ち悪さと蜘蛛特有のグロさが相まって実
>>続きを読む

ロビン・ウィリアムズ 笑顔の裏側(2018年製作の映画)

3.5

「消灯機能のない電球みたいだ」

そのように劇中称される彼がこの世からいなくなってから早10年が経過しようとしています

恐れながら今作によって小生は彼がこれほどまでのスタンダップコメディアンだと初め
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.3

美術における情熱を描く青春映画

アフタヌーン連載とはいえ原作漫画を読んだことがなく、前知識もない状態で鑑賞に臨んだ次第でしたが

劇中都度流れる若者向け挿入歌の度、失ってしまった過去を思い起こさせら
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

今作では主人公ライリーの成長と共に新たな感情が生まれます

シンパイ・イイナー・ダリィ・ハズカシといったメンバーでして、一見不安・嫉妬・怠惰・羞恥とネガティヴな雰囲気

年齢を経るごとに自然と登場する
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.4

MARVEL作品を劇場で観るのが小柳ルミ子の歌ぐらいお久しぶりな勢いですので今作は新鮮に映る夏

敵も味方もどれだけブッた斬られて刺されても死なない上に、血ィドバドバで痛みもあんまり感じぬ作風故に
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

ブラムハウスのお送りする女子高生と連続殺人鬼の入れ替わりホラーバラエティ

ティーンが集合してみんなで観れば更に楽しさ倍増、ハイスクールのヒエラルキー上層部殺されがち

スタジャン着てるイケメンたちへ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ちゃんとブラして寝る派の主人公ビッチが素敵過ぎて思わず恋しそうになりました

自らの人生をより良くする為に謳歌しているのであって、誰かを傷つけているとか他の人の気持ちを考える余裕がないだけ

後々過ち
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.9

古今東西、人間の愚かさや浅ましさを描くビートならでは本能寺の変

とりあえず作品の規模が大きく、お金がかかった衣装やセット、キャスト等を見ますと

日本映画界における監督の存在感や絶大なる信者からの信
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

エグい話のゲゲゲですがそんな内容でも、ちびっ子たちの知るいつもの鬼太郎や猫娘が出演していたのが大変バランス良かったと思います

守るべき存在である者たちにも容赦ない展開で、日本という国が過去背負ってき
>>続きを読む

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

4.3

【前回までのあらすじ】
マッドマックス:フュリオサ映画館で観てたら停電して無料招待券もらう

そういう次第ですからマッドマックスにも匹敵する激しさを求めて再び劇場へ

映画『からかい上手の高木さん』か
>>続きを読む

REX 恐竜物語(1993年製作の映画)

1.9

凄まじい映画です

奇跡の子役であった安達祐実氏の角川映画出演作、ジュラシックパーク公開と同年代に起きた恐竜ブームを回顧させます

少し以前の芦田愛菜氏の存在感すら凌駕する美少女透明感、安達祐実

>>続きを読む

君を忘れない FLY BOYS,FLY!(1995年製作の映画)

2.9

旧ジャニ故の影響力によるFilmarksジャケ写掲載されない問題はいつ頃改善されるのでしょうか

大日本帝国空軍特攻隊員の青春物語であります

「ヤッベ」とか上官ぶん殴ったりとか様々な時代考証に反した
>>続きを読む

ハロルド・フライのまさかの旅立ち(2023年製作の映画)

4.1

憤りしかねえ

日々の苦痛から逃げ出してふと思い立ったがごとく徒歩で500マイル離れた場所へ放浪したい気持ち

これから美しい季節が始まるのに何故こんな滅入った思いをしているのか最近よく考えますが
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

所謂死ぬまでに観ておかねばいけない作品のひとつでございますので公開を心待ちにしていたのは紛れも無い事実

前作が大変素晴らしかったものですから、辛い毎日を乗り越えようやく鑑賞に至った段階でもはやガン決
>>続きを読む

東京少女(2008年製作の映画)

3.9

昔懐かしガラケーの時代、そして夏帆ちゃんのクラリスを彷彿させる可憐さ

こんな細眉平成女子高生に出逢えたら小生の青春もきっと眩くSPARK愛はSPEAK命は生まれいずれ消えゆく

今作を鑑賞中、吾は数
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.6

2024GW後、絶賛五月病と化している次第ですがそもそも日頃から五月病

今日も明日も明後日も訪れる怠惰な日々の繰り返しに嫌気が差している方もおられますでしょう

かく言う小生等はその最たる典型例と言
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.1

ボウリングするしかねえ

名優ジェフ・ブリッジスのこの時期の仕事の選び方が大変興味深く、どの役でも大体汚さを帯びているのがよい

失業中にて時間が余っている感じ、やることなくて男同士でたまる空間に共感
>>続きを読む

マイ・セックス・ドール(2020年製作の映画)

3.7

タイは本当に素晴らしい国です

小生も以前訪れたことがある微笑みの国

そして今作を鑑賞したのはもはや必然とも言えるでしょう

青少年が突如自宅に届いたバーバラ・セクサロイドに翻弄されつつ仲間たちと成
>>続きを読む

岸和田少年愚連隊(1996年製作の映画)

2.7

ナインティナインというお笑い芸人はやはり小生にとって青春でもありまして

演技力のなさはさておき今作は随所で登場してくる名作として知られておりますので一度は観たかった作品であります

劇中、今となって
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.6

前作からの勢いそのままに今作は同じ殺し屋協会内の敵との争いに加えて、緩めにその日常を描いております

主演の2人は以前よりかなりこなれた感の様子

俯瞰で落ち着いた演技は前作からの期間で得た確かな経験
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

記念すべき500作目の感想文は見た目は子供中身は大人、いまの小生と相反する存在である彼の作品となりました

非常に光栄である反面、劇場公開作で記録的な好調スタートとなっていることで小生は一体どんな素敵
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

マシュー・ヴォーンの新作ということで日々とかけ離れた爽快感を求めて月曜夜の映画館に赴いた次第ですが

劇場には小生のみ、まさに貸切状態で快適な時間を過ごすことに成功した次第でございます

スパイ小説作
>>続きを読む

北斗の拳(1995年製作の映画)

2.1

先ずオープニング、冗長なスタッフロールから始まるスタイル 

もはやマクドナルドのピクルスに見える胸に7つの特殊メイク傷

南斗聖拳の使い手に銃で速攻殺されるギャラ泥棒マルコム・マクダウェル

どれも
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.4

新しいシリーズになってからそう時間も経っていないうちに2作目が公開になると聞いた瞬間から生きねば、という気がしておりました

喜び勇んで本日公開日を迎えた次第ですが外は春の嵐、これは所謂今作の敵で最強
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.4

今作の素敵なところは合奏の素晴らしさを音楽の向き不向き関わらずわかりやすく伝えようとした点

好きこそ物の上手なれと先人が残した言葉が響く内容となっておりまして、どんなにのび太氏の奏でる縦笛の旋律が不
>>続きを読む

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

3.7

2024年は何だかんだと多大な影響を受けている彼のドキュメンタリーから始めることと致しました

まさに成り上がりと言うべきに相応しい役者人生を丁寧に生い立ちから追いかける内容は大変分かりやすかったです
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

モンハンファンからこれじゃない感を散々叫ばれた今作ですが何分小生playの経験がないものでしてむしろ純粋に楽しむことが出来た次第です

ひさしぶりのミラ・ジョヴォビッチは随分歳とりましたがお綺麗なフラ
>>続きを読む

スティーヴ・アオキ: I'll sleep when I'm dead(2016年製作の映画)

3.6

日本人の勤勉さと米国育ちの大胆さでみんなから愛される彼

個人的にパンクスEDMおじさんの印象が強かったのですが今作を鑑賞し、多くの成人男性同様父親へのコンプレックスを抱いた真面目なロン毛であると理解
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.4

浅野いにお氏に対しどうしてもサブカル寄りの大学生が好む漫画家としてオシャンな印象を持ってしまうのは仕方ないこと

しかし今回遂にそのイメージを払拭する機会に恵まれ、喜び勇んで公開日当日初回に劇場へ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

メインビジュアルどこから見てもローリー寺西感指摘不可避

そして劇場には今日も今日とて小生一名のみ、所謂これこそおひとりさま天国ということなのでしょうか井上和タンどうかお友だちになってください

観る
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.6

未だ超えることのない伝説

本人を目の当たりにし、ライオネル・リチオの存在がどうしてもチラつく時代の為せる甘き罠

やらない善よりやる偽善とはよく言ったものでして、若者にとっては24時間テレビでいうサ
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

リーアム・ニーソンが爺と化してもその力強さや眼光の鋭さは衰えることなく

今作では薄氷上におけるリスクを伴い、それと裏腹熱い心で物流を担う勇ましい姿を見ることが出来ました

彼が演じる役柄からはいつも
>>続きを読む