Yukinobeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yukinobe

Yukinobe

映画(139)
ドラマ(1)
アニメ(0)

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

これはモキュメンタリーに分類されるのかしら??
予備知識はなしで見たので、ド頭にドキュメンタリー調で始まったことにちょっと驚きました。こうなってくると、どうしても物語が盛り上がってきたら起こるであろう
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

『君の名は。』『天気の子』で日本を代表するアニメ監督になってしまった新海誠監督の最新作で、観た方たちは前2作よりも面白い、との話を聞いていたので期待していたのですが……。
結論から言うと、今回は(も?
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

わたし、多分『アバター』大好きなんですよ。というか、ジェームズ・キャメロンが大好きなんですよ。なので、かなり贔屓目に見ていると思います。

前作『アバター』ですが、物語はシンプル、その世界への没入感を
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

色々あって全然映画が観られない&感想書いてない期間が半年ほどありましたが、またちまちまメモしていきますー。

『SLAM DUNK』は連載当時コミックを買っていたくらい好きな漫画で、多分生きる上で何ら
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.6

PTA! PTA! PTA! と、USA! USA! のようにコールしたくなる勢いでしたが、今回もやってくれました我らがPTAという感じでした。なんでしょうね、この独特のごっちゃまぜ感って笑。

とに
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

原作未読で、それどころか知らなかったのですが、予告編でとても気になったので鑑賞しました。結果、とても良い映画に出会いました。

もう、お婆ちゃんがBLにハマるって聞いただけで面白いですよね。しかも、女
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.8

鑑賞したのは嵐莉菜が美しいからじゃありません。
これまた凄く考えさせる映画でした。テーマが深いとは言いませんが、わたしたちが普段知らない現実を垣間見せてくれるという意味でも、とても意義のある作品だった
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

切り口がエグい『PLAN75』。設定だけで興味を惹かれる作品って久しぶりな気がしますし、その設定がこの御時世をよく反映した鋭すぎる切り口だけあって、まあエグい。当たり前のようにわたしにも親がおりますが>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

渡部亮平監督の作品で、「TSUTAYA CREATORS' PROGRAM FILM 2016」でグランプリを獲得した企画を基に映画化した作品だそう。なるほど、そんでどっか尖って見えるんだなーと勝手に>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

うーん、わたしは乗れなかった作品でした。それが、本当に今作が自分に合わなかったからなのか、ピクサーということでハードルを上げすぎていたのかはちょっとわかんないんです。でも、わたしは乗れなかったです。>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

小さい頃に親から何度も見せられ、一時はパイロットになるのが夢です、くらい影響を受けた『トップガン』の続編が、まさかこんなに素晴らしいものだとは思いませんでした。
公開前の評論家の評価が良い時点で期待は
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.2

MCUは6割程度追っている感じなんですけど、今作でちょっと追えなくなってきました・・・。

『スパイダーマン』で登場したマルチバースがいよいよ本格的に登場するということもあって期待大でしたが、ちょっと
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

この映画を観たのはちょっと前で、感想を書くのを後回しにしちゃってたんですけど、つい先日ダウンタウンの松本さんが「10組のカップルがいたら10通りの恋愛があるんじゃなくて、20通りの恋愛がある」みたいな>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

ホラーが見たい! 評判良さそう!
ということで、観に行きました。
いやー、予想とはだいぶ違いましたが、面白かったですね。
ただ、ちょっと掴めないところがあったので、この点数にさせてもらってます。

>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

『ウルトラマン』シリーズはそこそこ見たことある、『ゴジラ』は元々好きで『シン・ゴジラ』は何度か見直す程好きでした、な感じで鑑賞。
結論から言うと、やっぱヒーローもの、特に巨大ヒーローものって難しいんだ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

なんとも言えない魅力に溢れた映画!
凄い物語があるわけでもなく、凄い映像があるわけでもなく、凄く秀でた部分があるわけでもないのに、めちゃくちゃ面白いし、なんか胸にきてしまいました。
いい意味で言語化不
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

1.5

久々に「一体どうした!?」と感じた映画です。いや、ホントに一体どうしちゃったのでしょうか……。

内容はいわゆるボーイミーツガールで、特に捻りはないんです。
そこに、重力が崩壊した東京で、と設定で捻り
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

ちょっと前に見たので、思い出しつつメモ。


ホアキン・フェニックスの演技が光る、マイク・ミルズ監督作品。でも特筆すべきはウディ・ノーマンの演技といより雰囲気全て。一見すると女の子にも見える可愛らしい
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

もう、なにがなんだかわからない。悪い意味ではなくそう言えてしまう映画でした。

そもそも、僕は勉強不足が故、監督のジュリア・デュクルノー監督の衝撃のデビュー作「RAW 少女のめざめ』を未鑑賞です。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

だいぶ前に見たので簡単にメモ。

ここへ来て、バットマンをこういう描き方にもっていくって、凄いですよね。ハードルはものすごく高かったはずなのに、そのハードルをクリアしてきていると思いました。

ただ、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.1

一応前2作を復習した上で鑑賞。
元々ハリポタにもファンタビにも思い入れはそれほどなく、映画としては観るけどその世界観にドップリ浸ってきたわけではない、という具合です。
そんな感じだからなのか、期待して
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

相当久しぶりに観る映画にこの映画を選んで良かったと思いつつ、ちょっと不満も残る内容だったのも事実。
でも、久々がこの映画でよかったと思ったのはホントです。

タイトルが「ベルファスト」だし、頭からベル
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

村上春樹は殆どの作品を読み漁ったけど、この映画の原作となった作品は読んでいなかった。加えて予告も見ない、感想も見ない、と前情報なしで鑑賞(尺が3時間というのは調べたけど)。結果として、確かに凄くいい映>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

怪獣の死体のあとしまつ、という斜めな視点からの物語、それを三木監督が映画化する、ということで期待値は爆上がり、製作発表からずっと楽しみにしていたこの映画。
ところが、いざ蓋を開けてみると酷評の嵐で、知
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

彗星衝突の危機を描いたブラックコメディで、本当に最初から最後までおバカで面白いのに、いやー面白かった、と簡単に終わらせられないくらい、ちょっとゾッとしてしまう作品。
なんたって、これを非現実的です、と
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

大好きウェス・アンダーソンの最新作であり、公開を心待ちにしていた映画!
そして、期待を裏切らなかったかといえばちょっとそうでもなかったんだけど、概ね満足な映画でした。

ウェス・アンダーソンの世界をこ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

チラシに「アカデミー賞最有力」と書いてあったので興味なかったんだけど、とても評判良く知人にもオススメされたので鑑賞。
結果、危うくこんな素敵な作品との出会いを逃すところだったと深く反省。
それほど、め
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

2時間39分という長尺なのに、全然ダレを感じず、気がついたら最後まで見ていた作品。もうちょっと続くかと思ったので、あ、ここで終わるんだと短く感じたくらい。それほど見入っちゃったもんだから凄く没入できる>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ここへ来てまさかの新作である『マトリックス レザレクションズ』
そもそも続編というのはそれだけでネタにされるくらい難しいのに、一度きちんと幕を閉じたはずの物語に続編を作るというのは、よほどのアイデアで
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

MCU版の最終作、周りの評判はめっちゃいいわ興収は凄いことになってるわで、こりゃ見なきゃならんだろう、ということで鑑賞。
結果として、賞賛できるとても良い映画を体験できたと思う。
いやー、本当に脱帽す
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

評判が良さそうだったので鑑賞。確かに、心暖まるほっこりしたガールズ青春ムービーだった!
死別した両親が残したミックステープが聴けなくなったので、セットリストから該当の曲を探していく、という筋書きが既に
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エドガー・ライト監督作品だし、トーマシン・マッケンジー出てるし、予告編が魅惑的だし、周りの評判もいいしで観に行ったけど、これが大正解だった!
映像は想像以上に極彩色ネオンが色鮮やかで魅惑的、現実と幻惑
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

1作目は見たけどそこまで覚えていない状態で鑑賞。
98分という短い尺なので、特に飽きずに見ることができた、ようで最後の方はちょっと退屈してしまった。
ヴェノムとエディの関係って面白くて、一つの肉体に二
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「ある用務員」未見で鑑賞。
何か面白そうな映画はないかと検索していたところ、とても評価も良く予告編も魅力的だったので見に行った作品。
結果として、見に行ってとてもよかったと思っている。でもそれは作品が
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

鑑賞後メモ。
原作未読だけど、評判が良さそうなので足を運んでみたところ、近頃涙腺が弱くなっているせいか、泣いてしまった。
途中で物語の構成がどうなっているかは気づくので、見ていてそうだったんだ!という
>>続きを読む