Yukinobeさんの映画レビュー・感想・評価

Yukinobe

Yukinobe

映画(139)
ドラマ(1)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

あ、この映画面白い……!
と素直に感心してしまった作品です。
元々恋愛映画がちょいと苦手でして、『花束みたいな恋をした』ってタイトルでちょっと引いてしまっていて、予告で更に引いてしまって、だから坂元裕
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

何気に三回見ているこの映画、それほど魅力に溢れているわけでございます。とにかく長尺なのに全然時間を感じないんですよね。それほどパワーに溢れている映画だと思います。

この、突っ込みを許さない突っ込み所
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

もう、とにかくミーガンの奇妙なダンスが最高で、予告から期待しまくっていた映画でございます。もう予告でわかるとおり、多分ミーガンが襲ってくる、それ以上も以下もない映画なんだろうなって思ってましたけど、マ>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督の最新作であり、脚本を坂元裕二さんが担当しているとなると、それだけで期待してしまいますよね。その上、カンヌ映画祭で脚本賞を受賞したということで、期待値は更に上がるばかりです。
ががががが!!!
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

あらすじがちょっと馬鹿らしくて好みだったので調べて見たら、なるほど、ヨーロッパ企画ということで納得。そりゃくだらない設定を最大限活かすわけですわ。
僅か2分間という短い時間(実はそこそこ長いのかも)を
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『グッド・ウィル・ハンティング』世代としてはマット・デイモンとベン・アフレックのコンビっていうだけで結構テンションあがるんですが、期待通りにとても良い作品を観させていただきました。

丁度『スラムダン
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしはどうもこのシリーズとの相性はよろしくないらしく、1作目よりも楽しめなかったのでした……。
気になった点はいくつかありますけど、その中でも特に大きなのは、
①キャラクターのあざとらしさが加速して
>>続きを読む

妖獣奇譚 ニンジャVSシャーク(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

色々理由あっての鑑賞だったので前向き鑑賞ではなかったけど、割と楽しめたB級映画でございました。

思ったよりも物語が作ってある・・・ようで全然ダメダメなのは、B級映画でそこを楽しむ物じゃないからってこ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ようやっと鑑賞しました。
シャマラン監督と言えばやはり『シックス・センス』なんでしょうけど、個人的には『ヴィレッジ』がめっちゃ好きです。かなり叩かれた映画でしたけど、ドンデン返しとかどうでもよくて、そ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞受賞作をようやっと鑑賞しました。元々BOX OFFICE MOJO を眺めるのが趣味なので、なんだか長いタイトルの映画がずっとトップ10入ってんなーとは思ってましたが、ようやくのご対面です>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ダーレン・アロノフスキー監督作は当たり外れはあるけど、当たりがくると凄まじい胆力を見せる気がします。そして、今作『ザ・ホエール』は当たり作品で、まさに天に召されるかのような気持ちで最後を見届けました。>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

『シン・仮面ライダー』をようやく鑑賞。色々な個人的な事情があるけど、それをさっ引いても、この映画にはあまり乗れませんでした。

『シン・ゴジラ』にはじまり、『シン・エヴァンゲリオン』『シン・ウルトラマ
>>続きを読む

にわのすなば GARDEN SANDBOX(2022年製作の映画)

2.0

んー、正直わたしには合いませんでした……。
評判が良く、色々な映画に触れたいと思っている時期なので観に行きましたが、どう受け取れば良いのかちょっとわかってないですね……。
なので、この点数は現時点でっ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

話題になっていたので鑑賞。
結果、本当に面白かった!のでした。

飛行機という密室空間の中に殺人ウイルスがばら撒かれる……という割とシンプルな軸なのに、こうも息もつかせぬ展開を盛り込んでくるとは……と
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

1.8

「TSUTAYA CREATORS’ PROGRAM FILM 2017」準グランプリ作品の映画化……!?
それってすっげー作品なんじゃない!?

ってことで映画館へ足を運んだんですが、何が邪悪かって
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

ずっと気になってたけどなかなか観ることができなかった今作。ちょっとその重さに耐えられないかも……、ちょっと今の精神状態なら耐えられないかも……みたいな不安があり避けていたのですが、ようやっと重い腰をあ>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.1

号泣しました。
評判は聞いていたけど、こんなにイイ映画だとは思いませんでした……。自分が西の方の田舎出身というのもあって、その風景や方言にもどこか懐かしみを感じたのも大きかったんだと思います。
わたし
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.3

沖田修一監督による沖田修一ワールドが全開になった作品!
『南極料理人』でその世界にハマり、以降沖田監督を追いかけてきたわけですが、この『さかなのこ』はまさに集大成!……と言いたかったのに、一部乗れない
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.8

うーん、扱っている題材は酷く残忍なものだし、実際に行われる諸々も残忍で目を覆いたくなるモノのはずなのに、なんでこうも滑稽なのでしょうか?
キャストの皆さんが拙い部分はあるにせよ、やっぱり演出が物足りな
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

予告で見て結構期待していたんですけどね……。
最近のホラーではちょっと残念な印象でした。
妙に人間くさい殺人犯は好みなんですけど、でも今作の犯人は僕の中では『スクリーム』の犯人を越えられなかったですね
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.3

ホラーはホラーでも地獄絵図をこれでもかと見せつける、パワー系ホラー!
前情報なしに見たので、まさかの展開に呆気にとられ、重ねられる残酷描写には笑いすら漏れました。
そんなホラーエンタテインメント作品。
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

こちらも気にはなっていたけどなかなか見ることができず、ようやく鑑賞しました。
佐藤二朗演じるお父さんと、伊東蒼演じる娘がいい!
物語もよく練られていて、見ていて全く飽きがきませんでした。
その上、結構
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.5

エメリッヒ!
ってことで、アメリカでは全米公開されて散々な結果だったのを知っていたので、正直見るのを躊躇っていた作品です。
知り合いの方に「いいから見ておけ。斜め上をいくぞ」と言われ、それが「どっちの
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

なんだこれ!?笑
この一言で全て片付けられる作品。
ここまで突っ走ると、面白いですよね。
最終的なオチもいいんじゃないでしょうか。
バカリズムさんの世界がこれでもかと注ぎ込まれた怪作だと思います。

整形水(2020年製作の映画)

3.3

作品云々じゃなく、まずこの3Dモデル感ありありのアニメがめっちゃ苦手で、見るのを躊躇っていた作品。でも、なーんかきもちわるーものが見たくて鑑賞しました。
凄くシンプルなプロットで、見ていて次の展開は読
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

どれほどこの作品に力を入れていたのかはわからないですけど、配信のタイミングでは大々的に宣伝もしていたし、その後の評判もすこぶるよかったので気になっていた作品。この度ようやっと重い腰をあげ鑑賞しました。>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

これまたNetflixで話題になっていたホラー。ホラー好き、というか怖いもの好きとしては見るしかないってことで、ホラー好きな人と一緒に鑑賞しました。部屋真っ暗にして。

仕掛け、とでも言いますか、見る
>>続きを読む

>|