Yutoさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

『ゼロ・グラビティ』のクオリティで『エイリアン』をやったって感じの映画

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

アメコミは未読

〈ゴッサム〉なる架空の都市(ベースはニューヨークかな?)の最底辺を生きる一人の道化が、貧困と屈辱の果てに狂気に走るサイコスリラー映画

映画が進むにつれて道化の悲しき「笑い」は、世の
>>続きを読む

ウォーキング with ダイナソー(2013年製作の映画)

2.2

劇場で腹が立った数少ない映画体験

あれだけの映像は作れるのになぜドキュメンタリー風に作らなかったのか理解できない
クソつまらないジョークなど誰も求めてない

大恐竜時代 タルボサウルスVSティラノサウル(2012年製作の映画)

2.3

小学生の頃観に行ったが、顔から火が出そうになったことを覚えてる
幼稚すぎる恐竜映画

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.5

「最も残虐な悪が誕生する」
このキャッチコピーは完全に詐欺です

宇宙の泥がトムハーディにまとわりついてライバルの泥と戦うヒーロー映画
別にヴェノムは大した悪ではないです

まず私はヴェノムというキャ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.2

アームストロングの半生を描いたノンフィクション映画
娘を亡くした宇宙飛行士の仲間との交流、宇宙への秘めた想いを繊細に描いたヒューマンドラマが主体です
インターステラーみたいなアドベンチャー映画ではない
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.7

細田守監督作品の中では一番好き

前半と後半で映画がシフトするけど後半は少しペースが速かったかな

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

4.2

まず前作とのスケールの差に驚いた
格闘だけでなくカーアクションも非常に迫力があった

日本人キャストはあまり登場しないです
パッケージ見て過度に期待するとガッカリするかもしれません

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

アクションが長すぎて逆に間延びして感じてしまうほど
それは良いことなのか悪いことなのか

この映画には日本語を話す国籍不明のキャラクターが登場するが、発音は下手だった。少なくとも日本人ではない
個人的
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

外側の世界を何も知らない少年たちの小さな冒険
子役の中ではリバーフェニックスの演技が一番良かった

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

フランスの港町ダンケルクに追い詰められた英仏連合軍40万をイギリスに撤退させる大作戦を陸・海・空の3つの視点から描いた戦争映画

プライベートライアンとかハクソーリッジみたいな派手な殺し合いはないです
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.3

ここまで内容の濃い86分の映画を作れるってのが凄い

温かく、そして深いアニメ映画です

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

1.7

CGの塊がテキサスと香港で馬鹿みたいに暴れるだけの映画です

この映画に限ったことではないが、
「こういうのはアタマを空っぽにして何も考えずに楽しむのが前提」ってやつなんでしょうが、
申し訳ないがアタ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.1

子供の頃は好きだった
今どう思うかはわからない

一度は劇場で観る価値はあったのかも知れない。だがその熱は自然に忘れられるだろう

とにかくデカくて派手でうるさい映画

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.3

アメコミの類は一切読んだことないが、鋼鉄の鎧を纏った空飛ぶスーパーヒーローという現実的に考えれば荒唐無稽なこの設定を、一つの実写映画として綺麗に、そしてカッコよく纏められているところをまず評価したい

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

今は特にMCUのファンではないですが、最初に観たMCU映画が本作です(笑)
アイアンマンとかキャプテンアメリカとか知らずに劇場で観たことを覚えています

しかしそれでも楽しめました
いい意味で「ザ・ハ
>>続きを読む