高卒派遣社員さんの映画レビュー・感想・評価

高卒派遣社員

高卒派遣社員

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.0

地下世界に潜入した暗殺者が不気味なクリーチャーに遭遇し自らも危機に瀕する。究極までに命が軽々しく扱われる世界で破壊と創造が繰り返される。吐き気のするような映像表現でありながら監督のフィル・ティペットの>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

5.0

登山中に転落死した中年男性の死因を捜査する刑事が主人公。死んだ男には若くて美しい中国人妻がいた。張り込みを続けるうちに刑事は容疑者の女に惹かれる。絶え間ない視点の切り替えと巧みな語り口。ウォン・カーウ>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

”少し風変わりであまりにも純粋な小学生”が同級生や周囲の大人たちを巻き込み大きな変化をもたらす。どう考えても辛い話のはずなのに終始軽やかなのは大沢一菜さんの佇まいがあまりにもリアルだからだろうか。自分>>続きを読む

Falling Leaves(原題)(1912年製作の映画)

4.0

結核を患う少女が”木の葉が落ちる頃までの命”と医師から宣告される。それを聞いた幼い妹は木の葉を紐でくくって姉の命を救おうとする。偶然通りがかった謎の男が経緯を聞いて心を痛め救いの手を差し伸べる。アリス>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

5.0

思春期の息子をひとりで育てる女性の3日間を描く3時間20分。1日目で彼女の家事ルーティーンが脳裏に植え付けられ、同じことが2日目も徹底的に繰り返される。同じように見える光景の中に小さな変化が積み重なり>>続きを読む

鏡の中の女(1975年製作の映画)

4.8

何不自由ない暮らしを送っている女性精神科医が主人公。症状の重い精神疾患患者を受け持ったことをきっかけに、自身の幼少期のトラウマが潜在意識から噴き出す。ひたすら悪夢を見た挙げ句に、笑いが止まらなくなるパ>>続きを読む

The Invisible Frame(原題)(2009年製作の映画)

5.0

前作『Cycling the Frame』から21年。ティルダ・スウィントンが再びベルリンに帰ってくる。かつてあった「壁」はもう存在しない。東西の往来が自由になった土地で、彼女は自転車のペダルを漕ぎな>>続きを読む

マルケータ・ラザロヴァー(1967年製作の映画)

4.5

13世紀のボヘミア王国で修道院に入るのを夢見る少女が主人公。将来が決まっていたのに敵対する領主から報復として誘拐されてしまう。彼女は領主とは名ばかりの強盗たちの真っ只中で凌辱される。愛と信仰と暴力と性>>続きを読む

Ashes(原題)(2012年製作の映画)

-

アピチャッポン・ウィーラセタクンがLomoKino(トイカメラのLOMOが出していた映像撮影が可能なカメラ)を使って撮影した20分の短編。目がチカチカする色の変化や多重露光で映し出されるタイの景色。監>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.5

主人公の若い女性は医師志望から心理職志望へ専攻を乗り換え、そうこうしているうちにカメラマンを目指し始めて学資ローンは全て機材購入に消える。その過程であっちこっち男を食い散らかしているうちに40代の漫画>>続きを読む

Between Two Dawns(英題)(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トルコのファブリック工場を舞台に御曹司の青年が苦悩する物語。家族経営の工場で労働災害が起きる。高温の蒸気にさらされた従業員が全身に大やけどを負い、救急車を待たずに自家用車で病院へ担ぎ込む。処置を待って>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そう遠くない未来の世界。人間は感染症や痛みに弱い状態にまで進化(変異)している。政府はこの進化を障害とみなしテクノロジーで解決しようとする。その一方で裏社会では解剖学的な身体改造を公然と行うばかりか、>>続きを読む

白い恐怖(1945年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バーモント州の精神病院で働く女性精神分析医が主人公。院長の交代に伴い新たにやってきた男性と恋に落ちる。しかし彼女は相手が”白地に平行な線の集合体”に対する恐怖症を抱えていることに気づく。そして筆跡の相>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3部からなるジュラシック・ワールドシリーズの最終作。前作で野に解き放たれた恐竜たちが人間社会に大きな影響を及ぼし、新進気鋭のバイオ企業は恐竜の保護と遺伝子操作で時代の先を行く。アンダーグラウンドでは違>>続きを読む

スープとイデオロギー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

独身の娘が年老いたオモニの老後をどのように世話していくのか。中年での結婚が家族にもたらす変化。ある意味で現代日本が抱える普遍的な家族の課題が浮かび上がってくる。そこに在日コリアンのコミュニティが経験し>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コールセンターで働く女性と学校教師の男性がルームシェアを始める。あっという間に肉体関係を持つが恋愛には発展しない。そして芽生え始めた友情(のようなもの)さえも壊れて別々の道を選ぶ。

叔父の不動産業を
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

修道女ベネデッタがある日突然キリストの幻を見る。果たしてそれは本当に神からのものか。両手・両足・頭に残された傷跡はあからさまにキリストを連想させる。嫉妬と疑念が渦巻く中、彼女は新入り修道女と恋愛関係に>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1969年に若松プロへ加わった吉積めぐみの視点から当時を描く。男臭い現場に飛び込んだものの、”女を捨てて”奮闘する彼女の姿がとにかく辛い。撮影現場で認められないのは致し方ないとしても、大島渚と若松プロ>>続きを読む

トニー滝谷(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

若い頃から孤独に生きてきた男が中年を迎えて15歳年下の女性に結婚を申し込む。幸せな時間がしばらく続くが洋服を美しく着こなす彼女は買い物依存症だった。それが間接的な原因となり命を落とす。村上春樹原作、ナ>>続きを読む

小説家の映画(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公は女性小説家。連絡の途絶えた友人に会うためソウル近郊の小さな書店にやってくる。短い訪問のあと近所のタワーから景色を眺めていると知り合いの映画監督とその妻に遭遇する。どことなくぎこちないそのあと公>>続きを読む