叡福寺清子さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

叡福寺清子

叡福寺清子

映画(2105)
ドラマ(54)
アニメ(0)

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.8

時間を遡るタイプのトリロジーのパート2.興行収入に左右されずにまとめてドォーンって製作できる環境を提供したネットフリックスありがてぇ,でございます.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.

で本作は,199
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.8

シェイディサイド.陰惨な殺人事件が頻発し街は荒廃著しい地域.それと隣接するサニーヴェイルは邸宅が並び富裕層が多く住む地域.この二つの地域の格差をもたらした原因,それは1666年にまで遡る魔女の呪いでし>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

2022年現在でシアーシャの最新作が配信スルー・・・この国はどうかしてます.と怒り心頭な三遊亭呼延灼です.こんばんわ.
例え出来が微妙でも,デビッキたんとシアーシャたんとアニャたんの作品は全て劇場公開
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.2

皆様ご存知ようのに(知らねぇよ!),わたくしは高身長女子大好き落語家でありますので,観なきゃ観なきゃと思っていた本作.中を覗けばオーソドックスなコンプレックス女子成長物語でした.こんばんわ.三遊亭呼延>>続きを読む

ザ・ホスト 美しき侵略者(2013年製作の映画)

3.4

とりあえずSF的アレコレは,気にしないことにした三遊亭呼延灼です.こんばんわ.だってシアーシャなんだもん(なんだもん,じゃねぇよゴラァ)
ケサランパサランみたいな寄生型生物に支配された近未来.バルカ
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.3

フレッド・ロジャースさん.1968年から2001年まで続いた長寿番組『Mister Rogers' Neighborhood』の司会者として知られる人物.でも,私は本作で初めて知った方,おそらく大部分>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.4

振り返らない,後悔しないのタイトル通り,兄貴はクソだしルームシェアしてる男は阿呆でバイト先のクリスタルは超ムカつく奴で人生シッチャカメッチャカだけど,振り返らないし後悔しないアンジェラとジェシーの物語>>続きを読む

ウィドウ 怪物の森(2020年製作の映画)

3.0

タイトルすらちゃんと覚えていない本作.ありていに言っちゃえばロシア版ブレア・ウィッチ・プロジェクトでございます.こんばんわ三遊亭呼延灼です.
もちろん,相違点はございます.森に迷い込むのは学生ではなく
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.5

毎晩,ホームレスの凍死事件が発生するほどの厳冬に襲われたシンシナティ.北緯的には東北と同値.そんな土地が厳冬,しかも東北と異なり降雪は(作中では)観察されない土地柄.せめて今晩だけでもと,閉館になって>>続きを読む

アリスの空(2020年製作の映画)

3.3

スイスの封建的な家庭を厭い,家政婦の募集を口実にいざレバノンに赴いたアリスさん.彼の地でロケット技師のジョセフさんと出会い,結ばれ子をなし幸せな日常を送っていましたが,内戦が勃発し生活が一変します.ア>>続きを読む

絶叫学級(2013年製作の映画)

2.4

絶叫したいのはいじめられっ子じゃなくって,こっちだよと思ったりした三遊亭呼延灼です.こんばんわ.っていうか,いじめシーンは結構胸糞なので,心霊復讐モノと期待した私が間違っていたのかもしれません.原作漫>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.5

子供の頃には仲が良かったけど,パパがちょっと電波しちゃったってんで疎遠になった父娘.オタクなくせに首相補佐官まで登りつめた青年.その青年とバルカンサインで挨拶を交わす国軍のメガネっ娘オペレーター(中の>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.7

これほど,今の時代に観るにふさわしい(半年早いほうが良かったんだけど)作品も珍しいのではないでしょうか.こんばんわ三遊亭呼延灼です.
実存するイギリスのジャーナリストであるガレス・ジョーンズさんがソ連
>>続きを読む

ヴィランズ(2019年製作の映画)

3.5

シェパードパイなる食品を本作で知った三遊亭呼延灼です.こんばんわ.
ちんけなコンビニ強盗なんかを繰り返すミッキーとジュールズのカップル.ちょっとした金が手に入ったので,いざフロリダ!ところが田舎道でガ
>>続きを読む

未来戦記(2022年製作の映画)

4.0

なんでもいいからかっこいい映画が撮りたいねん.えっロボット兵器とパワードスーツ兵士が戦う?いいねぇー.なに?荷電粒子砲?それもアリ!ロボだけじゃ物足りないから昆虫型エイリアンも追加する?盛っちゃえ!盛>>続きを読む

殺人美容師 頭の皮を剥ぎ取ります(2020年製作の映画)

3.0

邦題からグロを期待した貴方.貴方は悪くありません.人として当たり前の感情を示しただけです.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.でも実際は内面重視と,男性の前で猫被ってるOLみたいな作品に仕上がっております.>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

視聴中「Girl/ガール」を思い出した三遊亭呼延灼です.こんばんわ.下半身の取扱事案で思い出さずにはいられませんでした.
で本作.人権意識高々国家のおフランスざんすが,60年代になっても中絶が違法だっ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何事に関してもエロ目線で捉えるそんな助平人間にこそ,本作を視聴していただきたい三遊亭呼延灼です.こんばんわ.
ハーパーさんはいつから現象に巻き込まれていたのでしょうか.もちろん林檎を齧って歯茎から血が
>>続きを読む

スレイヤー 7日目の煉獄(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本邦ではなかなか理解できないことですが,USAにおいては,一度の礼拝に5000人以上が参加したり,数億円かけて広大な面積に教会が建設したりするそうですね.総称してメガチャーチと呼ばれているらしいです.>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.4

妹さんであるエミリーの中の人が,エスケープ・ルームの数学得意少女のゾーイさんであることを知って画期的に驚いた三遊亭呼延灼です.こんばんわ.だって全然雰囲気違うんですもの,わからんって.
エミリーといえ
>>続きを読む

ワイルド・ロード(2022年製作の映画)

3.4

原題One Wayが何を喰ったらワイルド・ロードに変化するのか,誰かに研究していただきたい三遊亭呼延灼です.こんばんわ.
縁が切れかかった嫁と子供の為に,組織の金とコカインをゴーダッツしたフレディさん
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.2

わからんのだあぁ,これが.と言う形ばかりのうっすらした筋はあるものの基本的には,負の方向に振り切った想像力とそれを具現化した造形の美学に酔いしれる作品ってことでしょうか.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.>>続きを読む

本当にあった死霊館(2021年製作の映画)

2.4

そりゃモデルつってんだからあるだろうよというツッコミはともかく,モキュメントではなく,がっつりしっかりドキュメンタリーな本作.終盤寝落ちした三遊亭呼延灼です.こんばんわ.だってつまらないんですもの.>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

4.6

私の中ではカンバーバッチ史上最高傑作でございます.こんばんわ三遊亭呼延灼です.
全てが愛おしく,涙を拭うのに飽きがくるくらいにトンデモな傑作でした.

視聴前はネコが沢山出るといいなぁ的な期待でしたが
>>続きを読む

木曜日に抱かれる人妻(2019年製作の映画)

3.0

誰も損をしないある意味では希少な作品でございました.こんばんわ三遊亭呼延灼です.

とにもかくにも特筆すべきはエヴァ・アリアスの肢体(特におっぱい)でございます.なにかとがっかりおっぱいが多いハリウッ
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.3

ナイトメア・ビフォア・クリスマスみたく想像力大爆発作品かと思ったら,メッセージ性が強め作品で驚いた三遊亭呼延灼です.こんばんわ.
品行方正で良き民の見本でもあったゼペット爺さんと息子のカルロ君.幸せな
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.4

アダム誕生の経緯が一通り終わったあと,時代は現代に移ります.そして聞こえてくるのは,呪詛めいたビリー・コーガンの♪The world is a vampire♪という歌声.カーンダックの世界情勢上の立>>続きを読む

黒の怨(うらみ)(2003年製作の映画)

3.0

Darkness Fallを黒の怨と邦題化された方.貴方は素晴らしい.こんばんわ,三遊亭呼延灼です.
とはいえ,作品自体は素晴らしいとは言い難い微妙な作品でございました.
150年以上前から街にかけら
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.4

製作費6000万ドルに対して興行収入2600万ドルという,誰よりも責任者が絶叫した本作.タイタニック公開の遅延でサマーシーズンにぽっかり穴が開いたパラマウントが,こりゃいかんと突貫工事で完成させるも,>>続きを読む

シークレット・ランナー(2020年製作の映画)

3.0

サマラ・ウィーヴィングの生乳が拝見だきただけでも,ありがたいと思わなきゃいけません.邦題がへんてこすぎて思い出せなくなるとか,ブライアン・コックスやウド・キアの無駄遣いとか,そもそも変な物語とか色々あ>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

はぁぁぁ難しいんですよ.全く.こちとら中卒の阿呆ですよ.もうちょっとわかりやすくしてもらってもいいですか.戦場泥棒とか巨人とかいい城主とかなんの暗喩・・・そもそも緑の騎士ってなんだったんですか.圧倒的>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.2

いやね,視聴中自分も含めて嫌な人たちだなぁと思ったわけですよ.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
例えば私ですよ.ずっとなんでこの人達は暴力で解決しないのだろう?ってイラついちゃったんですね.ダメでしょ,
>>続きを読む

ザ・リング(2002年製作の映画)

3.7

ご存知,リングのハリウッドリメイク作.冒頭からしょっぱいお話をいたしますが,IMDBによりますと本邦の「リング」の製作費が120万ドル.対して本作「ザ・リング」は4800万ドル.40倍!嘆息するしかご>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.8

人種差別主義者の養父母に育てられた結果,そうすることが当たり前,そんな世界しか知らなかったブライオン・ワイドナーが一人の女性と出会い,更生(という言葉が妥当かどうかはわかりませんが)するまでの物語.>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ここ一年くらい,深夜アニメはほどんど観なくなった三遊亭呼延灼です.こんばんわ.今期も深夜ってことならチェンソーマンくらいです.
そんな中でも,コミック版を購入し続けるくらいにお気に入りなのが転スラ.
>>続きを読む

僕を憐れむ子守唄-呪われたベッドNO.6-(2019年製作の映画)

2.4

ぬったらぬったらした展開で,60分ぐらいですっかり飽きた三遊亭呼延灼です.こんばんわ.こんなもん,90分で十分な内容ですわ.なんなら80分でもいいくらいです.アマプラは倍速視聴不可なので,早送りするこ>>続きを読む