akihiko810さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

akihiko810

akihiko810

映画(801)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.7

アメリカの青春コメディ。
成績優秀な優等生であることを誇っていた親友同士のエイミー(ケイトリン・デヴァー)とモリー(ビーニー・フェルドスタイン)。しかし、卒業前夜、遊んでばかりいたはずの同級生もハイレ
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.5

gyaoでざっと視聴。スペインの災害映画。

2004年末、スマトラ沖で津波が発生!
バカンスで来ていた巻き込まれた5人家族が散り散りに!家族の無事を信じ再会へ踏み出すが…

映画開始早々、津波という
>>続きを読む

二重性活 女子大生の秘密レポート(2016年製作の映画)

2.1

gyaoでざっと視聴。ドイツ映画。原題は「Fucking Berlin」

マジメに大学で数学の勉強をしていた女子大生ソニアが、オランダからの不法移民に恋をして、同棲して、遊び歩いていたせいで、お金が
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.6

gyaoでざっと視聴。ギレルモ・デル・トロ監督のSF怪獣映画。

巨大なKAIJU(怪獣)と戦うため、人類は特殊な兵器を開発。“イェーガー”と名づけられたその人型巨大兵器は2人のパイロットが同時に操縦
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

スタジオコロリド(『ペンギン・ハイウェイ』)制作のアニメーション。脚本は岡田麿里。

中学2年の美代は、その奔放な行動で周囲から「無限大謎人間」略して「ムゲ」と呼ばれていた。美代は好意を抱いているクラ
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.8

ダイアナ・ロスのグループ「シュープリームス」をモデルとしたミュージカル作品。

音楽、歌での成功を夢見てエフィー、ローレル、ディーナはグループ「ドリームズ」を結成。
グループは人気が出てくるが、次第に
>>続きを読む

マルガリータで乾杯を!(2014年製作の映画)

3.4

gyaoでざっと視聴。インドの障碍者ドラマ。
原題は「Margarita with a Straw」

生まれつきの脳性まひで車イス生活を送っている女子大生ライラの成長物語。 ハンディはあれど、好きな
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

1970年の『レット・イット・ビー』以来、46年ぶりのビートルズ公式映画となる本作。1963年~66年のツアー時期をベースとしたビートルズの記録。

今更ビートルズについて言うことはないのだけど(だっ
>>続きを読む

ルディ・レイ・ムーア(2019年製作の映画)

4.0

「ドールマイトが俺の名だ!」
70年代に実在したコメディアン「ドールマイト」ことルディ・レイ・ムーアの伝記映画。

売れないコメディアンのルディ・レイ・ムーア(エディ・マーフィー)は、近所のホームレス
>>続きを読む

妹の体温(2015年製作の映画)

2.8

gyaoでざっと視聴。ノルウェーの官能映画。 
ノルウェー・オスロに暮らすシャルロッテは、充実した日々を送っているようにみえるが、自分に無関心な母親とアルコール依存症の父親との冷め切った家族関係に心を
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

3.9

塚本晋也監督。 池松壮亮主演。
キネマ旬報ベスト・テン2018 日本映画ベスト・テン第7位。

国内が、開国するか否かで大きく揺れ動いていた江戸時代末期。貧窮して藩を離れ、農村で手伝いをしている浪人の
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

gyaoで視聴。
一介のセールスマンだったレイ・クロックが、マクドナルド兄弟が営んでいたマクドナルドを世界最大のファーストフードチェーンに成長させ、兄弟の持つ経営権を手中に収め、創業者(ファウンダー)
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.3

「ファイト・クラブ」などのデヴィッド・フィンチャー監督。
1930年代のハリウッド。『市民ケーン』の脚本に取り組むハーマン・J・マンキーウィッツ(愛称マンク)の物語。

交通事故で脚ギプス状態のマンク
>>続きを読む

ストーンズ オレ!オレ!オレ! ア・トリップ・アクロス・ラテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

ストーンズ2016年の南米ツアーの様子を収めたドキュメンタリー。
ストーンズのメンバーがチリ、アルゼンチン、ブラジル、ペルー、ウルグアイ、メキシコ、コロンビア、そしてキューバを回る。

世界最強で世界
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

2.7

ざっと視聴。島本理生の小説原作(未読)の不倫ドラマ。
主演は夏帆&妻夫木聡。

商社マンと結婚して娘にも恵まれ、生活には何の問題もない主婦が、かつての恋人と10年ぶりに再会し、不倫の関係へと足を踏み入
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.6

1941年の、オーソン・ウェルズの監督デビュー作。AFI選出の「アメリカ映画ベスト100」で第1位。

当時25歳だったウェルズが初監督・主演した作品。
実在した新聞王ハーストをモデルにした新聞王ケー
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.4

「かもめ食堂」などの荻上直子監督。
キネ旬日本映画2017年度・ベストテン10位。

母子家庭のトモの母親が男の人を作って出ていった。トモは叔父マキオ(桐谷健太)の家へ行くとちょっと変わった女性リンコ
>>続きを読む

(秘)色情めす市場(1974年製作の映画)

4.5

「うちな、なんや逆らいたいんや」
gyaoで視聴。日活ロマンポルノの傑作と名高いので見た。

大阪の釜ヶ崎。ドヤ街で売春婦をやっている19歳の女、トメ。
彼女は指名手配の犯人と顔が似ている男と気が合っ
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.5

アメリカの田舎町が舞台のロマンティック・コメディ。

高校生のエリー(中国出身)はその内向的な性格故に周囲と馴染めずにいた。エリーは頭脳明晰であったため、同級生の宿題を代行することで小遣い稼ぎをしてい
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

クリント・イーストウッド監督の、アメリカのえん罪事件の実話映画。

1996年7月27日、警備員のリチャード・ジュエルはアトランタ五輪の会場近くの公園で爆発物を発見した。リチャードの通報のお陰で、多く
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.8

タナダユキ監督。主演は高橋一生と蒼井優。

ラブドール作家であることを隠したまま、一目惚れした園子と結婚した哲雄。
しかし次第に忙しくなり、夫婦のすれ違いから、言おうと思っていてもタイミングを逃して言
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

バットマンシリーズの敵、ジョーカーの恋人・ハーレイ・クインが主役のアクション。
前作「スーサイド・スクワッド」は未見。

ジョーカーと別れ、すべての束縛から放たれたハーレイ・クイン。謎の ダイヤを盗ん
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

生後37秒間息をせず、脳性麻痺の障害を抱え、車椅子での生活を送っている女性のお話。

生まれた時に37秒息をしていなかったことで、身体に障害を抱えてしまったユマ(佳山明)は、親友の漫画家のゴーストライ
>>続きを読む

ローリング・サンダー・レヴュー マーティン・スコセッシが描くボブ・ディラン伝説(2019年製作の映画)

4.2

「ローリング・サンダーなんか覚えてない。昔の話だ。生まれる前に起きた事。何を知りたい?」

ネトフリで視聴(ネトフリオリジナル)。
ボブ・ディランの75年の伝説のライブ「ローリング・サンダー・レヴュー
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.5

gyaoでざっと視聴。デンマーク映画。原題 『The Day Will Come』

母親が病に倒れ、エルマーとエリックの兄弟は養護施設に送られる。施設では教師たちに体罰を受け、年長者に虐められ、逃げ
>>続きを読む

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

3.4

ドイツのコメディ。原題は「ハートマン家にようこそ」
ドイツ国内で2016年度の興行収入第1位となった作品。

「決めたわ。難民を一人、受け入れるの」。ミュンヘンの閑静な住宅地に暮らすハートマン家の豪華
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

gyaoでざっと見。魚喃キリコの漫画原作(未読)。

ツチダは同棲中の恋人・せいいちのミュージシャンになる夢を叶えるため、内緒でキャバクラで働いていた。一方せいいちは毎日仕事もせずにダラダラと過ごす日
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.6

gyaoで視聴。今泉力哉監督。
バスの洗車を毎日見ているパン屋の女とバス運転手のお話。
「私をずっと好きでいてもらえる自信もないし、ずっと好きでいられる自信もない」と、独自の結婚観を持ち、パン屋で働く
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

スタンリー・キューブリック監督による戦争映画。ベトナム戦争へ赴くことになる若きアメリカ海兵たちの訓練時代から現地での実戦までを描く。

ストーリー前半は、アメリカ海兵隊に志願した青年 ジョーカー。キャ
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.6

周防正行監督。

一流の活動弁士を夢見る青年・俊太郎は、小さな町の映画館「靑木館」に流れつく。閑古鳥の鳴く靑木館。雑用ばかり任される俊太郎の前に突如現る大金を狙う泥棒、泥棒とニセ活動弁士を追う警察、そ
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.6

「貧困の反対は富裕でなく正義だ。」

ノンフィクション『黒い司法 死刑大国アメリカの冤罪』を原作。主演はマイケル・B・ジョーダン。

黒人への差別が根強い 1980年代アラバマ州、犯してもいない罪で死
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.7

監督・長井龍雪×脚本・岡田麿里タッグ。「超平和バスターズ」秩父3部作の3作目。

高校生のあおいと、姉のあかね。そして高校卒業後、東京に出て行ったきり音信不通になっていた慎之介が、ついに帰ってくる…。
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

岩井俊二監督。

裕里(松たか子)の姉の未咲が、亡くなった。裕里は葬儀の場で、未咲の面影を残す娘の鮎美(広瀬すず)から、未咲宛ての同窓会の案内と、未咲が鮎美に残した手紙の存在を告げられる。未咲の死を知
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

gyaoで視聴。 クリストファー・ノーラン監督の初期作品。

10分前の記憶が無くなってしまう病を抱えるレナード(ガイ・ピアース)が、ポラロイド写真とメモ、全身のタトゥーで記録を刻みながら、妻を殺した
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.3

gyaoでざっと視聴。岡崎京子の短編マンガ原作(未読)

「チワワちゃん」と呼ばれた少女が居た。若者グループのアイドル的存在だった彼女が、東京湾でバラバラ死体になった。残された仲間たちが彼女の思い出を
>>続きを読む

恋のロンドン狂騒曲(2010年製作の映画)

3.7

gyaoで視聴。原題「You Will Meet a Tall Dark Stranger」
ウディ・アレン監督の「ミッドナイト・イン・パリ」の前作にあたる作品。

ロンドンを舞台に二組の夫婦の4つの
>>続きを読む