セレクトさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これまでの恋愛映画とはまた違う、切ない物語でした。

最初から設定が複雑で、ややこしかったですが、徐々に理解していき、二人が違う歳で出会うシーンで合点しました。

小松菜奈の美しさと福士蒼汰のカッコよ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

共産主義と資本主義を変わった切り口で批判するのは素晴らしかった。

何かを改革する意思を持つ者は卑劣な人間にならなければいけないということを見事に表現していたと思う。

極限状態まで陥ったら、優しい人
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これまでのディセンダントの中で、一番面白かった!!

ロスト島とオラドンの友好について、葛藤するマルの女王としての葛藤が描かれており、2ではあまり登場しなかったオードリーがヴィランとして登場したりと、
>>続きを読む

カラヴァッジオ(1986年製作の映画)

3.0

この映画はある程度の教養がなければ理解できないと感じた。私はミケランジェロについて知らないし、西欧文化やキリスト教への理解がないと、セリフや絵画の意図を汲み取れない。最初から何が起きているのか分からず>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の人生の過去を振り返りたくなるような映画だった。

20年ほど前の映画であったが、タイムループやパラレルワールドとは少し違う、どこか新鮮な気持ちで見ることができた。

緻密な設定や脚本であったが故
>>続きを読む

ディセンダント ショート・ストーリー/アンダー・ザ・シー(2018年製作の映画)

3.4

ちょっと不気味だった。そういえばマルのお父さんってまだ出てなかったような、、、

音楽は最高!!

これは3に続くのかな?

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作からのキャラクターに加えて、新しいキャラクターも登場!

相変わらず、ベンがかっこよくて、ミュージカルも最高だった!
最後にマルとウーマの戦いを勇気を出して、止めたベンに天晴れを!

今作はほぼマ
>>続きを読む

ファイアー・アイランド(2022年製作の映画)

3.4

空気感は好みであったが、いかんせん登場人物が多過ぎて、誰が誰だか分からない状態に陥ってしまった。

これはゲイに関わらず、恋愛ものとして、リアリティが高く、現代の若者の繊細な悩みを上手く表現しているよ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

下品、低俗、汚物な映像をこんな大作に初っ端からバンバン出すとは、、、
クレイジーでセクシーな映画でカウンターを食らった気分になった。

サイレント映画からトーキー映画に移行する激動の時代を役者や作り手
>>続きを読む

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本当に不思議な映画だった。

とにかく、ロビン・ウィリアムズの熱演ぶりは凄まじかった!
全容はほぼ掴めてないが、何かグッとくる映画体験だった。公園で全裸になったり、中華料理店で全然箸が使えなかったりな
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これはもう、設定が面白い!

同じ8分間を繰り返して、凶悪犯を探す物語である。同じ8分間で、徐々に犯人に近づいていく快感が今作にはあった。テンポも速いため、飽きずに見ることができた。

フラッシュバッ
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.3

まさに青春映画に相応しい本作であった。

ミュージカルもあって、楽しかったけど、クラシックの「白雪姫」や「シンデレラ」を見ると、元ネタや小ネタ探しをば楽しめるだろう。

上手くまとまっているが、子供向
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.8

昔よく見てたトムとジェリーを思い出して、実写でも、あの頃と変わっていない感じが懐かしくなった。

動物だけがアニメーション化されていたので、「魔法にかけられて」のようだった。最初はこのアニメーションと
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.9

初鑑賞。

あまりにも、有名な曲である「戦場のメリークリスマス」を映画館の音響で聞けて、幸せだった。意外と聞き覚えのある曲も流れて、少し興奮した。

前半、少しビートたけしとトム・コンティのセリフが聞
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

時代に翻弄された最後の皇帝。

溥儀といえば高校の日本史で習ったこと記憶はあるが、こんなにも壮絶な人生を歩んでいるとは知らなかった。満州事変や二十一ヶ条の要求など、近現代史の事柄は覚えていたが、近現代
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

衝撃的な映画だった。

前半はタップダンスのかっこよさと音楽に魅了されたり、コミカルで楽しい時間だった。
しかし、後半の展開は凄まじい。共産主義者の反乱、裏切り、ロ・ギスの葛藤などなど...

ダンス
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル版を未鑑賞のまま鑑賞。

普通に面白かったです。
特に岡田将生の狂気じみた演技は印象に残りました。キューブのセットもよくできているなー、という感想でした。

やはり、皆さんのご指摘の通り、脚
>>続きを読む

山椒大夫(1954年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今までで見た邦画で、一番古い作品である山椒大夫を鑑賞。

やはり、近年の邦画とは明らかに異なる作り上がりと演技で、新鮮に見ることができた。特に大人の厨子王の演技が圧巻だった。

そして、有名な入水シー
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アイルランドの長閑な風景から起きるまさかの展開。

ちょくちょくアイルランドの内紛が出てくるが、アイルランドの歴史に詳しく無いため、理解はできなかった。しかし、映画の内容は面白く、パードリックとコルム
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いや〜、凄いものを見た!

ホラー映画ではあるが、最後には家族愛に着地する意表をついた最後に驚いた。

おばあちゃんの認知症が独り言を喋ったり、急に攻撃的になったりと、妙にリアリティがあり、不気味な雰
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

頭空っぽで楽しめるバイオレンスアクションムービー!

所々、シュールな笑いがあって楽しかった!
ブラックサンタと思いきや、人質を救うために戦うのか!

デヴィッド・ハーバーのサンタが戦う姿が愛おしく、
>>続きを読む

キャバレー(1972年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人生はキャバレー!

キャバレーのような場所ではちゃめちゃながらも、楽しく生きたい。

勝手にミュージカル映画だと思いきや、濃厚な恋愛映画だった。

ナチス政権のベルリンでのユダヤ人同士の恋と、キャバ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞中ずっと全身に汗をかいてしまった映画。

これまでの映画の中で、最高のスリラー体験をした。

ハンターのイカれ具合が最高で、ダンと浮気してたのに、ベッキーを誘うサイコパス度合いも良かった。

高い
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

心温まる物語だった。

インドの文化と風土が興味深かった。

少年たちの無邪気な姿が愛おしく、みんな優しかった。

フィルムからデジタル上映に変わり、主人公の少年の心の移り変わりが少し大人に成長した感
>>続きを読む

デート&ナイト(2010年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ笑った映画!

特にカーチェイスシーンとダンスシーンは声に出して笑ってしまった!

ドタバタ逃走コメディで、短い映画だったけど、飽きずに楽しめた!

鑑賞後、キャストを調べたら、意外と豪華
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供達が寝る前に話す物語が現実に起こっちゃうお話。

現実は厳しいけど、映画はハッピーで良かった!

草のケーキと蜂に刺された舌のまま、プレゼンする件は笑ってしまった。

引っかかったのは、最後のバイ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ギレルモ・デル・トロ監督の独特な世界観の虜になってしまったかもしれない。

2回目の鑑賞だったが、初見を映画館で見た時は見世物小屋の造形は凄いと感じたが、あまりハマらなかった。しかし、2回目を見ると、
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

非常に儚く、切ない物語。

まずは、織田信長と濃姫の半生をよく三時間近くでまとめていると感心した。結末は誰でも知っているが故に、創り上げるのに相当苦労しているだろうと愚考する。

キムタクの織田信長カ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブラッド・ピットとアンジェリーナ・ジョリーがとにかくカッコいい!

二人が敵として戦ったり、仲間として行動したりと、最悪で最高なパートナーだと思った!

アクションは王道的で普通に楽しめた!
特に、二
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これがほぼ実話なのが衝撃的だった。

この話があるのも知らず、Me Too 運動も名前しか知らず、無知な状態でこの映画を鑑賞したら、あまりにもショックだった。

大物プロデューサーに立ち向かう二人の女
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルは前作よりも、グレードアップしていたが、内容は少し物足りないというか、全体を通して薄い印象を受けてしまった。

親よりも息子の方がまともという、凄い映画。あまりにも、ジゼルが平和ボケし過ぎ
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半は退屈してしまったけど、後半のダンスシーンからの展開は非常に劇的だった!

普通は王子がプリンセスを助けるのが定番であるが、今作はその逆をいく展開で、新鮮だった。

白雪姫やシンデレラなど、ディズ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく、構図がおしゃれ!

一回目を劇場で見た時は、「犬ヶ島」同様に圧倒的な情報量で理解不能になってしまったが、今回は2回目と言うことで、意外にも面白く見れた。

不思議と独特な世界にのめり込んで、
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.3

圧倒的世界観!

独特なウェス・アンダーソン監督の世界観は私には合わなかった、、、

すごいオシャレだとは思うけど、私にはまだ理解力が足りない。

日本をここまで表現したのは凄いけど、話の筋がよく分か
>>続きを読む

國民の創生(1915年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こう言うと問題があるかもしれないけど、映画的に面白い。

アメリカ映画初の長編映画であるにも関わらず、サイレントでありながら、グリフィスの完成度の高い構成力と撮影技法の確立が当時の大ヒットの要因だろう
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

美しい音楽とダンスから、悲劇的な最後の展開。

スピルバーグがミュージカル映画をやることに驚いたが、数々の美しいショットと巧妙な演出で、非常に見やすかった!
オリジナル版も見たら、比較できて面白そう。
>>続きを読む