MasashiMikameさんの映画レビュー・感想・評価

MasashiMikame

MasashiMikame

映画(1891)
ドラマ(14)
アニメ(0)

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

3.6

やっぱショーン・コネリーは良いなあ?

微妙なシークエンスも全力でやりきるところとか、最高だよなあ?月面車ってよぅ!なんだよ、月面車!

今回のボンドガール、ぶっちゃけ命懸けるのイヤだなあ?とか、思っ
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.4

まさかのゴースト、ファンタジーもの。こんな兄貴もまた良し。

柔道の師範であるジャンス(マ・ドンソク)は妻を亡くし娘ドギョン(チェ・ユリ)と二人暮らし。娘は心臓を患っており移植手術が必要で、その娘の為
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.6

良いマブリー、悪いマブリー、今回はどっちマブリー?ったら、まさかの両方マブリー!!ファンにとっては超お得!

ヤクザの組長チャン・ドンス(マ・ドンソク)が連続殺人鬼に襲われる。いくら無差別とは言え、そ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

海の中の髪の毛サワーッって感じはアレどうやって撮るんだろか?

アクアマン…アクアマン?ま、たしかにアクアマンか?シーマンでも無ぇし、フィッシュマンでもアトランティスマンでも無ぇし、まあ、アクアマンか
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.7

「怒れる牡牛」文字通り、怒りすぎ…ボクシング以外で他人を叩きすぎ…もう、やめてくれww

プロボクサー、ジェイク・ラモッタの自伝を映画化。実力もあるラモッタ(ロバート・デ・ニーロ)だったが、インチキく
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

1984年実際に起きた「グリコ・森永事件」をモチーフとした映画。

この事件は自分も子供で、かなり恐怖を感じた思い出がある。「どきいりきけん たべたら死ぬで」「かい人21面相」「キツネ目の男」「社長全
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

俺も声にして言うよ!ワシントン!!ハイツ!!

ラテンとラップのミュージカル。市井の人々のパワー!パワー!パワー!街のパワーがダウンしても、僕らのパワーで道を切り開け!夢を叶えるために!!

正直、内
>>続きを読む

キャプテン(1981年製作の映画)

3.5

改めて、青葉の監督のクズさに苦笑い…

若い日わっ!!で、おなじみのキャプテンです。テレビスペシャル版と、再延長版を再編集した映画版だそうだが、父ちゃん母ちゃん(もちろん谷口キャプテンの)エピソードに
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.0

ボーーントゥビィーー!ワーァァァイー!ブルーーーン!

ここがこの映画のマックスだった気がする。麻薬の密輸に成功して、バイク(ハーレー)調達して、旅に出る。ちょいちょいの出会いがあって、あとは、葉っぱ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

ソ大尉が、ポンコツなのか、実は…なのかが鍵だな?って思いながら観てたけど、あ、そっち?はあ?なるほどね?

地獄のエクスプレスから4年後。香港に逃げのびていたジョンソク(カン・ドンウォン)は半島に戻る
>>続きを読む

龍拳(1978年製作の映画)

3.7

日本語吹き替え版。なんでリューケーーンって叫ぶん?

初期のジャッキーの中でもシリアス路線でイマイチ派手さの無い龍拳ってのが、ガキん頃観たときの記憶。この歳になって改めて観たら、なかなかの骨太。内容は
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.3

スタローンがホームアローンになった…

ランボーは穏やか〜に暮らしていたんだ。古い友人と、その孫娘とさ。もう、面倒事はゴメンだと。のんびり、のんびりスローライフをと。

が、しかし、お世話になってる孫
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

面白かった…と、両手放しで賞賛したくなるわけではなく、しかし、なんだろ?ラストこれって!それはないだろう!とも言うつもりもないし、意味が分からなかったわけでもなく、制作サイドの意図や思いがバチコンと入>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

お待たせ!みんな大好きナターシャ・ロマノフ。ただいま戻ってまいりました。

冒頭の逃亡劇から、なんかやってくれそうな雰囲気。こりゃ良さげ。その雰囲気にちょいちょい微笑を含ませながら進んで行く物語。時系
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.2

資金が潤沢すぎる謎の組織モナーク…何、こいつら、ちった、俺にも金回してくれよ…

キングギドラが!ゴジラが!ラドンが!モスラが!怪獣大決戦!こりゃあ、ワクワクするぜ!あとは何だ?何がでる?ビオランテ?
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

監督!ハトのセッティング完了しました!!

いいね!ジョン・ウーここにあり!ってシーンのてんこ盛り。クルッと回ってぶちかます!男に生まれたからには一生に一度ぐらいはやりたいよね。バイクに乗って、ヘリか
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.4

掌底おじさん、今回はレバーにパンチを打つべし!打つべし!気持ちいいぐらいに打つべし!

暴力沙汰で、コーチの職を失ったギチョル(マ・ドンソク)が妹の口利きで、地方の高校教師に。しかも女子高。そこで地方
>>続きを読む

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

3.7

クリスマス、ファミリー、コメディ…ハズレなしの法則発動。

今回のパパには、そのまたパパが登場。マーク・ウォールバーグのパパにはメル・ギブソン。ウィル・フェレルのパパにはジョン・リスゴーと、なかなかの
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.5

ほぇ~っ…北斎と歌麿と写楽って、同じ時代に居て、しかも顔見知り?どこまでがフィクションで事実はどうなのか…

HOKUSAIとのタイトルの元、なんだか外国に向けた描写が多かったように思えた。吉原の華や
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.2

脳味噌登場で「あれ?やっちまったか?俺…」

俺はディビッド・バーンも知らない。トーキングヘッズも知らない。なぜか頭には、ビーバス&バッドヘッドが浮かんでくる始末。大丈夫なんだろか?

この映画の話題
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

2.9

多部未華子の声で、あのべらんめえ口調は、ちょっと無理があるけど、そこが良いんだと言われたら、そうなのかな?

写真を撮ったら、容姿が昔の自分に戻って、やりたいことやれなかったことを、今やる!取り戻す!
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.4

戦争もアウトソーシングに時代変化。ってなったら、こうなることも、なかなかリアル。うふぇ~怖ぇ怖ぇ…

もう、身も心もボロボロになっているマイク(ジェラルド・バトラー)に新たな試練が。休暇中のトランブル
>>続きを読む

ナイルの宝石(1985年製作の映画)

3.2

前作のロマンシング・ストーンのチープさの方が好きだったなあ?あの、ちゃっちい緑の石とかワニとか、あんなんが良かったなあ?

ジャック(マイケル・ダグラス)とジョーン(キャスリン・ターナー)は船で冒険を
>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.7

ひっさしぶりに、超!腹立たしい悪党。正統派の悪党ってところか?同情の余地まるでなし!さあ、やっておしまい!ジェット・リー!!

北京からパリに出張でやってきた主人公(ジェット・リー)が、地元警察のリチ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

ファミコンジャンプみてぇな世界観だ…

まず、モラレス君なる中学生がスパイダーマンになる。なんだ?そんなとき、ピーター・パーカーの先輩スパイダーマン死亡。なんだ?なんだ?立ち上がるモラレス・スパイダー
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

ピエロ怖い…でも、俺はマカヴォイの顔がいつも怖いんだ。

邦題のタイトルわかりにくいが、これが2作目。‘’それ‘’が見えたら、終わり…の終わり。ってことなんかな?前作から27年後、また、あのピエロが子
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.6

おいおいおいおい…ベースが事実なだけに、おいおいおいおい…

貧しい中でも、練習に練習を重ね、トリプルアクセルまで習得したトーニャ・ハーディング(マーゴット・ロビー)の半生を描いた作品…ったら、涙のひ
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.0

前に観たときには頭が???だったけど、分かりやすく観れたのは、俺がいくらかは成長したからなのか、はたまた昔の俺が馬鹿すぎたのか?

全人類の約90%がウイルスにやられてしまった2035年から、過去に戻
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

me too作戦で行きましょう…

頭に投石されて記憶を無くした我が国の総理(中井貴一)が、ダークな総理から国民に寄り添う総理に変わって行く様を描いた、コメディ映画。監督、脚本が三谷幸喜。これ、これ!
>>続きを読む

カンフーリーグ(2018年製作の映画)

2.8

あーなんか観るのやめよっかな?いや、なんか面白くなってきたぞ…うん?やっぱあかんか?…ちょっと面白くなってきたぞ…うーむ、やっぱ…って行って来いを2、3度繰り返したら終わったよ。

冴えない男が、マド
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

俺がギリギリ観ることができるゾーンのホラー。それでも、ところどころビクンビクンしてさ?腰に響いて危ねぇじゃねーか!

ITそれが見えたら終わりってだけあって、IT(それ)ってのが何なのか?それはペニー
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

2008年に起きた、ムンバイでの同時多発テロ。高級ホテル、タージマハル・ホテルも、その被害は甚大だった。

このホテルに勤めるアルジュン(デーヴ・パテール)は、二人目の子供が産まれルこともあり、頑張る
>>続きを読む

ファイナル・プロジェクト(1996年製作の映画)

3.0

前に観てると思いきや、まったく知らんかった。ってか、コレ、ポリスストーリーの流れなのね?

ウクライナまで女性を尾行する、超簡単なミッションを請け負ったジャッキーだったが、当然、そこは振りで、はい、過
>>続きを読む

ハートブレイク・リッジ/勝利の戦場(1986年製作の映画)

3.7

「ポリスアカデミー」軍隊版って感じね?

トーマス・ハイフェイ(クリント・イーストウッド)は古参の鬼軍曹。彼が現場に復帰して、一癖二癖の若い海兵隊を鍛え直すっちゅう、ボンヤリ観てても、すごく楽しい、親
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

4.0

なんか分かりにくくさせる事に力入れすぎ?新たなメインキャスト増やして、謎シーン増やして、時間軸も行ったり来たり…

ヤン(トニー・レオン)の殉職後の話。Iの???だった部分を埋めてくるのかな?と、思い
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

4.8

あれ?トニー・レオンもアンディ・ラウも出ない?ん?無間…序曲?序曲?おっ!前日譚、エピソード0か!なるほど…Ⅰの謎や隙間を埋めつつ、Ⅰをより色濃い作品にするこのⅡ。や、やるじゃねぇか…どんどん虜になっ>>続きを読む