mgcさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.6

所謂、マッチョと少年のバディムービーモノ。
魔法の映画チケットを使って映画の中に遊びに行って一波乱

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

コロナ禍の中、一種の祭り状態になったサイコ・ゴアマン。

ホラー映画、ドラマの演出・監督を務めるカナダ出身のコスタンスキ監督が描いたのは日本の特撮愛に溢れた痛快な超低予算グロテスクハートフルコメディ。
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

例のチャイナタウンを取り壊した大企業のクランプ社長(勿論トランプさんの事)!
そこから辛くも逃げ出したギズモは社員であった前作主人公と彼女と再び出会うことになり、帰宅までの間社内に一時的に匿うが...
>>続きを読む

ヤコペッティのさらばアフリカ(1966年製作の映画)

4.5

新文芸坐のオールナイト上映にて。

動物狩りや、紛争での処刑。
明らかに意図したカメラワークでしか撮れないような写り方をしている...
支配が終わって始まる新たな地獄。虐殺や飢饉を生みながら近代化にも
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.2

登場人物全員のほほんとして可愛いんだけど、現実世界にいたらクレイジーで、街は貧困を極めている。
ストーリーは存在せず、グレムリンを中心にした群像劇。そんなバランスが気持ち悪くて愛おしい。

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

4.0

「暑いよ、イリス」
バランス的にはややドラマパートが多いけど監督の性癖が爆発していて良いです。

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.8

前作に比べてもとても見やすかった。
ガメラがスライディングするシーンは良いですね。

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.4

近所が撮影に使われてて衝撃でした。
ガメラがブンブン飛んでいく所は良いですね。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かつてスラッシャー映画の殺され役で出演した母親を事故で亡くした少女。
そのリバイバル上映会で火事が起き、慌ててスクリーンに向かって突入すると、映画の中に入り込んでしまった!!

物語の中の母に感動の再
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラが悪徳企業の工場を突如として破壊する。そこには恐るべき計画が練られていた。

長年研究と称してコングさんを監禁していた人間さんも、地球の中は空洞でそこからモンスターたちが来たのではないかという事
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

MCU史上最もビター。
アトミックブロンドみも感じる一作。

・ナタ...とにかく良い人。エンドゲームで「彼女に家族はいない。家族は僕たちだ。」と男たちを泣かせるも、ゴリゴリに家族がいた。

・妹イェ
>>続きを読む

ロボコップ3(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

OCPが日本企業に買収され、デトロイトを手始めにアメリカ制圧を目論むもんだから、ロボコップさんも流石に離反し警察・市民と共に共闘!

人間同様の動きを見せるハイテクロボ・オートモ登場!ロボコップいらね
>>続きを読む

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロボコップが家族のことを思い出してしまいったことを良く思わないオムニ社はロボコップ2号の開発を進める。

てづくり麻薬ヌークを普及せんとするテロリスト軍団に敗北したロボコップは完膚なきまでに破壊されて
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.5

民営化の末路
アメリカンジーザスは、銃を振り回す。

ネメシス(1992年製作の映画)

3.7

時は未来!
世界を征服せんするサイボーグ軍vs反逆する人間たち!
半身機械の元凄腕刑事が戦いに巻き込まれていく...
ブレードランナー的な哲学のストーリーだが、ロケ地はほぼブラジルの片田舎!
低予算を
>>続きを読む

死霊のえじき -ブラッドライン-(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーカーゾンビvs自己中博士。

ゾンビに囲まれた軍基地でワクチンを作るため奔走する博士だが、その情熱と周りを巻き込む行動ゆえ大佐と対立していく。

ある日1人のゾンビを基地へ侵入させてしまうが、生
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作の爆笑エンドから、マッドマックス風兄レゴ軍vs妹のレゴフレンズ&デュプロ軍の戦いが始まる。

兄レゴ軍は自身の世界を脅かす妹軍と戦うが、妹軍は兄と仲良く遊びたいだけで。
真の敵は妹を認められない大
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

少ないキャスト、使いまわせるセット、少ないゴアシーンでも緊迫感を絶やさない低予算映画の鑑。

不安の種(2013年製作の映画)

2.0

予算とクオリティを鑑みるとテレビドラマでやったほうが良かったな〜

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

田舎に遊びに来たヤンチャ大学生がホワイトトラッシュ2人組を殺人鬼と勘違いして、パニックになり勝手に死んでいくお話。

大学生グループのリーダーは両親をホワイトトラッシュに殺されており、好きな子が2人に
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.8

出来が良いとは言い難いが。
主人公親子の会話、末路といいザックが映画の中だけでも娘を救いたかったのかと思うと...

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

ワーナーが作りたいのは大衆向けで
ザックが作るのは、ほんの一部のファンが喜ぶカルト作品なんだよな。

前作でバットマンを描ききれなかった。
ザックが娘を亡くし降板した。
登場キャラの単独作がないのでキ
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

謎のポッドに閉じ込められている記憶を無くした女性がコールドスリープから目覚め、脱出を試みる話。
実はポッドの開発者の完全な記憶を引き継いだクローン人間で、ポッドは他の惑星への人類の移住を目指し、宇宙空
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.4

当時ガチの映像だとしたプロモーションをかけて話題に。SNSが発達した今ではできないですね。

カリスマ(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

核の奪い合いを示唆とか。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.4

スクールカーストをリアルに描いた画期的映画とかなんとか。結局オタクは...