mgcさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

エルム街の悪夢4/ザ・ドリームマスター最後の反撃(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犬(名前はジェイソン)が夢の中で例のスクラップ場でここほれワンワン!オシッコしたらフレディ復活!高校生になった前作勢はバサバサと殺されるが、新たな主人公となるその友達はパワーを受け継ぎ「ドリームマスタ>>続きを読む

新・13日の金曜日(1985年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作でトミー少年はジェイソンを撃破した。
しかし、18歳になってもジェイソンに追われる恐怖が消えず、療養の為森の中の施設に送られることになった。しかし、そこで再び殺戮が繰り返される......。

>>続きを読む

ハロウィン III(1982年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブギーマン不在の「ハロウィン」は
サスペンス×SF×オカルトのカオスで愛嬌のある一作。

来るハロウィンに向けてアメリカ中は盛り上がっていた。主人公の医者は久々に元嫁と子どもに会いに行く。ハロウィン用
>>続きを読む

ハロウィンII/ブギーマン(1981年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作の直後から始まる。

ハロウィンの夜、逃亡したマイケルはピンピンしていた。お得意のサイレント不法侵入で肉切りナイフを使い再び殺人を繰り返そうとしていた。

一方ローリーはそのまま入院させられること
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.6

痛い。汚い。そこそこグロい。B級なりにそこそこ面白い。
サイコピエロではなく怪獣が襲ってくるのでピエロ特有の怖さが薄いのは残念。

ジョン・ワッツが学生時代にイーライ・ロスの名前を勝手に使って公開した
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも人物もポンコツだけどCG使わず特撮してる甲斐あってゴア描写はとても良かった。

山小屋、ネクロノミコン、木レ◯プ、チェーンソー、ゲロ、腕切りetc...とガッツリとアイテムを借りている。
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.8

久々に人が死なない映画をみたなぁ...と思ってたらガストンが死んだ

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ダメでした。本当にこんな自分に合わない作品は珍しい。アナベルも酷かったけどはるかに上回ってきた。

好きな人ごめんなさい。

・前作、前前作と全く同じ「怪奇現象起こってるのに信じてくれないの!」を今回
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最低版カッコーの巣。
最低ロードムービー。
バイオレンス・ゴアシーンはなかなか良かった!

あたおか家族から保護された幼きレザフェくんは、10代になっても精神病院にぶち込まれていた。マッマはレザフェく
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

良質アクション映画。

ポルターガイスト×エクソシスト。
カメラ視点になるブレアウィッチ要素も。

しかしこれはこれで綺麗に出来すぎててツッコミどころや笑えるポイント、所謂「B級ホラー感」が無いのが物
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

4.0

「キャンディマン」
鏡に向かって名前を5回唱えると鋭い鉤爪を持つ恐ろしい怪人が現れる...

ただのサイコキラーや怪人にあらず。キャンディマンの悲しきルーツや悲壮感が良い。主人公のあまりに悲運なストー
>>続きを読む

モンティ・パイソン/人生狂騒曲(1983年製作の映画)

3.6

老人たち、OP、精子の歌、死神は良かった。ゲロはキツかったな〜

地獄のモーテル(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ソーセージが美味しいと評判のモーテル。
味の秘訣...それは無農薬有機栽培の人肉だ!!

人肉ソーセージづくりは資源を有効に使う手段であり神の使命だ(?)とやたらに信心深いあたおか兄妹が家畜を扱うよう
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.7

ビデオドローム。観たものは幻覚作用を引き起こし、その幻覚は時に現実世界にも作用する......2つの世界の境が消えていく。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドクドク流れるザック&ガンちゃんイズム!!!opとedは特に顕著。

ゾンビ映画にあるまじき、ゾンビの強さと主人公勢の戦闘能力の高さ。行動の大胆さ。おかげで僕らの「ロメロのゾンビ」がわんぱくアクション
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほうれんそうはちゃんとしたほうがいい。

話はほぼオリジナルそのままのブラッシュアップ版。

若カップルの大爆発シーンは「なにしてんのよww」笑ってしまう。

基本全員自分本位で、行動とその理由を相手
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.0

親世代のあやまちの代償を払うのは俺たち若者世代であり、

恐ろしい過去を見て見ぬ振りさせる。隠すことが「守ってあげる」なんて親のエゴでしかない。
知らないうちにそのしわ寄せが身に降りかかってくる。
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもベタなリブート。

罠仕掛けたり弓使ったり地下迷宮構築したり。マッマに似た女の子を軟禁したり、ジェイソンかしこい。すばやい。

オリジナル1〜4を濃縮した感じ。(主人公兄妹は完結編のロブと
>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.6

殺人一家の存在はアウト。

しかしその一家を私刑で虐殺するのもアウト。

でも法で裁ききれない存在だ!ってのはわかる。

おとなしくしてれば問題ないけどレザーフェイス君が暴れはじめたらそれはブッコロさ
>>続きを読む

魁!!男塾(2007年製作の映画)

3.5

原作ファンが喜ぶポイントは合ってたり、外してたり。おもしろかったり超退屈だったり。編集とかカット割とか酷くてすっげぇ素人感。

でも良いか悪いかでいったら...結構良いね👍

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時は10,191年。貴重なスパイスがとれる砂漠の惑星デューン。原住民フレメンたちはいつか救世主が現れてこの星を緑豊かに変えてくれると信じていた。

デューンの統治権がアトレイデス家に渡ろうとしていた。
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

5.0

しびれました。

a-haのtakeonmeのPVやレナウン i.n.expressのCMを初めて見た時にとても感動し、生涯ベスト映像作品とも思いましたが、この映画は上記の比にならない71分という膨大
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

5.0

Fはファンタ だかれてねむる
Gはガリ あらなみにのまれ
Kはクンフー たべらればらばら
Mはマック いどからなまくび
Mはメロディ ピアノではっきょう
Oはオシャレ あらたなあるじに

デッドゾーン(1983年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

事故に遭って5年眠ってたら「触れた相手の未来のヴィジョン」が見えるようになって、たまたま議員立候補者の手を握った時にそいつが大統領になって核のボタンを押すボタンがみえた。演説の日に暗殺を企て射撃するも>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.7

殺害シーンの再現や、テッドの人生を最初から追っていく映画ではなく、
あくまで「彼女」であったリズの視点での心情、出会いから獄中のテッドの様子や、裁判の動向がメインとなるドラマ。

一連の事件、そしてテ
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1989年版を見ておけばいい意味で予想を裏切られる展開が多数。
(死ぬのがゲイジと見せかけて...トラックと見せかけて貨物部分が衝突...ベッドの下から出ると見せかけて...等)
妻の過去や、ジャドの
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.8

勝手に戦え!
ジェイソンの過去ビジョンと、決着の金13オマージュ良い。