mgcさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.5

ロブゾンビの気まぐれ 4人の若者vs極彩色のガイキチ一家!〜敵か?味方か?ガソリンスタンド兼フライドチキン屋兼ファンハウスのピエロの主人を添えて〜

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム帰還兵のジェイコブは得体の知れないものたちに襲われ続ける幻覚や幻聴と過去の記憶と現実を行き来する。戦場で共に戦った仲間たちも同様の悩みを抱えており敏腕弁護士に申し立てるも政府に揉み消される。科>>続きを読む

劇場版 虫皇帝(2009年製作の映画)

4.0

【無印】
雑な実況解説で大爆笑できるし、バトルはしっかりと熱い。

マイマイカブリvsバカデカサソリ
クソデカクワガタvsバカデカサソリ
国産カブトvsバカデカサソリは名戦。

端的に言えば生き物を殺
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.7

コッポラ親子の話でもある。

自分中心に家族を犠牲にして生きていたら肉親との繋がりの温かみを思い出してどうしようもなく辛くなるけど気づいた時には遅かった系映画。私も気をつけます。

不意打ちのベニチオ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

DV夫にどつかれたら、脳に閉じ込められていた凶悪な結合双生児が目を覚ましてしまい、自分の気づかない間に体を乗っ取られめっちゃ悪さをする。

ワン監督のホラーは良くも悪くもみんなが観やすい爽やかな大衆向
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

活動家の黒人女性が、汚職政治家たちの策略で南北戦争ミュージアムに軟禁される。

真正面から黒人奴隷制度を描いた作品だった。ヤコペッティの残酷大陸、マンディンゴ、ジャンゴなんかを観てるとより楽しめる!
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.6

原書の世界観により近いピノキオ映像化。

ダークさもあるが「よっぽど残酷で救いのない」みたいなものを求めると違う。
個人的にはディズニー版の方が起こってることと綺麗な絵面のギャップがよっぽど恐ろしい。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キンゴの映画出演者の件でBTSの名前を出した後に、人類の過ちの代表例としてファストスの広島爆心地のシーンを入れた意図がずっと気になってる。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.2

男女の悪しき力関係って、何世紀前から現代まで全くもって変わってない。
でも、男性の自分は知らずのうちに誰かのジャンになっているかもしれない。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.6

50年も前に貧乏時代のロメロ御大が教会に依頼されて撮ったお説教ムービー。
ストーリーは無く、アミューズメントパークを舞台に鋭く高齢者軽視を風刺する。
なんでもそれが最近発掘されたってのがすごいよね。
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

宣伝文句通りの内容。
ホラーではなくコメディなので誰にでも観やすいョ!

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2021年で1番テンションがブチ上がった作品。
ちゃんとマイケル怖い。ちゃんと痛い。駆け引きも手に汗握る。短絡的だ登場人物がバカだうんぬんは言われてるけど、所詮はスラッシャーですから。その中でもガッツ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ/レジェンド・オブ・レザーフェイス(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

プロムを飛び出した男女4人が車で5分ほど走るとあっというまにテキサスにワープ。例によってレザーフェイス君に襲われ例の一家に誘拐されるも、何故かマシューマコノヒーの夫婦漫才を暫く見せ続けられる始末。最初>>続きを読む

悪魔のいけにえ3/レザーフェイス逆襲(1989年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「悪魔のいけにえ」の続編をつくるということは、テキサスに立ち寄る→ガイキチ一家に捕まる→脱出...という完成されたシークエンスにせざるを得ないのが難点。

その様式美に見事悪い方に囚われてしまい、目新
>>続きを読む

墓地裏の家(1981年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

とある研究者が謎の自殺をして、仕事を引き継ぐために彼の住んでた家へ引っ越してきた3人家族だけど、家の周りは墓に囲まれてるし、変な物音がするし、どうやらワケアリ物件の様子。

息子は姿の見えないイマジナ
>>続きを読む

地獄の門(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小さな田舎町の神父が自殺して...地獄の門が開く...
あれ、これ前も観たぞ!(ビヨンド)

それを感じた霊能者と新聞記者、田舎町の近所に住むカウンセラーカップルがそれを止めに行くんだけど。相変わ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

大衆ウケを100%切り離したカルト映画なので、ワーナージャパンも困り果てて主演ティモシーの顔で売る始末。

リンチ版を観た時の記憶があったから助かった。IMAXだからこそ輝くというか、映画体験としては
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作には無い、大人の抑圧にコンセプトを置いてオリジナルの展開にするのは良かった!
汚い大人代表の吉田さん。大人の抑圧に耐えられなかった弟を、救えなかった菅田くん。今、救いを求める一人の少年。弟のもうひ
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

4.3

劇中でキャンディマンの苦しみを描いた絵画を、白人の批評家が「説教くさくてつまらない」みたいな事を言うシーン。

言わなければ黙殺、言っても理解しない、関心を持たない。お前たちが俺たちにしてきた事を何だ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最期、ラストバトルで桃李君は死。狼=役所さんが迎えにきて山を登っていく=あの世へ向かうというオチ良き。

1人、圧倒的に演技力が追いついてない方がいて可哀想。
今のレベルでこのメンツの中に入れられる方
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

ウンチもオッパイも生首も出てくるから最高やで

オールド(2021年製作の映画)

3.9

足を踏み入れると成長と老化が超スピードで起きて丸一日いたら死んでしまうというビーチ。
人生とはっていう哲学としても、
おもしろ死に方グランプリとしても楽しめるし、
映画監督シャマラン自身についてのメタ
>>続きを読む

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

4.0

舞台は埼玉県某市。

外 国 人を街から追い払う政策を(TRUMP)
文 書 を 改 竄 して職員を自殺に追い込み(ABE)
強行した、コ イ ケ市長の暴政を阻止するため、
市役所で働く根暗な女子が密
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画の注目すべきポイントはバスの中でシャンチーに襲いかかるウェンウーの部下、レーザーフィストの存在なのである。

バス戦ではペンダントを奪ってしっかりと仕事をこなすレーザーフィスト。

自ら現場で
>>続きを読む

マニトウ(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オマージュというかパクリ作品しか撮らなかった伝説のガードラー監督の最高傑作にして遺作として呼び声高いこのマニトウ。
どうしても気になりDVD購入。
一応原作小説あるけど大胆改変されてるとか。

元カノ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.2

前作+ジョンウィック+ランボー+ローガン+スカイウォーカーの夜明け

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.4

ドンチードル祭り!
前作がジョーダンの人生そのもののパロディな事に対して今回は普遍的な親子関係がテーマだから味が薄い。更にワーナーユニバース要素を入れたことでルーニートゥーンズの味も薄まってしまったの
>>続きを読む

SPACE JAM/スペース・ジャム(1996年製作の映画)

3.7

ジョーダンの人生そのものの二次創作っていうのが面白い

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

傑作。
このパンフレット作らなかったの先見の明無さすぎ。

令和版レゴムービー
令和版トゥルーマン・ショー
令和版ゼイリブ

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

前作を象徴するダメシーンのキャラ紹介を今回は死亡後にやるのは笑った。
ブラッドスポートの設定がデッドショットとまるきりカブってるのも、完全に喧嘩売りにきたなと。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

あえてかもしれないけど、ネット社会の中の民衆、アンチ、正義マンとか背景になる人物達の単細胞感が強い。
その分現実世界のグロテスクさは凄い伝わる。
一度観ただけじゃ歌詞が聴き取れなかったのが惜しい...

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

欲しかった愛はすぐ側にあるしもう手に入れている。を直球メタファーで描く。

ドラゴンの造型が良い!

主人公の願いは100%の形で叶わないんだけど、叶わないからこそ寧ろ成長できたし、より明日も生きやす
>>続きを読む

マニアック(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロッキーで大ヒットを飛ばした親友スタローンに感化されたジョースピネル。
ロッキーとは似ても似つかない、ねっとりホラーを制作し見事ヒット作に。
トムサヴィーニも参加!

母親に虐待されて歪んでしまったマ
>>続きを読む

フェノミナ(1985年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昆虫のと会話できる夢遊病の少女が留学先で連続殺人事件に巻き込まれる話。ジェニファーコネリーの美少女っぷりにクラクラし、彼女を徹底的にイジメるアルジェントの執拗さにクラクラする。

自分の娘を出演させ冒
>>続きを読む

マイドク/いかにしてマイケルはドクター・ハウエルと改造人間軍団に頭蓋骨病院で戦いを挑んだか(1983年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

当時はこのタイトルをフルで暗唱できるかどうかがB級映画マニアのステータスだったと、上司が教えてくれました。

ピータージャクソン監督がバッドテイストで大成功した事で、同じくニュージーランド産のホラーと
>>続きを読む