mgcさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【今回は完結編・トリロジーあるある】

1、2と起こったゴーストフェイスによる事件が原作の映画スタブも3の制作に取り掛かっていた。
その出演陣の周りでまたしても連続殺人が起こる。

隠居していたシドニ
>>続きを読む

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

4.5

【病的なほどのバイオレンス】

中国返還前で荒れていた香港の怒りや血みどろさを表すような作品。
ポンコツ刑事たちのナンセンス〜なコントシーンもフワフワ浮いてて嫌な感じ!そこが休憩所でもあるんだけどね.
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【極限でも人間性を大切に、生き抜くということ】

入院して久々に目覚めたらロンドンが荒廃してゾンビまみれに。
他の人達は国外へと逃げていった...

出会った仲間と共に終末を満喫しながらも、ラジオで「
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【あのライミ版スパイダーマンの原点】

サムライミがどうしてもスパイダーマンを撮りたくて、でもゲテモノしか撮っていないライミにGOが出ず、(なんとキャメロン監督&デカプリオ主演が有力だった!)

「俺
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【カレーはのみもの】
シャム双生児の切り離しの権威であったマッドドクターが、今度は人間を繋げてみたくなって誘拐した人間3人を繋げてムカデ人間にして、最高!って飼い慣らそうとするけどそうもいかずに刑事が
>>続きを読む

ファンハウス/惨劇の館(1981年製作の映画)

3.8

【童貞フリークスよ、いけすかないリア充をやっつけろ!】

バカップル4人は、閉園後の移動遊園地のお化け屋敷へエチエチするために忍び込む。

そのお化け屋敷のスタッフである奇妙なフランケンマスク男が、バ
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【ホラー映画の続編あるある】

前作の苦難を乗り越え、女子大生になったシドニー。(映画学科で勉強し演劇部では主演を務めといる。どんなメンタルしてんだ。)

しかし無情にも、衝撃的な事件がスラッシャー映
>>続きを読む

ゴースト・ハンターズ(1986年製作の映画)

3.6

カートラッセル演じるトラックの運ちゃんと、中国人の友人。2人のガールフレンドがチャイナタウンを牛耳る悪の魔術師ロウパンにさらわれた!

2人の女のきれいなグリーンの目の力は、ロウパンに実態を与えてしま
>>続きを読む

悪魔の棲む家(1979年製作の映画)

3.2

殺人事件があったワケあり物件に住んだ(住むなよ)一家を怪奇現象が襲う!

ハエが沸いたり、子供が転びやすくなったり、部屋に閉じ込められたり、地下室に地獄への井戸があったり、デロデロ液体が階段からにじみ
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一人の女子高生の周りで起こるゴーストフェイスによる数々の連続殺人...

主人公たち、犯人共々ホラー映画好きで
「ホラー映画の法則」にのっとったり、裏切ったりしながら犯行が展開していく。

(主人公が
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

4.8

【私を地獄に連れてって】

はらわたイズムを前面に押し出したゴア描写はめちゃくちゃ笑えるんだけど...

なにより「公衆の面前で危ない人に絡まれる」や「気まずい会食」、「他人の葬式」で粗相をしてしまう
>>続きを読む

ブライアン・シンガーの トリック・オア・トリート(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かわいい。けど内容はかなりセンシティブかも...
クリープショーっぽいオムニバス。コミックの中の話として進行していく。
とある街でハロウィンの日に起こった5つの事件。それぞれの話がゆるっと交差していく
>>続きを読む

ハロウィン II(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

家族の絆のお話()

またもや原作レイプ作品。
ローリーが余計同情できないおバカ女で残念。。。

前作から1年後
マイケルを射殺したローリーは無事助かり、同級生の友達の家(お世話になった保安官)で暮ら
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

リメイク。
中々の原作レイプ作品。
音楽、ストーリーライン、演出をなぞりつつも定番の流れを裏切る展開や、ヘビメタやパンクさを取り入れた感じになっています。
往年のホラー映画名スターたちが多数出演。
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨーク1997の続編。
カーペンターの反骨心の結晶。
前作のパターンをなぞって気持ちよくさせてくれたり、裏切る展開にしたり楽しませてくれます。

2013年のアメリカ。狂信的なキリスト教信者の大
>>続きを読む

パラダイム(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

量子理学×オカルト!

ジョンカーペンターのやりたい事やるぜシリーズ。
浮浪者や、気が狂ってしまった学生たちがスッゲー不気味で怖い!
「私は生きてる!私は生きてる!私は生きてる!私は生きてる!」
音楽
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジョンカーペンターの反骨心丸出し映画シリーズ!
何と言っても素晴らしいのが特撮。なんと箱にテープを貼って暗視レーダーの画面を作っている!!涙ぐましい低予算映画の努力!


1997年のアメリカ。独裁
>>続きを読む

エルム街の悪夢/ザ・リアルナイトメア(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エルム街の悪夢でナンシーを「演じた」ヘザーの元に、フィクションの世界から現実へとフレディが侵食する。ってテーマと設定がめちゃ面白い。(ヘザーは実際特殊メイクマンと結婚した)
ホラー映画に対するインチキ
>>続きを読む

ヤコペッティの 残酷大陸(1971年製作の映画)

4.5

ヤコペッティが18世紀のアメリカで奴隷制を取材したら...というドキュメンタリー風劇映画。
より過激な亜流モンド映画が横行し、前作さらばアフリカがコケたので見切りをつけ劇映画を製作したヤコペッティ。エ
>>続きを読む

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ピンヘッドちゃんが悪役になっちゃったよ......

新人キャスターのジョーイはネタを掴むために救急病院にいたところ、運ばれてきた患者が謎の鎖によってバラバラに引き裂かれるのを目撃する。

ジョーイは
>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作と打って変わってとっても抽象的でござい。

前作で血みどろの対決をして父を失い、叔父を撃退したカースティーは、
「魔導士たちが現れた」と言っても誰も信じてくれるはずもなく、病院にぶち込まれた。しば
>>続きを読む

悪魔の館(1896年製作の映画)

-

最古ホラー「映像」はメアリー女王の断頭
最古ホラー「映画」はこの作品と解釈します。

また、操り人形を映したリュミエールの『the dancing skeleton(1897)』も。

ヤコペッティの大残酷(1974年製作の映画)

4.0

世界と人生は常に最善の形に収まっている...なんて大嘘!
世界は残酷で、人生は辛い。しかし、その世界を知らない事から逃げてはいけない。かといって、思考停止に陥るな!!

遥か昔のピカレスク小説カンティ
>>続きを読む

食人帝国(1980年製作の映画)

3.5

元祖食人映画を撮ったレンツィが、デオダートの「食人族」の大ヒットで、キー!ショク人映画はボクのもんだい!と撮ったリベンジ作。(過去作の流用だらけ)

ガイアナ人民寺院事件をモデルにしてるんだって。だか
>>続きを読む

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気も暗くて、笑いどころもなくてタイトル通り病的です。これをオリジナルの監督及び製作陣が作ったというのが一番恐ろしい。
こんなの作っておいて19年版を認めてないという。そっちの方が狂気です。

世紀
>>続きを読む

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

凡作ゥ〜!ホラー路線に戻ってはいるけど前半の状況設定に時間かけすぎて中だるみしてるし、チャッキーは中々チャッキーしないなぁ。

原点回帰しようとしたのかもしれないけどオリジナルは「少年とチャッキーの駆
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

4.0

完全に人間側との対決要素が消え、緊迫感も皆無になった......
とはいえチャッキーというキャラを使ったコメディとして観れば面白い。
お下品版ピノキオです。

チャイルド・プレイ/チャッキーの花嫁(1998年製作の映画)

4.5

「人形サイズに抱かれて感じるのか?」
「サイズじゃねぇ。どう使うかだ。」

「ゴム持ってる?」
「バカか?俺はゴム製だ。」
「プラスチックだと思ってたワ」

最高。

13日の金曜日/ジェイソンの命日(1993年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いつものように湖に遊びにきた女の子をやっちまおうとしたら...遂にSWATに爆死させられたジェイソン。(銃撃されてウッウー☆ってうめく。爆笑シーン)バラバラになったが、解剖医は美味しそうな心臓をペロリ>>続きを読む

13日の金曜日PART8/ジェイソンN.Y.へ(1989年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンの愉快なNY旅行!(後半30分のみ)

前回またしても無事沈んだジェイソンだが、バカップルの乗るボートから下ろした錨が高圧電線に引っかかり、感電したことでまーた現世に呼び戻される。もうゆっく
>>続きを読む

13日の金曜日PART7/新しい恐怖(1988年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前回から時間が経ちジェイソンは都市伝説と化していた。(いや大事件だろ)

自らの不安定な超能力に悩む女の子が、荒治療の為に、幼い頃育ったクリスタルレイクに医者と母と共に訪れる。(くるな)

幼い頃能力
>>続きを読む

13日の金曜日PART6/ジェイソンは生きていた!(1986年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンも偽ジェイソンも撃破したけどトミーくんはやっぱりジェイソン徹底的にこの世から消すために、墓を掘り起こして遺体を焼却しようとするも(お前がジェイソンになるんじゃなかったのかよ)、そこにたまたま>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前回やられたチャッキーの亡骸を回収時、プラスチック溶解釜に血が混入。そこから成形されたグッドガイ人形第1号はまたしてもチャッキーとして復活を遂げる。ガイルみたいな髪の毛になったアンディが陸軍学校にいる>>続きを読む

死霊のしたたり2(1989年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

懲りないマッドドクター2人は、一流病院で働くも相変わらず死体で遊んでいた。(戦地に赴き新鮮な兵士の遺体で実験するレベル)

ウェストは新たな「ゾンビ化&接着剤」を開発しいろんな遺体の部位を結合させたカ
>>続きを読む

エルム街の悪夢/ザ・ファイナルナイトメア(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原題:フレディの死

フレディによりハドンフィールドには子どもが一切いなくなってしまい、(町人は発狂)フレディは新たな狩場を求める...

エルム街最後の少年は、フレディから逃げるも襲われたショックで
>>続きを読む

エルム街の悪夢5/ザ・ドリームチャイルド(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前回の主人公アリスもついに高校卒業。アル中親父とも仲直り。(友達がバサバサ殺されたことも忘れ)前回できたカレピッピとは婚約関係に。しかし再び悪夢を見る。

なんとご懐妊していたアリスのお腹の赤ちゃんを
>>続きを読む